Как отрастить длинные волосы

Как отрастить длинные волосы

Длинные, густые, струящиеся по плечам, словно водопад, волосы во все времена считались одним из главных элементов привлекательного женского образа. Какие бы прически ни были в моде, например пикси, короткое каре, сессон или стрижка-боб, длинные локоны всегда остаются в тренде. Почему? С ними можно хоть каждый день быть разной: сегодня сделать простой хвост, завтра заплести их в причудливые косы или завить локонами, а послезавтра создать элегантную укладку.

Но, несмотря на это, встретить представительницу прекрасного пола с длинными волосами в наше время можно достаточно редко, и причина вовсе не в том, что у дам нет желания тратить время на отращивание локонов или уход за ними. Просто плохая экология, неправильный образ жизни, «химия» в составе косметических средств, частые стрессы и прочие факторы приводят к дистрофии и замиранию волосяных фолликулов. Волосы практически перестают расти, начинают ломаться расслаиваться на кончиках, вследствие чего их приходится систематически подстригать. Вот и увеличивается число дам с короткими стрижками.

На самом деле отрастить длинную шевелюру не так уж сложно, и для этого не обязательно прибегать к помощи современных аппаратных методик. При желании добиться существенного прироста волос можно и в домашних условиях. Однако прежде чем приступить к осуществлению задуманного, следует разобраться в причинах замедления роста прядей.

Причины замедленного роста волос

Волосы являются своеобразным индикатором нашего здоровья, как физического, так и душевного. Они хранят полную информацию о неполадках в организме, привычках, эмоциях — на их состоянии отражается буквально все, что происходит с человеком. Волосы не растут непрерывно, этот процесс имеет цикличный характер. Фазы активного роста (анаген), регрессии (катаген) и отдыха (телоген) чередуются. На последней стадии волосок отмирает (выпадает), а на его месте начинает расти новый. Что касается скорости роста волос, то она у всех разная и даже у одного человека может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма (они напрямую связаны с наследственностью), сезона, времени суток, эмоционального состояния и т. д. В среднем она составляет около 12 мм в месяц у детей, 15–20 мм — у взрослых людей и 11 мм — у пожилых.

Если у вас волосы медленно растут с детства, то причиной тому, вероятнее всего, является генетическая предрасположенность, и существенно изменить ситуацию вам вряд ли удастся. Но, согласно мнению специалистов в области трихологии, такая особенность встречается лишь у 10 % людей, а у остальных замедленный рост волос — это результат воздействия различных негативных факторов, к которым относятся:

  • Несбалансированный рацион. Если человек питается однообразно, употребляет преимущественно рафинированные продукты и в течение длительного времени придерживается строгой диеты, то в его организме возникает дефицит жизненно важных веществ (витаминов, минералов и микроэлементов), что, в свою очередь, приводит к ухудшению состояния волос и замедлению их роста.
  • Нарушение гормонального фона. Гормоны оказывают непосредственное влияние на скорость роста волос и на их общее состояние. Если их уровень снижается (это может происходить вследствие развития заболеваний эндокринной или репродуктивной систем, во время беременности или в период менопаузы), волосяные фолликулы теряют способность нормально функционировать и продуцировать терминальные волоски.
  • Эмоциональная нестабильность. Как известно, физическое здоровье человека имеет тесную взаимосвязь с его психическим состоянием. И если человек часто испытывает стресс и подвергается нервным перегрузкам, это может привести не только к замедлению роста локонов, но и к развитию диффузной или очаговой алопеции.
  • Некачественный уход за шевелюрой. Использование неподходящей по типу волос косметики, неправильное мытье головы, агрессивное расчесывание, пренебрежение применением термозащитных средств, злоупотребление феном и электрическими инструментами для стайлинга — все это способствует иссушению локонов, повреждению их структуры и сечению кончиков.
  • Неправильный образ жизни. Низкая физическая активность, отсутствие полноценного отдыха, систематические недосыпания, вредные привычки (употребление алкоголя и курение) и прочие факторы приводят к ухудшению кровоснабжения волосяных фолликулов и замедлению роста волос.
  • Заболевания кожи головы. Дерматиты, перхоть, себорея и другие дерматологические недуги вызывают нарушение кислородного обмена в клетках, дистрофию и замирание волосяных фолликулов, замедление роста волос и поредение шевелюры.
  • Болезни внутренних органов и систем. Любые патологические процессы, происходящие в организме, могут приводить к ослаблению местного иммунитета, ухудшению питания фолликулов, замедлению или даже прекращению роста волос.
  • Частое проведение парикмахерских процедур, предполагающих использование химических средств, — окрашивания волос стойкими красителями, перманентной завивки или выпрямления. Подобные манипуляции наносят серьезный вред локонам, приводят к патологическим изменениям их структуры и замедлению роста.
  • Плохая экология. Люди, проживающие в мегаполисе, где расположено много промышленных предприятий, подвержены непрерывному воздействию негативных внешних факторов. Атмосфера в крупных городах зачастую загрязнена токсичными веществами, которые вредят коже головы и волосам, вызывая всевозможные заболевания и замедляя их рост.
  • В некоторых случаях можно самостоятельно определить причину, приведшую к замиранию волосяных фолликулов и замедлению роста волос, но иногда для этого требуется помощь специалиста. Если вы правильно питаетесь, ведете активный образ жизни и обладаете уверенностью, что ваша шевелюра получает достаточный уход, вам стоит пройти комплексное обследование, которое поможет выявить или, наоборот, исключить наличие серьезных патологий. При необходимости врач подберет для вас эффективную схему терапии и проконтролирует процесс лечения.

