Как отмыть керамическую плиту от нагара

Стеклокерамическая плита имеет множество преимуществ перед эмалированной. Она презентабельней, строже и красивее на вид, за ней легче ухаживать. Единственный недостаток – на чувствительной варочной поверхности может пригореть жир. Очистить керамическую плиту от нагара можно без больших финансовых трат, используя подручные средства.

Причины возникновения нагара

Тем, кто пользуется стеклокерамической панелью впервые, следует хорошо ознакомиться с правилами ухода за ней. Эмалированная плита гораздо менее прихотлива. Варочная поверхность стеклокерамики нуждается в ежедневной очистке. На зеркальном материале остаются даже отпечатки пальцев, что уж тут говорить о следах воды и кусочках жира. Нагар – один из самых неприятных моментов при уборке панели. Избавиться от него достаточно сложно. Чтобы он не образовывался в будущем, важно выяснить причину его возникновения.

Как отмыть керамическую плиту от нагара

Следы могут оставаться после использования посуды, непригодной для стеклокерамики

Сковороды и кастрюли, имеющие неровное и негладкое дно, гарантировано испортят оборудование. Они должны быть без дефектов и повреждений. Вместе с плитой желательно приобрести и специальную посуду.

Важно! Ставить пластиковую посуду на стеклокерамическую плиту категорически запрещено. Материал расплавится, навечно присохнув к оборудованию. Придется приложить немалые усилия, чтобы его отчистить. То же самое относится и алюминиевой посуде.

Еще одной причиной возникновения нагара является отсутствие регулярного ухода за плитой. Если убирать ее ежедневно, хозяйка не будет беспокоиться, как отмыть стеклокерамическую плиту от нагара.

Повреждению стеклокерамической поверхности также способствует передвижение посуды. Если возникла потребность переместить кастрюлю, двигать ею по плите нельзя. Даже полировка не поможет скрыть следы, которые останутся после этого. Лучше приподнять посуду и аккуратно переставить на соседнюю конфорку.

Общие рекомендации для обладательниц стеклокерамической плиты:

  • Желательно, чтобы диаметр посуды в точности соответствовал размерам конфорки.
  • Стирать с поверхности нужно даже обычную воду – после нее остаются следы и пятна, которые особенно видны при солнечном свете.
  • Для стеклокерамических плит продаются щадящие скребки с меняющимися металлическими лезвиями. Они как нельзя лучше подходят для мягкой и чувствительной поверхности оборудования. Использовать газетную бумагу не рекомендуется – она оставляет следы.
  • Если не нашлось очищающей пасты для стеклокерамики, можно воспользоваться средством для чистки стали. Помимо удаления, оно покрывает поверхность легким силиконовым слоем, который служит защитой от пыли и повреждений.
  • Вместо специального средства для стеклокерамической панели можно использовать мыло, растворенное в воде. Применять эмульсии для уборки духовки и пятновыводители строго запрещено.

Что понадобится для уборки

Для плиты из стеклокерамики советуют завести отдельную тряпку, так как она чувствительна даже к малейшим частицам жира и пищи. Мочалка, которой моют посуду, не подойдет – к ней прилипают кусочки пищи, которые способствуют появлению новых дефектов.

Обзаведясь стеклокерамической плитой, нужно ознакомиться с мерами профилактики против нагара:

  • Нельзя затягивать с удалением пятен. Чем старее грязь, тем труднее ее вывести. Усердно, с нажимом тереть поверхность не нужно – она может поцарапаться.
  • Готовить еду следует на стерильной и сухой плите. Сковородки и кастрюли должны быть такими же.
  • Убирать можно только остывшую плиту. Если пренебречь этим правилом, тряпка нагреется, и случится ожог пальцев. На поверхности могут появиться трещины из-за неожиданного перепада температур. Приступать к уборке лучше, когда датчики тепла потухнут.

Важно! Некоторые хозяйки очищают плиту бритвенным лезвием. Делать это нужно очень аккуратно – острый предмет может оставить царапины, которые снизят качество приготовления пищи и ухудшат внешний вид панели.

В борьбе с нагаром хороший эффект дает стеклоочиститель. Он удаляет пятна подгоревшей еды. Для сверкания техники после уборки достаточно почистить ее поверхность тканью, увлажненной в жидкости для стекол и зеркал.

