Как правильно мыть волосы

Как правильно мыть волосы

Казалось бы, что может быть проще, чем вымыть волосы. Эта процедура знакома всем с рождения.

Однако если для большинства мужчин она, как и в детстве, может оставаться простым ежедневным ритуалом, девушкам и женщинам, следящим за состоянием своих локонов, беспечно к ней относиться не стоит, ведь способы и качество мытья волос вполне могут отразиться на их состоянии.

Как часто можно мыть волосы

Самый волнующий вопрос, связанный с очищением шевелюры – это «Как часто надо мыть голову». Однозначно на него ответить сложно, поскольку это зависит во многом от физиологических особенностей, типа волос, времени года (под шапкой или в жару они загрязняются быстрее), физической активности, а также их состояния.

Вообще принято считать, что нормальные, здоровые волосы достаточно мыть раз в неделю. В принципе с этим можно согласиться.

Те, у кого есть дети, наверняка замечали, что после мытья у ребенка волосы остаются свежими и чистыми не менее семи дней, ну а по мере его взросления шевелюра начинает требовать все более частых очищений. Это вполне можно связать с ухудшением их состояния.

Не так давно считалось, что мыть волосы лучше как можно реже. Современные трихологи данную теорию опровергли. Они рекомендуют не допускать сильных загрязнений, при которых пряди становятся сальными, слипшимися, покрываются пылью, слоем укладочных средств и жира, поскольку это негативно может отразиться на их состоянии.

В связи с этим очищать шевелюру следует по необходимости (находящейся в хорошем состоянии, обычно, хватает в неделю двух-трех раз).

Специалисты считают вполне приемлемым даже ежедневное мытье волос, особенно если локоны склонны к жирности или когда на них регулярно наносится большое количество укладочных средств.

Однако для этого следует использовать максимально мягкие шампуни или те, что предназначены для ежедневного использования (как правило, эта информация содержится на этикетках).

Чем нужно мыть голову

Ни для кого не секрет, что нынешние моющие средства содержат массу химических веществ, способных не лучшим образом сказываться на состоянии волос. Чего только стоит нашумевший лаурилсульфат натрия, присутствующий практически во всех шампунях.

Данное вещество используют для мытья машин, изготовления бытовой химии, порошков и даже чистки двигателей. Оно прекрасно пенится и устраняет жир, поэтому и пользуется огромной популярностью среди производителей ухаживающих средств за волосами.

Не менее вредными могут быть другие составляющие кондиционеров, бальзамов и шампуней. Поэтому приобретая их, обязательно обращайте внимание на состав.
Идеальное средство для мытья волос должно содержать минимум химических компонентов. Если вы с трудом понимаете, что именно перечисляется в составе, отдавайте предпочтение проверенным маркам или продуктам, продающимся в аптеках. Кроме этого средство должно подходить типу волос.

Не лучшим выбором станут шампуни типа 2в1, состав которых обогащен еще и, например, бальзамом. Конечно, качественное средство вреда локонам не нанесет, однако они вряд ли станут так хороши, как при использовании каждого продукта по отдельности. Дело в том, что различные вещества, соединенные воедино, способны нейтрализовать действие друг друга.

Подбирая шампунь, стоит учитывать еще и то, что кожа головы и сами волосы имеют особенность привыкать к определенным веществам, это ощутимо снижает их эффективность. В связи с этим шампуни желательно время от времени менять.

Мыло для волос

Некоторые женщины предпочитают проводить мытье волос мылом. Чаще всего для этого используется дегтярное, детское или хозяйственное. Сторонницы таких средств утверждают, что они прекрасно сказываются на локонах – хорошо их очищают, дольше не дают им загрязняться, делают мягче и даже гуще.

Особенно такие утверждения касаются дегтярного мыла, в меньшей степени детского.

Специалисты не разделяют таких восторгов и уверяют, что мыло способно негативно сказаться на локонах и коже головы, поскольку слишком сильно их высушивает.
Если же вы все же решите воспользоваться мылом, соблюдайте несколько рекомендаций:

Не трите волосы целым бруском, поскольку это может привести к повреждению их структуры. Лучше перед мытьем натрите немного мыла и смешайте его с водой, таким образом, приготовив мыльный раствор.

Наносите средство на влажные локоны и хорошо вспенивайте.

Тщательно промывайте пряди водой, так как мыло очень плохо вымывается, в результате на них может образоваться неприятный налет, из-за которого волосы будут слипаться.

В конце мытья локоны обязательно промойте водой с разведенным в ней уксусом или свежевыжатым лимонным соком.

Не используйте мыло ежедневно, голову им мойте не чаще раза в неделю, максимум два.

Домашние средства

Альтернативной магазинным шампуням могут стать домашние средства. Одним из наиболее простых и при этом эффективных можно считать обычную пищевую соду. Мытье головы содой, как ни странно, прекрасно очищает пряди от всех загрязнений и даже жира.

Чтобы провести данную процедуру растворите соду в теплой воде (на стакан жидкости столовая ложка порошка) и промойте пряди получившимся раствором, слегка при этом их массируя. После использования данного средства волосы обязательно ополосните подкисленной соком лимона или уксусом водой.

Можно проводить мытье волос маслом, особенно полезно это будет для обладательниц сухих локонов.

Для этого подойдут любые масла, благоприятно влияющие на локоны, например, оливковое, розмариновое, миндальное, кокосовое, масло ростков пшеницы, виноградных косточек, жожоба, авокадо и т.д. Однако использовать их в чистом виде не рекомендуется.

Хороший эффект дают масла смешанные с желтком:
Взбейте ложку масла с желтком, получившийся состав нанесите, массируя, на пряди и укутайте их пищевой пленкой. Минут через тридцать просто ополосните локоны теплой (лучше даже слегка прохладной) водой.

Масла соединять можно и с другими компонентами – горчичным порошком, медом, бесцветной хной, соком лимона, также их можно добавлять и к уже готовым шампуням.

Вода для мытья волос

Нередко многие тщательно подходят к выбору шампуней, но совершенно не обращают внимания, какой водой моют волосы. Между тем на их состоянии она способна сказываться не меньше моющих средств.

Вода, которая течет из наших труб, не самый лучший вариант, поскольку в ней содержится хлор, который наносит вред волосам. Поэтому для мытья лучше использовать фильтрованную или бутилированную воду, также подойдет и кипяченная.

Для смягчения очень полезно добавлять в нее небольшое количество соды (на литр чайную ложку), не лишними будут и отвары трав.

Мыть голову холодной водой, также как и мыть голову горячей водой не рекомендуется. Она должна иметь комфортную температуру от 35 до 40 градусов. Причем жирным волосам подойдет вода прохладнее, так как горячая способствует активизации сальных желез, вследствие чего пряди могут становиться еще жирнее.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.