Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

Человечество с незапамятных времён выращивает и употребляет в пищу этот вкусный и крайне полезный корнеплод. Считается, что исторической родиной моркови является Афганистан.

И по сей день в этой стране можно встретить дикорастущую морковку самой различной цветовой гаммы: жёлтая, красная, фиолетовая, белая и даже чёрная.

  • Как правильно хранить морковку в зимнее время
  • Помещение
  • Подготовка помещения
  • Сорта моркови для продолжительного хранения
  • Предварительная подготовка
  • Хранение моркови на зиму в подвале
  • Хранение моркови в глине
  • Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Активно употребляли морковку в пищу древние греки и римляне. Они считали, что этот корнеплод делает людей более мягкими и покладистыми, а как следствие, те семьи, где в пищу употреблялась морковка, были более дружными и счастливыми. Древнегреческий врач Гиппократ называл морковку средством от всех болезней. В Западной Европе морковка впервые появилась в XVI веке, в Голландии. Именно голландские селекционеры вывели привычную нам разновидность моркови — оранжевую.

    В России первые упоминания о моркови содержатся в памятнике древнерусской культуры старославянской книге «Домострой». А это ни много, ни мало, XVI век.

    Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Современная наука нашла у свежей моркови невероятное количество полезных свойств. Прежде всего это источник бета-каротина или, как его ещё называют, витамин А. Суточная доза этого витамина содержится в двух средних корнеплодах моркови. Витамин, А — это, прежде всего, хорошее зрение. Нехватка бета-каротина в организме приводит к заболеванию «куриная слепота».

    Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Свежая морковка очень полезна диабетикам в силу того, что всё тот же бета-каротин является мощным природным антиоксидантом, который связывает и выводит из организма тяжёлые радикалы, не принимающие участия в биологических процессах. В том числе он выводит из организма тяжёлый холестерин, который является причиной образования холестериновых бляшек и закупорки сосудов. А это одно из главных осложнений у больных сахарным диабетом. Чтобы активно бороться с этим осложнением, диабетикам рекомендуется съедать ежедневно по одной свежей морковке.

    Морковка является природным источником калия. Как следствие этого, она активно стимулирует развитие микроциркуляторного русла кровеносных сосудов. В результате регулярное употребление в пищу свежей моркови приводит к снижению риска возникновения инсульта головного мозга на 70%. Можно ещё долго перечислять все полезные свойства этого удивительного корнеплода, но, полагаю, даже уже сказанного достаточно, чтобы озаботиться проблемой правильного сохранения моркови в рамках зимнего времени.

    Как правильно хранить морковку в зимнее время

    Помещение

  • Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Наилучшим помещением для хранения моркови в зимнее время является погреб, подвал или подпол. Именно в погребе создаются оптимальные условия для сохранения моркови в свежем виде, в течение нескольких зимних месяцев и ранней весной. Но наличие одного погреба недостаточно. Необходимо в этом погребе создать правильные условия для хранения.

  • Погреб, в который предполагается закладывание моркови на зиму, должен иметь хорошую вентиляцию. Оптимальная влажность воздуха 90 — 95%. Не допускается появление плесени на стенах.
  • Погреб должен обладать хорошими теплоизоляционными свойствами. Иными словами, в нём в течение всего периода хранения должна поддерживаться стабильная температура в пределах от нуля до плюс двух градусов по Цельсию, что является оптимальной температурой при длительном хранении моркови.
  • Погреб должен иметь крепкие надёжные стены и пол. Желательно кирпичные или бетонные. Чтобы всевозможные грызуны или насекомые которые не прочь полакомиться морковью зимой, не имели доступа в помещение.
  • Подготовка помещения

    Перед непосредственной закладкой моркови на хранение необходимо провести ряд профилактических мероприятий внутри помещения, в котором предполагается хранить морковь всю зиму. Стены белятся гашеной известью и в помещении сжигается серная шашка. Необходимо подчеркнуть, данные процедуры являются профилактическими и регулярными. Иными словами, они проводятся ежегодно, за месяц перед закладкой и независимо от того, обнаружили вы на стенах плесень и грибок или не обнаружили. Болезнь проще предупредить, чем потом с ней бороться. Тем более с такой прилипчивой болезнью, как плесень или грибок в погребе.

    Итак, погреб мы подготовили и теперь настала пора подготовить к длительному хранению самого корнеплода. И эта подготовка начинается с момента собирания урожая.