Как отмыть керамическую плиту от нагара

Стеклоочиститель можно как нанести на губку, так и распылить ее по поверхности плиты

Особое внимание следует уделять наибольшим местам загрязнения. После обработки нужно вымыть электроплиту чистой водой и вытереть насухо. Хорошо для уборки подобной плиты подходит меламиновая губка. Ее можно использоваться даже без моющего средства.

Важно! Использовать вещества с абразивными частицами запрещено – они оставляют на плите царапины. То же самое относится и к мочалкам с металлом и острым инструментам для уборки. Они портят зеркальную поверхность.

Для уборки стеклокерамической плиты продаются специальные пасты. Лучше один раз потратиться на качественное средство, чем вскоре нести технику в ремонт.

Как наносить средство

Плюс стеклокерамики в том, что необязательно прикладывать какие-то усилия для удаления грязи. Достаточно нанести пасту на плиту и оставить ее на несколько минут. Важно не допускать ее полного высыхания на поверхности. По прошествии времени следует смыть средство теплой водой.

Алгоритм действий при очистке плиты:

  1. Выключить плиту и дать ей остыть.
  2. Вытереть ее влажной тканью или губкой.
  3. На загрязненные места нанести средство для чистки.
  4. Спустя десять минут протереть поверхность.
  5. Удалить остатки сухой тряпкой, пока плита не станет сверкать.

Как отмыть керамическую плиту от нагара

Лучше брать ткань из мягкого материала, не оставляющую царапин

Домашние аналоги средств

Ошибочно считать, что для ухода за особенной плитой подойдут только дорогие средства. Успешно справятся с чисткой оборудования и подручные материалы, которые имеются на каждой кухне.

Если не хочется тратиться на специальные средства, можно взять пищевую соду. Она также эффективно удаляет нагар. Применять ее сухой не рекомендуется. Нужно развести ее в малом количестве воды, распределить на пятнах и слегка протереть их губкой. Так как сода оставляет разводы, повторить процедуру смывания нужно несколько раз.

Можно добавить раствор лимонной кислоты или уксус к порошку вместо воды. Если след засохший, и чересчур жесткий, хозяйки размягчают его, используя оливковое масло. Жидкость наносят на четверть часа на запачканные участки, после – удаляют ее мыльным средством.

Как отмыть керамическую плиту от нагара

Усиливает очищающее действие соды лимонная кислота или сок, уксусный раствор

Не всем под силу избавиться от нагара с первой процедуры. Иногда нужно оставить средство второй раз на полчаса. Затем необходимо смыть его водой и тщательно вытереть технику.

После мойки плиты, чтобы сотворить слой для защиты, можно пройтись по панели тряпкой, увлажненной растительным маслом. Это сделает невидимый барьер от жирных брызг. Любые загрязнения можно будет отмывать гораздо быстрее и проще.

В арсенале каждой хозяйки наверняка найдется с десяток средств для ванной или холодильника. Использовать их можно и для плиты. Главное – убедиться, что они не содержат химических компонентов, способных навредить чуткому материалу.

Пластиковая ложка – еще один эффективный инструмент в борьбе с накипью. Ее устанавливают под углом 40 градусов, и аккуратно счищают нагар, пытаясь не поцарапать плиту. Затем проходятся по плите тряпкой из фибры. Этот материал признан оптимальным для стеклокерамики. Заменить его можно обычной марлей.

Отлично оттереть нагар может оливковое масло. Нужно налить его на место загрязнения и оставить на полчаса. Оно размягчит сгоревшие остатки пищи. Их можно будет удалить скребком, мочалкой или тканью. Лишнее масло удаляют обычным моющим средством, панель натирают до блеска сухой салфеткой.

Сильным растворяющим действием обладает нашатырный спирт. Его нужно развести с водой в пропорциях 50:250 мл, распределить по панели и оставить на ней на некоторое время. Затем тщательно протереть технику тканью, не оставляющей разводов.

Наслоение жира не образуется, если после каждого кулинарного эксперимента протирать плиту от брызг воды, капель жира и кусочков пищи. С помощью несложных манипуляций можно сохранить ее блестящей и целой на долгие годы.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.