Как не сделать из ребёнка неудачника. Советы известного психолога.

Как не сделать из ребёнка неудачника. Советы известного психолога.

У человека, ещё в детстве начинает формироваться самооценка. И какой она будет, зависит от родителей.  Ведь неправильно воздействуя на психику малыша, можно значительно занизить или завысить его самооценку. От неумелого общения родителей с ребёнком, у жизнерадостного малыша могут появиться черты несчастного ребёнка, наполненного неуверенностью и боязнью окружающего мира. Повзрослев, он будет сложно преодолевать трудности и начнёт считать себя полным неудачником.

 

Как же не сделать из ребёнка неудачника? Советы известного психолога.

Известный психолог даёт советы, которые помогут родителям не вырастить из своего малыша неудачника.

— Избегать насмешек над ребёнком.

Многие родители думают, что малыш занят своим делом и ничего не слышит. Однако, у ребёнка обострён слух и он улавливает всё, что происходит вокруг. Он прекрасно слышит, как его мама обсуждает с подругой смешные истории малыша. Взрослым смешно, а малыш испытывает неловкость и обиду на родителей. Насмешки родителей, могут привести к боязни и опасениям совершать самостоятельные поступки, ведь они могут вызвать смех взрослых.

 Если насмешки будут повторяться постоянно, то со временем, ребёнок замкнётся в себе, его самооценка снизится, и он почувствует себя неудачником.

— Не говорите малышу, что он плохой.

В народе есть пословица: «Когда человека постоянно называют свиньёй, то когда-нибудь он начнёт хрюкать». Это можно применить и к детям. Если ребёнок от родителей будет часто слышать, что он ни на что не способен, бездарный, ленивый и вряд ли, чего-то добьётся, то так и будет. К сожалению, в такой ситуации, только некоторые вырастают в сильные личности. Они постоянно доказывают своё умение и способности, тем, кто в них не верил. А большая часть детей, со временем начинают «хрюкать».

— Не навязываться со своей помощью.

Не нужно навязываться в помощники к ребёнку, если он вас об этом не просит. Пусть он сделает сам, так как сможет. А потом вы ему подскажете, как можно было бы проще сделать, а  после похвалите, за самостоятельность. В следующий раз, он сделает ещё лучше, ведь его не будут жёстко критиковать. Неправильная категоричная критика, может отбить охоту делать что-то самому, понизит самооценку и ребёнок начнёт считать себя неудачником.

 Но не переусердствуйте с похвалой, особенно, с не обоснованной, ведь можно перестараться и у ребёнка появится завышенная самооценка.

— Считаться с мнением ребёнка.

Своими действиями, родители должны показывать важность любого мнения ребёнка. Если оно ошибочное, то внимательно выслушав, нужно найти убедительные слова, чтобы корректно доказать его неправоту. Если вы без пояснений заявите, что так неправильно, то ребёнок потеряет веру в себя.

— Научить общению.

Для ребёнка очень важно научиться общаться с другими детьми. Родителям нужно рассказать малышу о правилах знакомства и общения, об умении делиться, сочувствовать и пр. Общаясь в садике или на развивающих занятиях, он обзаведётся друзьями и выучится выстраиванию отношений.

— Подготовить ребёнка к преодолению неудач.

Малыш встретит на своём пути разные неудачи и разочарования. Задача родителей, подготовить ребёнка к ним, научить правильно их воспринимать и преодолевать, делать выводы и двигаться вперёд.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.