Как пережить подготовку к праздникам

Декабрь — время сложное: на работе надо закончить дела, которые накопились за год, а еще подготовиться к празднику. Плюс пробки, плохая погода, беготня за подарками. Как избежать стрессов в этот непростой период? Помогут упражнения. Благодаря им вы сохраните продуктивность и хорошее настроение.

Как пережить подготовку к праздникам

Переживание ярких эмоций — энергозатратный процесс. На них мы расходуем больше жизненных сил, чем на работу, планирование подарков, подготовку праздника. Возможно, вы замечали: бывают дни, когда, кажется, ничего не сделано — а сил нет. Значит, в течение дня было столько лишних волнений, что они буквально «выпили» всю энергию.

Китайские практики цигун (ци — энергия, гун — управление, мастерство) разработаны специально для того, чтобы поддерживать жизненные силы на высоком уровне и предотвращать их растрату. Вот несколько приемов, при помощи которых вы сможете оставаться в тонусе даже в сложное предпраздничное время.

Смотрите на ситуацию со стороны 

Люди, попадавшие в экстремальные ситуации, с большой долей вероятности сталкивались с таким удивительным ощущением: в самый острый момент опасности, когда кажется, что все пропало, внутри вдруг становится тихо — время как будто замедляется — и ты смотришь на ситуацию со стороны. В кино такие «прозрения» очень часто спасают героям жизнь — становится понятно, что делать (куда бежать, плыть, прыгать).

В цигуне есть практика, позволяющая находить такую внутреннюю тишину в любой произвольный момент. И благодаря ей смотреть на ситуацию без ярких переживаний, спокойно и ясно. Эта медитация называется Шен Джен Гонг — поиск внутренней тишины. Чтобы ее освоить, важно почувствовать, чем отличается истинная тишина от нашего обычного состояния — жизни в условиях постоянного внутреннего монолога/диалога.

Задача — остановить все мысли: если они возникают, провожайте их, как облака, проплывающие по небу, и снова находите тишину

Попробовать нащупать, как ощущается внутренняя тишина и насколько она снижает энергетические затраты, можно уже сейчас. Выполните следующее упражнение. Сядьте комфортно — можно полулежа (главное, не заснуть). Отключите телефон, закройте дверь в комнату — важна уверенность, что в течение ближайших пяти минут вас никто не побеспокоит. Переключите внимание вовнутрь и обратите его на два фактора:

считайте вдохи — не ускоряя и не замедляя дыхание, а просто наблюдая за ним;расслабьте язык — когда есть внутренний монолог, язык напрягается (речевые структуры готовы к работе), когда же язык расслаблен, внутренние разговоры становятся тише.

Уделите этой медитации максимум 3 минуты — для этого можно завести будильник на часах или телефоне. Задача — остановить все мысли: если они возникают, провожайте их, как облака, проплывающие по небу, и снова находите тишину. Даже если состояние вам очень понравится, через три минуты прервитесь. Важно выполнять это упражнение регулярно, чтобы научиться «включать» состояние тишины легко и уверенно. Поэтому оставьте на завтра желание продолжить и на следующий день повторите.

Тонизируйте циркуляцию 

Описанная выше медитация позволяет экономить энергию: уравновесить нервную систему, вернуть себя из беспокойства и беготни вовнутрь. Следующая задача — наладить эффективную циркуляцию сэкономленной энергии. В китайской медицине есть идея о том, что энергия ци, как топливо, циркулирует по всем нашим органам и системам. И от качества этой циркуляции зависит наше здоровье, ощущение энергичности и наполненности. Как улучшить эту циркуляцию? Наиболее эффективный способ — гимнастика на расслабление, которая освобождает мышечные зажимы, делает тело гибким и свободным. Например, цигун для позвоночника Синг Шен Джуанг.

Если же вы пока не освоили упражнения для улучшения циркуляции, можно воспользоваться практиками самомассажа. Согласно китайской медицине, у нас в теле есть рефлекторные зоны — области, отвечающие за здоровье тех или иных органов и систем. Одна из таких рефлекторных зон — ухо: здесь расположены точки, ответственные за здоровье всего организма — от головного мозга до суставов ног.

Врачи китайской традиционной медицины считают, что мы получаем жизненные силы из трех источников: сон, еда и дыхание

Чтобы улучшить циркуляцию жизненных сил, даже не обязательно знать, где именно какие точки находятся. Достаточно сделать массаж всей ушной раковины: аккуратно размять ухо по направлению от мочки вверх. Массируйте сразу оба уха аккуратными круговыми движениями пальцев. По возможности сделайте это сразу же после пробуждения, еще до того, как встать с кровати. И отметьте, как изменятся ощущения — насколько бодрее вы будете начинать день.

Накапливайте энергию 

С экономией сил и циркуляцией мы разобрались — остается вопрос, откуда взять дополнительную энергию. Врачи китайской традиционной медицины считают, что мы получаем жизненные силы из трех источников: сон, еда и дыхание. Соответственно, чтобы пройти через предпраздничные нагрузки здоровыми и бодрыми, особенно важно высыпаться и правильно питаться.

Также очень полезно освоить те или иные дыхательные практики. Какие выбирать? В первую очередь они должны быть построены на расслаблении: задача любой дыхательной практики — получение большего количества кислорода, а сделать это можно только на расслаблении.

Кроме того, на уровне ощущений дыхательные упражнения должны придавать сил с первых же дней занятий. Например, китайские практики нейгун (дыхательные техники накопления энергии) придают сил настолько быстро и скачкообразно, что вместе с ними осваивается специальная техника безопасности — способы саморегуляции, которые позволяют контролировать эти новые «поступления».

Осваивайте практики медитации и навыки пополняющего дыхания и входите в новый 2020-й год с хорошим радостным настроением и легкостью.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.