    Как отрастить длинные волосы в домашних условиях

    Если вы действительно хотите стать обладательницей длинных и красивых волос, вам потребуются недюжинное терпение и сила воли, ведь процесс отращивания шевелюры довольно длительный. Но если вы проявите выдержку и будете уверенно следовать по пути к заданной цели, все ваши старания обязательно увенчаются успехом. Итак, что нужно делать, чтобы ускорить рост локонов:

  • Откажитесь на 2–3 месяца от таких парикмахерских процедур, как окрашивание, мелирование, карвинг, перманентная укладка и ламинирование волос. Подобные манипуляции, безусловно, красят внешность, но ни на шаг не приближают вас к заветной мечте о длинных локонах. Единственным поводом посетить парикмахера может стать избавление от секущихся кончиков, которые сильно портят внешний вид шевелюры и препятствуют увеличению длины прядей. Состригать поврежденные концы лучше горячими ножницами.
  • Избавьтесь от металлических расчесок, приобретите несколько щеток разного назначения, изготовленных из натуральных материалов. Для ежедневного расчесывания волос лучше использовать инструмент из можжевельника, березы или бука. Не забывайте своевременно очищать расчески от загрязнений с помощью мыльного раствора.
  • Ежедневно по утрам выполняйте аромарасчесывание. Для этого надо капнуть на расческу (обязательно деревянную) несколько капель натурального эфирного масла (идеально подойдет розмариновое, лавандовое, коричное, сандаловое или иланг-иланга) и аккуратно расчесать каждую прядь. Такие манипуляции благотворно влияют на структуру локонов, ускоряют их рост и предотвращают расслоение кончиков.
  • Не мойте голову слишком часто (только по мере необходимости) и не используйте для этих целей горячую воду, поскольку она сушит волосы и способствует нарушению работы сальных желез. Если ваши локоны быстро загрязняются, решайте эту проблему при помощи специальных кондиционеров и масок с подсушивающим эффектом.
  • Уделите особое внимание выбору ухаживающей косметики для волос. Старайтесь отдавать предпочтение средствам на натуральной основе с минимумом химических веществ в составе. Активному росту волос способствуют шампуни и бальзамы, содержащие экстракты различных лекарственных трав (например, крапивы двудомной или лопуха большого). После каждого мытья головы ополаскивайте шевелюру покупным средством, предназначенным для этих целей, или травяным отваром (его надо готовить непосредственно перед применением, и лучше, если он будет состоять из нескольких видов растительного сырья). Чтобы предотвратить сечение кончиков, их рекомендуется обрабатывать несмываемым увлажняющим кондиционером или сывороткой.
  • Не подвергайте без необходимости волосы термическому воздействию. Как можно реже пользуйтесь феном (мокрые локоны лучше сушить естественным образом), электрическими приборами для укладки и выпрямления прядей. Расчесывайте волосы только после того, как они полностью высохнут.
  • Защищайте шевелюру от воздействия внешних факторов (ультрафиолета, низких температур, ветра, сухого воздуха). Летом используйте средства с УФ-фильтрами и носите шляпку или панаму, а зимой обязательно надевайте перед выходом на улицу шапку из натурального материала, хорошо пропускающего воздух. Установите в помещении, где вы находитесь чаще всего, увлажнитель воздуха.
  • При создании причесок старайтесь не стягивать волосы слишком туго и не пользоваться аксессуарами с острыми зубцами, которые могут травмировать пряди. Ложась спать, распускайте локоны или заплетайте их в косу.
  • Своевременно занимайтесь лечением дерматологических заболеваний кожи головы (если они возникли). Для этих целей можно использовать как специальную лечебную косметику, так и народные средства. Если избавиться от перхоти, дерматитов и прочих недугов своими силами не получается, следует обратиться к врачу.
  • Каждый день делайте массаж головы подушечками пальцев (в течение 5–10 минут). Такие процедуры позволяют усилить кровообращение кожи, улучшить питание волосяных фолликулов и, соответственно, ускорить рост локонов. Чтобы увеличить эффект от массажа, можно втирать в кожу жидкий витамин В3 (несколько капель) или масляные смеси.
  • Старайтесь избегать стрессов и нервных перегрузок, избавьтесь от вредных привычек, уделяйте достаточно времени отдыху, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом.
  • Следите за своим питанием. В вашем ежедневном рационе должно быть достаточно витаминов, минералов, ненасыщенных жирных кислот и белка. В периоды межсезонья принимайте витаминные комплексы для поддержания иммунитета и здоровья локонов. Уделяйте внимание состоянию кишечника, поскольку именно от его микрофлоры зависит красота кожи и шевелюры. Хотя бы 1 раз в 12 месяцев принимайте абсорбирующие препараты, чтобы вывести из организма шлаки и токсические вещества.
  • Чтобы волосы не страдали от обезвоживания (оно является одной из причин их ломкости и замедленного роста), нужно питать их влагой не только снаружи (с помощью косметических средств), но и изнутри. Для этого необходимо употреблять достаточное количество жидкости в сутки, основную массу которой должна составлять чистая вода (не менее полутора литров), натуральные соки, морсы и зеленый чай (не более 500 мл).
  • В качестве дополнения к основному уходу рекомендуется регулярно применять так называемые активаторы роста волос. Это могут быть аптечные препараты, косметические средства фабричного производства или домашние маски на основе натуральных продуктов. Для многих женщин последний вариант является наиболее предпочтительным ввиду доступности и экономичности. Для достижения заметного результата маски надо делать 2–3 раза в неделю непродолжительными курсами по 12–15 процедур. Наносить самостоятельно приготовленные составы следует на чистые волосы и держать под утеплением (укутав шевелюру полиэтиленовой пленкой и полотенцем) от 20 до 40 минут. Чтобы избежать возникновения аллергических реакций, готовые смеси необходимо предварительно тестировать на небольшом участке кожи.

