10 причин, почему у умных людей меньше друзей

Хорошо иметь верных друзей, которые поймут и поддержат. Без общения мир, теряет яркие краски. Способность к дружбе зависит от характера, но и уровень интеллекта тоже влияет на нее. Примерно 10% людей имеют IQ выше 115 баллов, это талантливые, неординарные личности. У интеллектуально развитого человека по разным причинам часто бывает мало друзей.

Вы видите людей насквозь

10 причин, почему у умных людей меньше друзей

Для высокого интеллекта разобраться в истинных причинах поведения окружающих – легкая задача. Люди часто говорят одно, но делают другое, не замечая этого несоответствия. Умный человек способен разглядеть слабости, присущие другим, определить их истинные мотивы. Это заставляет сторониться общества, вызывает естественное отчуждение.

Проницательность поможет отсеять недостойных личностей из ближнего круга. Помимо недостатков, вы замечаете искренность, честность поступков, душевную красоту. Эти простые, но эффективные критерии помогут выбрать достойного друга.

Вы привыкли говорить, что думаете

Независимость в оценках людей, их поступков часто мешает сближению. Излишняя откровенность, правда, высказанная напрямую, может обидеть собеседника. Ваши суждения свободны от общепринятых представлений, сложившихся мнений или авторитетов. Людей пугает прямолинейность и независимость. Это ведет к конфликту и мешает наладить дружеские отношения. Будьте терпимей к слабостям других, учитесь держать свое мнение при себе.

Веянья моды не влияют на вас

10 причин, почему у умных людей меньше друзей

Вам не хочется быть в тренде, следить за последними новинками поп-культуры. Люди с высоким IQ не гоняются за модными новинками или последней версией гаджета. Может, поэтому их считают несовременными скучными занудами. Умники пропускают веселые тусовки, остаются в стороне на дружеских посиделках. Имейте свой стиль, но не осуждайте модниц и модников – они просто увлеченные люди и вполне годятся в друзья.

Вы наблюдательнее других

Внимательность помогает увидеть истинные причины происходящих событий, правильно оценить поведение других. Мелочность, зависть, раздражительность не скроются от проницательного ума. Окружающие чувствуют себя неуверенно в вашем присутствии, стараются держаться подальше. Вы стараетесь дистанцироваться от чужого негатива и пустоты, часто полностью отказываясь от доверительного общения. Выбирайте открытые, бескорыстные сердца и не ошибетесь в друге.

Избегаете пустых разговоров

Многим общительным людям просто необходимо делиться впечатлениями, вступать в жаркие дискуссии. Они стремятся вовлечь каждого, побудить к ответной реакции. Вы считаете разумным отказаться от участия в бессмысленных спорах, игнорируя собеседника или отмалчиваясь. Возможно, для вас молчание – признак большого ума, но другие воспринимают его как угрюмость и неприветливость.

Не доказываете свою ценность

10 причин, почему у умных людей меньше друзей

Вам не нужно утверждать свою значимость, произвести хорошее впечатление на окружающих. Самодостаточный человек не старается доказать свою важность, подобное стремление представляется ему смешным. Но желание быть признанными кроется глубоко в человеческом подсознании. Отнеситесь к этой слабости снисходительно. Не обижайтесь на тщеславные слова или поступки друзей.

Остерегаетесь незнакомых людей

У умного человека нет необходимости в большом количестве друзей, поэтому он не любит новых знакомств. Умные люди долго присматриваются, проверяют, испытывают приятеля, прежде чем назвать его другом. Такая недоверчивость может отпугнуть потенциальных друзей.

Вы кажетесь странным

Поведение, отличное от общепринятого, настораживает окружающих, даже отталкивает. Нелегко выстроить доверительные отношения с теми, кто привык к устоявшимся взглядам. Необязательно подгонять вашу нестандартность под общие правила, важно, чтобы она была принята, как безобидное чудачество. Старайтесь быть более открытым, разрешайте иногда посмеяться над собой.

С вами трудно общаться

10 причин, почему у умных людей меньше друзей

Окружающим часто нелегко понять вас, и это главная преграда на пути к дружбе. Отличия в способе и скорости мышления, разные уровни интеллекта мешают подружиться. Многие подсознательно избегают контакта, чтобы не выглядеть глупо на вашем фоне. Спускайтесь с небес, облекайте мысли и чувства в понятные формы. Это облегчит дружеское общение, которое станет приятным способом отвлечься от серьезных размышлений.

Сосредоточенность на задаче

Все внимание, силы и время вы направляете на достижение цели. Вы погружены в решение поставленной задачи, мир перестает существовать. Друзьям не находится места, они постепенно отдаляются и навсегда исчезают из вашей жизни. Это очевидная ошибка. Возможно, очень высокий IQ не позволяет почувствовать, что дружба ценнее любой цели.

Видео

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.