Как правильно использовать лед от прыщей на коже лица

Учитывая разнообразие современных средств для лечения прыщей и угрей на коже и их ценообразование, сложно поверить в то, что эффективные препарат может быть абсолютно бесплатным. Или, как минимум, стоить буквально копеек. Тем не менее, даже дерматологи утверждают, что такие методы существуют. Например, многие специалисты рекомендуют протирать лицо льдом для ухода за кожей. Но не спешите бежать в холодильник! Все немного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Лед – довольно эффективное средство для ухода за кожей. Но вы должны понимать, что надеяться только на это вещество в борьбе с серьезными кожными болезнями нельзя. Даже от угревой сыпи избавиться только одним льдом нельзя. Необходимо применять более сильнодействующие препараты. Это могут быть специализированные косметологические средства или варианты домашнего приготовления. В любом случае, в лечении конкретных болезней лед является только вспомогательным инструментом.

Почему лед полезен для человеческой кожи

Температура вещества – главный показатель в этом деле. Лед сильно охлаждает кожу при контакте в течение минимального времени.

Как правильно использовать лед от прыщей на коже лица

  • Под этим эффектом сразу ускоряется кровообращение. Улучшается обмен веществ, вследствие чего кожа начинает активно подпитываться всеми необходимыми веществами. В первую очередь нужно учитывать, что в дерму намного активнее проникает кислород. Этого уже достаточно, чтобы улучшить состояние покрова.
  • Из-за холода сужаются расширенные сальные каналы. По этой причине лед является хорошим помощником в лечении угревой сыпи. Известно, что при таком воспалении поры значительно расширяются и воспаляются. Это главная причина активизации сальных желез. Сузив каналы с помощью льда, достаточно воздействовать только на железы и нормализировать их работу, чтобы устранить сыпь. Не помешает также применение дополнительного антибактериального средства.
  • Холод снимает раздражение. Это полезно при любой патологии. В уходе за здоровой кожей функция особого значения не имеет. Зато при болезни снятие раздражения точно пойдет на пользу.

Как можно усилить положительное воздействие льда на кожный покров

Обычная замороженная вода и так будет полезной, учитывая перечисленные выше функции. Но вы можете самостоятельно усилить положительный эффект. Для этого достаточно приготовить кубики для протирания кожи не из обычной воды, а с добавлением специальных лекарственных средств. Существуют полноценные рецепты для приготовления так называемых косметических кубиков льда. Среди массы вариантов вы можете выбрать тот, который идеально подходит именно вам. При этом необходимо обращать внимание на такие показатели как:

  1. Цель, с которой вы собираетесь использовать кубики льда.
  2. Патология, которую вы собираетесь вылечить, если речь идет не о стандартном уходе за покровом.
  3. Способы применения. Здесь учитывайте периодичность использования, а также конкретные участки кожи, которые необходимо обрабатывать.
  4. Тип кожного покрова. Разные кубики по-разному воздействуют на кожу. Поэтому выбор стоит делать, отталкиваясь именно от вида дермы.

В самих рецептах есть детальное описание положительных функций. Обязательно учитывайте их, если точно определились со всеми задачами. Кстати, при желании можно использовать сразу несколько рецептов. Просто чередуйте разные кубики, если все варианты подходят вам для ухода за пораженной или даже здоровой кожей.

Популярные рецепты приготовления льда от прыщей

1. Лед от прыщей из отвара зверобоя

Эффективное средство для быстрой очистки кожи от разных воспалений. Поможет также сократить уровень жирности и привести в порядок работоспособность сальных желез. Сначала нужно приготовить сам отвар. Для этого одну столовую ложку зверобоя засыпьте в кастрюлю и залейте стаканом воды на 250 миллиграмм. Вскипятите жидкость на большом огне, сбавьте уровень до минимального и дайте отвару прокипеть еще 15 минут.

Выключите огонь, оставьте жидкость на час до полного охлаждения. Вам потребуется сам отвар, поэтому процедите его, оставив растения отдельно. Разлейте получившееся средство в формочку для льда и поместите в морозильник. Готовыми кубиками протирайте лицо несколько раз в день. Вечером перед сном, к примеру, протирание льдом может заменить вам процедуру умывания. После этого обязательно обработайте кожу дополнительным кремом.

Как правильно использовать лед от прыщей на коже лица

2. Лед от прыщей из отвара ромашки

Еще один эффективный вариант, который используется для тех же целей. Отличается только несколькими особенностями в ходе приготовления. Отвар ромашки менее концентрированный, поэтому рекомендуется взять не одну, а три столовых ложки сушеного растения. Потребуется также 250 миллилитров воды. Повторяем процедуру, как в прошлом рецепте: заливаем ромашку жидкостью и кипятим на сильном огне. Сбавив уровень до слабого, оставьте отвар кипятиться максимум на 7 минут. Этого достаточно, чтобы жидкость забрала все полезные свойства растения.

Можете сразу приготовить по тому же принципу несколько формочек льда. Средство практически не имеет срока годности, поэтому вы в любой момент можете взять заранее приготовленные кубики и протереть лицо. Как и вариант со зверобоем, это средство рекомендуется использовать как минимум два раза в день.

Вы можете использовать оба варианта в борьбе с прыщами. Просто приготовьте одинаковое количество кубиков из ромашки и зверобоя и чередуйте средства по дням или неделям. Таким образом, вы вычислите эффективность обоих вариантов и выберите тот, который максимально полезен именно для вашей кожи. Воздействуют на дерму кубики примерно одинаково, но многое зависит от ваших индивидуальных особенностей.

3. Кубики от прыщей из сока алоэ

Средство несколько сложнее в приготовлении, но, как показывает практика, результат явно оправдывает затраты времени. Основным действующим компонентом является алоэ – растение, польза которого для кожи давно доказана и проверена на практике тысячами реальных пациенток. Сложность заключается в том, что вам придется разделить приготовление на несколько этапов.

Необходимо выжимать сок из нижних листьев растения. Но для начала продукт необходимо выдержать до нужного уровня. Для этого заверните листья в несколько слоев плотной бумаги и поместите в холодильник на две недели. Только после этого можно выжимать сок.

Чтобы добиться максимальной эффективности, добавьте в сок травяной отвар (любой из вышеприведенных вариантов). Можете использовать пропорцию три к одному, где 25% — травяной отвар. Такая смесь усилит воздействие самого алоэ на кожу и обеспечит дополнительный уход, благодаря полезным свойствам растений. Жидкость также нужно разлить по формочкам и поместить в морозильник. Полученными кубиками можно протирать лицо один раз в день.

Мнения специалистов по поводу полезности кубиков льда для лица разбегаются. Многие из них утверждают, что средство действительно полезно, но не для всех пациентов. Смотрите информацию из первых уст в формате видео:

Вы можете добиться хороших результатов, протирая лицо льдом из разных веществ. Все зависит от конкретных целей, которые вы ставите перед собой.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.