Что такое кодирование уколом от алкоголизма

Что такое кодирование уколом от алкоголизма

Кодирование уколом от алкоголизма — это один из этапов лечения алкогольной зависимости, который включает единственную инъекцию или их курс.

Препарат вводится внутримышечно или внутривенно. Лечение основано на применении лекарства, которое изменяет метаболизм спиртного в организме.

Оно блокирует работу фермента, расщепляющего алкоголь до нетоксичных веществ. В результате спиртные напитки распадаются до соединения, которое воспринимается организмом как ядовитое и вызывает симптомы отравления. Это помогает создать прочные отрицательные ассоциации при приеме алкоголя.

Если после инъекции пациент выпивает даже небольшое количество спиртного, это провоцирует комплекс крайне неприятных симптомов: сердцебиение, тошноту и рвоту, страх смерти, потливость, что позволяет отказаться от вредной привычки. Кодирование уколом проводится с использованием различных препаратов на основе дисульфирама. Обычно требуется повторение такого лечения с периодичностью примерно раз в год.

Как и любой метод лечения, инъекции препаратов на основе дисульфирама имеют противопоказания:

  • тяжелые декомпенсированные хронические заболевания,
  • острые или хронические состояния, осложненные почечной или печеночной недостаточностью,
  • тяжелая дыхательная недостаточность,
  • эпилепсия,
  • недавние инфаркт миокарда или инсульты в анамнезе,
  • полинейропатии (в т. ч. алкогольного генеза),
  • сахарный диабет,
  • инфекционные заболевания,
  • беременность и лактация.

Показания и противопоказания к лечению определяются врачом-наркологом после беседы с пациентом и при необходимости — проведения дополнительных диагностических процедур.

Наркологическая помощь подразумевает не только использование методики кодирования уколом от алкоголизма, но и другие виды лечения. В каждом случае спектр необходимых диагностических и лечебных услуг определяется индивидуально.

Он зависит от возраста пациента, его мотивации к избавлению от пристрастия к спиртному, профессии, наличия сопутствующих болезней и прочих важных факторов. Эффективное комплексное лечение включает не только медикаментозную (капельницы, лекарства), но и психотерапевтическую помощь.

Такой подход проверен временем и позволяет добиться излечения от пагубной зависимости!
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.