    Рецепты масок для ускорения роста волос

    Рецепт № 1

    Действие: улучшает кровообращение кожи головы, пробуждает «спящие» волосяные фолликулы, активизирует рост волос.

    Ингредиенты:

  • 20 г сухой горчицы;
  • 100 мл горячей воды;
  • 10 г сахарного песка;
  • 1 желток;
  • 10–20 мл оливкового масла (для обработки кончиков).
  • Как делать:

  • Заливаем горчичный порошок водой, добавляем сахар и перемешиваем.
  • Остужаем смесь, вбиваем в нее желток.
  • Смазываем кончики волос маслом (чтобы защитить их от иссушения) и распределяем маску по всей длине прядей.
  • Держим состав 20 минут, затем смываем водой с шампунем.
  • Рецепт № 2

    Действие: стимулирует кровообращение кожи, улучшает питание волосяных фолликулов, укрепляет структуру волос и активизирует их рост.

    Ингредиенты:

  • 20 мл перцовой настойки;
  • 50 мл коньяка;
  • 50 мл репейного масла;
  • 20 мл лимонного сока;
  • 20 г меда;
  • 1 желток.
  • Как делать:

  • Смешиваем перцовую настойку с теплым маслом, коньяком, медом и соком лимона.
  • Вбиваем в полученную массу желток и наносим маску на локоны на 30 минут.
  • Моем голову обычным образом.
  • Рецепт № 3

    Действие: укрепляет корни, нормализует работу сальных желез, предотвращает выпадение волос и способствует их активному росту.

    Ингредиенты:

  • 50 мл свежего лукового сока;
  • 10 мл сока алоэ;
  • 30 мл домашнего кефира;
  • 30 мл касторового масла;
  • 20 г свежего меда.
  • Как делать:

  • Смешиваем сок алоэ с луковым, добавляем кефир, масло и мед.
  • Взбиваем смесь до однородности и распределяем на локонах.
  • Выдерживаем состав в течение 20 минут, а после промываем шевелюру водой с шампунем.
  • Рецепт № 4

    Действие: нормализует функционирование волосяных фолликулов, восстанавливает структуру локонов, ускоряет их рост.

    Ингредиенты:

  • 20 г молотой корицы;
  • 20 г меда;
  • по 30 мл кокосового и оливкового масел.
  • Как делать:

  • Смешиваем корицу с маслами, добавляем мед и взбиваем венчиком.
  • Наносим состав на влажные пряди и оставляем на 20 минут.
  • Моем голову водой с шампунем.
  • Рецепт № 5

    Действие: смягчает волосы, наполняет их красивым блеском, способствует их активному росту и помогает предотвратить поредение шевелюры.

    Ингредиенты:

  • 300 мл светлого пива;
  • 2 яичных желтка;
  • 20 мл сока алоэ;
  • 30 г меда.
  • Как делать:

  • Немного подогреваем пиво, добавляем в него сок алоэ и мед, вбиваем желтки.
  • Взбиваем смесь миксером и наносим на локоны.
  • Держим маску около получаса, а после моем голову проточной водой.
  • Отрастить длинные волосы в домашних условиях, конечно, непросто, но вполне реально. Разумеется, для этого придется приложить немало усилий и потратить достаточно много времени, ведь чудодейственного средства, способного в один миг превратить даму с короткой стрижкой в длинноволосую красавицу, к сожалению, не существует. Для такой метаморфозы понадобится не одна неделя и даже не один месяц, зато потом, достигнув желаемого результата, вы сможете гордиться собой и своей роскошной шевелюрой, которая наверняка будет вызывать у окружающих искреннее восхищение.

    Фото:pixabay.com

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.