    Сорта моркови для продолжительного хранения

    Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Не все сорта моркови пригодны для закладывания на длительное хранение. Предпочтение отдаётся сортам позднеспелым. Необходимо подчеркнуть, что среди раннеспелых и среднеспелых также имеются сорта, хорошо сохраняющиеся в зимнее время. Но здесь имеется одно важное «но». Все представители раннеспелых и среднеспелых сортов в течение длительного хранения очень сильно утрачивают свои вкусовые качества, чего нельзя сказать о сортах позднеспелых. Кроме того, раннеспелые сорта подвержены такому неприятному явлению, как растрескиванию, что делает продолжительное хранение для них в принципе невозможным.

    Позднеспелыми считаются сорта, достигающие своего созревания через 120 — 140 дней с момента появления первых всходов. Эти сорта более хладостойкие, меньше подвержены заболеваниям и сохраняются очень долго, без потери своих вкусовых качеств. Считается, что если созданы оптимальные условия хранения, позднеспелые сорта могут храниться в течение 12 месяцев, то есть в течение года они сохраняют свои вкусовые и полезные свойства. Из конкретных названий позднеспелых сортов моркови можно порекоменовать:

  • Королева осени.
  • Сладкая зима.
  • Олимпус.
  • Флакорро.
  • Красный великан.
  • Император.
  • Предварительная подготовка

    Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Необходимо помнить один очень важный момент: все без исключения позднеспелые сорта моркови легко переносят первые заморозки. Более того, убирать морковку на длительное хранение рекомендуется именно после того, как прошли первые небольшие заморозки. То есть в начале — середине октября. К этому времени корнеплод максимально вызревает и набирает в себя максимальное количество полезных веществ и витаминов.

    Корнеплоды, пережившие в земле первые заморозки, хранятся максимально долго и до конца хранения остаются сладкими и сочными. Повторюсь ещё раз, всё вышесказанное относится исключительно к позднеспелым сортам. Сорта среднеспелые и тем более раннеспелые, наоборот, боятся заморозков и такого издевательства над собою не потерпят.

    Непосредственно из земли морковку лучше выкапывать тупыми вилами. Сразу после выкапывания корнеплоды необходимо высушить. Для этого подойдёт любое хорошо проветриваемое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Время сушки от двух часов, до двух суток, в зависимости от того, из какой почвы и в какую погоду были извлечены корнеплоды. Влажные корнеплоды нельзя закладывать на хранение. Мыть морковку перед хранением не рекомендуется. Более того, наличие прилипшей земли не является критичным, для хранения.

    Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Среди специалистов до сих пор нет единого мнения, обрезать или не обрезать у моркови ботву перед хранением. Одни специалисты утверждают, что ботву можно оставлять, но не очень длинную: буквально пару миллиметров. Другие придерживаются радикального метода и отрезают не только всю ботву подчистую, но и пару сантиметров самой моркови. Считается, что в этом случае подавляются точки роста и морковка будет лучше сохраняться. Можно поступать и так и так, как вам больше нравится.

    После того как морковка собрана и высушена, проводится визуальный осмотр корнеплодов. Безжалостно выбраковываются все корнеплоды с признаками гниения, треснутые и механически повреждённые.

    Все оставшиеся помещаются на двухнедельный карантин в хорошо проветриваемое помещение с температурой не выше 15 градусов по Цельсию. За это время все корнеплоды, по тем или иным причинам непригодные для длительного хранения, проявят себя в виде появившейся на их теле плесени или гнили. Все они безжалостно выбраковываются. Оставшиеся закладываются на хранение.

    Хранение моркови на зиму в подвале

    Существует несколько способов сохранения моркови зимой:

  • Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Сохранение моркови в песке. Для этого способа нам потребуются песок (лучше суглинистый, а не речной), вода и всевозможные ящики или вёдра. Песок должен быть влажным. Для увлажнения на ведро песка используют один литр воды. Песок высыпают слоем 1 — 2 сантиметра на дно ящика. Морковь послойно помещают в тару таким образом, что бы корнеплоды ни соприкасались друг с другом. Каждый слой моркови пересыпается новым слоем песка.

  • Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Сохранение моркови в опилках. Тара та же: всевозможные ящики или вёдра. А в качестве субстрата используют опилки хвойных пород. Это важно, ведь именно хвойные опилки содержат в своём составе эфирные масла, препятствующие возникновению плесени и грибков. Тем самым хвойные опилки препятствуют гниению биологических объектов. Точно так же опилки должны быть слегка влажноваты. И точно так же корнеплоды укладываются послойно, на дно ящика или ведра.

  • Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Хранение на зиму в полиэтиленовых пакетах. Можно использовать полиэтиленовые пакеты или мешки объёмом от 5 до 50 литров. Морковь помещают в полиэтиленовые пакеты, последние, в свою очередь, помещают в хорошо проветриваемый погреб или подвал, с оптимальной температурой от 0 до 2 градусов. Пакеты закрывать не нужно. Дело в том, что корнеплоды в процессе своего хранения выделяют углекислый газ, который может стать палкой о двух концах. Переизбыток углекислого газа приводит к усилению процессов гниения среди корнеплодов. А его незначительная концентрация, наоборот, препятствует развитию гнилостных бактерий. В открытых пакетах концентрация углекислого газа оказывается оптимальной для предотвращения развития гнилостных процессов. Вместе с оптимальной температурой и оптимальной влажностью, это приводит к тому, что морковь в полиэтиленовых пакетах, в соответствующих подвалах может сохраняться длительное время.

  • Сохранение моркови в кастрюлях. В качестве тары используются большие эмалированные кастрюли. Для данного способа хранения морковь рекомендуют хорошо вымыть, обрезать ботву и «хвостик» и хорошо высушить. После всех этих манипуляций морковь плотно укладывают в эмалированную кастрюлю, сверху кладут салфетку и закрывают крышкой. Кастрюлю помещают в прохладный погреб.
  • Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Сохранение моркови в луковой шелухе. В качестве тары используются всевозможные ящики или вёдра. Наполнителем служит луковая или чесночная шелуха. Принцип тот же, что и при хранении моркови в опилках хвойных пород. Эфирные масла, на этот раз из луковой или чесночной шелухи, препятствует развитию гнилостных процессов. Корнеплоды укладываются послойно на дно. Каждый слой последовательно пересыпается сухой луково-чесночной шелухой.

  • Сохранение моркови во мху. В качестве наполнителя используется мох сфагнум, который в изобилии произрастает в болотистой местности. Немытую и как следует высушенную морковь послойно укладывают в ящики или вёдра, послойно перекладывая сухим мхом. Мох сфагнум обладает очень сильными природными консервирующими свойствами, препятствует процессам гниения и создаёт благоприятную микросреду с оптимальным содержанием углекислого газа. Как следствие всего этого, морковь прекрасно сохраняется во мхе.
  • Хранение моркови в глине

    Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Глина образует на поверхности морковки тонкий защитный слой, который предотвращает возникновение процессов гниения, способствует сохранению влаги внутри моркови и тем самым сохраняет весь витаминный состав.

    Существует два способа обработки морковки глиной перед её закладкой на продолжительное хранение.

    В обоих случаях требуется достаточно длительная подготовка глиняного раствора. Берётся примерно ведро глины и заливается водой таким образом, чтобы на поверхности глины был слой воды примерно в один — два сантиметра. Через день глина разбухает, её тщательно перемешивают и добавляют еще воды. Таким образом, глину готовят в течение трёх —-четырёх дней, ежедневно тщательно перемешивая и по необходимости доливая воду. В конечном итоге глина приобретает консистенцию сметаны.

    Первый способ: берётся ящик, желательно пластиковый. Либо, если ящик деревянный, на дно выстилается полиэтиленовая плёнка. Выливается слой сметанообразной глины и выкладывается первый слой морковки таким образом, что бы корнеплоды ни касались друг друга. Выливается новый слой глины и снова слой морковки.

    Как правильно хранить морковь в погребе, зимой

    Второй способ: в этом случае каждый корнеплод в отдельности на несколько секунд помещают в сметанообразный глиняный раствор. А после этого корнеплоды помещают в проветриваемое помещение на просушку. Затем морковь в своеобразной глиняной оболочке помещают в ящики или иные ёмкости и переносят их в погреб.

    Необходимо отметить, что данный метод, несмотря на его очевидные минусы (длительная и трудоёмкая подготовка субстрата — глины, большая загрязнённость рабочего места), является самым эффективным способом длительного хранения моркови. Корнеплоды, обработанные именно таким способом, сохраняют свои вкусовые качества и полезные свойства в течение года и даже дольше.

    Когда придёт весна, у вас будет свежая морковка.

    Кстати, в качестве наполнителя можно использовать не глину, а обычный строительный мел, который продаётся в специализированных строительных магазинах.

    Хранение моркови

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.