Как отказаться от соленой пищи

Чтобы узнать, как отказаться от соленой пищи, важно для начала выяснить, что из себя представляет соль.

Соль – это кристаллы белого цвета, натрий (химическое название), приправа к пище. Невозможно представить себе блюдо, в которое мы бы не добавляли соли, так как она придаёт вкус. Соль занимает большое место в нашей повседневной жизнедеятельности.

Она используется не только для придания блюдам вкусовых качеств, её активно применяют в процессе засолке продуктов на зиму, для приема ванн. Особенно ценна среди потребителей морская соль. Небольшое её количество приносит организму пользу, позволяет ему должным образом функционировать.

Как отказаться от соленой пищи

Допустимая норма потребления соли

Диетологи советуют в день принимать не более одной чайной ложки. На первый взгляд, задача выполнимая, но если учитывать тот факт, что натрий содержится во многих продуктах, о которых мы даже не подозреваем, например, в мороженом, то можно себе представить насколько мы каждый раз превышаем допустимую норму потребления.

Если мы не хотим навредить себе, нужно предпринимать соответствующие меры прямо сейчас, не дожидаясь времени, когда начнут болеть суставы из-за отложения солей. В результате, давление начнет активно повышаться, что может привести к гипертонии. Еще долго можно перечислять список болезней, которые можно приобрести, если не придерживаться норм потребления.

На что обращать внимание, чтобы отказаться от чрезмерного употребления соли

  1. Блюда, приготовленные вами в домашних условиях, лучше солить непосредственно в тарелке. Таким образом, вы сможете контролировать прием лично. А чтобы придать им дополнительный вкус, воспользуйтесь пикантными приправами, добавляйте лимонный сок, чеснок, лук. Ваши блюда приобретут новый вкус.
  2. Если вы очень любите соленья, подумайте, что может быть альтернативой. Возможно, салаты из свежих овощей, либо микс из вареных.
  3. Обращайте внимание на этикетки продуктов, которые вы покупаете. Особенно это касается всевозможных соусов, кетчупов, майонезов. Также много натрия содержится в чипсах, различных сухариках. В копченостях также огромное содержание соли. Лучше купить свежее мясо или птицу, и приготовить самостоятельно.Как отказаться от соленой пищи
  4. Сократите до минимума походы в фастфуд-кафе. Очень уж они грешат тем, что практически во всем ассортименте содержание не только соли, но и различных пищевых добавок в разы увеличены.

Чтобы отказаться от соленой пищи, помните главное: важно, чтобы вы сами хотели упорядочить свой рацион, для своего блага.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.