Как можно выгнать осу из жилой комнаты

Осы и пчелы, облюбовавшие жилище человека, могут доставить домочадцам массу хлопот. Присутствие таких соседей заставляет жить в напряжении и постоянно ждать укусов, которые очень болезненны и, нередко опасны. В городских квартирах вести массовую борьбу против пчел и ос приходится значительно реже, чем в частном секторе или на дачном участке. Здесь чаще стоит вопрос в том как выгнать из комнаты, случайно залетевшую пчелу или осу. Но если такие гости стали часто появляться дома, то они поселились где-то поблизости и построили гнездо на лоджии или на балконе. И начинать борьбу с насекомыми нужно незамедлительно. Иначе не миновать беды.

Как можно выгнать осу из жилой комнаты

Ползающие по стенам, сидящие на продуктах, тонущие в сладких сиропах: осы чувствуют себя настоящими хозяевами

В частном секторе и на дачных участках вопрос о том как выселить пчел и ос с территории своего дома, встает намного чаще, хотя эти насекомые и приносят пользу. В ряде случаев избавляться от ос и пчел нужно обязательно: когда насекомые селятся в непосредственной близости к жилью человека и когда возникает опасность быть искусанными насекомыми.

Опасность пчелиных и осиных укусов

Пчелы и осы могут ужалить, если почувствуют опасность. Но известны случаи, когда насекомые нападают без причины. После укусов пчел и ос у пострадавшего могут наблюдаться симптомы местной или общей реакции организма, по-разному отражаются на здоровье.

Проявления общей реакции на укусы пчел и ос можно разделить на несколько видов:

  1. Общетоксическая. Может развиться при нападении роя пчел или ос, при котором человек получает много укусов и в крови накапливается много ядов, вызывая тошноту, головные боли, озноб, головокружение и сухость во рту. Наличие такой симптоматики свидетельствует об отравлении организма.
  2. Аллергическая. Стремительное развитие может привести к летальному исходу. Если человек страдает от аллергии на пчелиный или осиный яд, то после укусов насекомых в кровь выбрасываются биологически активные вещества, скопление которых приводит к развитию:
  • анафилактического шока;
  • бронхиальной астмы;
  • отеков;
  • болей в суставах;
  • кожных высыпаний;
  • смешанного синдрома.

Стремительно развивающаяся аллергическая реакция может привести к смерти в течение часа. Даже если симптоматика невыраженная, отказываться от медицинской помощи нельзя, причем провести ее нужно как можно быстрее.

Самыми опасными для людей являются укусы в ротовую полость. Это может случиться в момент употребления пищи или питья. Укусы сопровождаются отеком гортани и если имеет место аллергия на яд пчел и ос, то последствия могут быть необратимыми. Стремительный отек слизистых оболочек приводит к приступам удушья. К тому же осы переносят различные заболевания. Поэтому борьба с осами и пчелами на участке и в квартире актуальна во все времена.

Как можно выгнать осу из жилой комнаты

Укус осы человек переносит значительно тяжелее, чем пчелиный

Откуда берутся осы и пчелы в квартире?

С приходом весны самки ос и диких пчел начинают искать укромные места для строительства гнезд и ульев. Осы и пчелы проникают в помещение через открытые окна, двери и через щели возле оконной рамы. В квартире самки находят укромный уголок и строят небольшие гнезда и откладывают яйца. Если площадь дома достаточно велика, то человек может долго не замечать новых соседей. Осы питаются белковой пищей, поедая насекомых и остатки пищи. Через 30-40 дней вылупляются первые 5-6 молодых рабочих особей и не заметить ос уже невозможно.

Поселение пчел в квартире или дома встречается реже. Но они могут построить улей под лестницей, на чердаке или в подвале. Такое соседство тоже малоприятно, ведь в гости они смогут залетать часто и без приглашения.

Как избавиться от нежелательного соседства?

Убрать пчел из дома можно одним из способов: посредством переселения или уничтожения.

Переселение

  1. Собственными силами. Из-за повышенного риска быть покусанными такой метод применяют в случае крайней нужды. Чтобы облегчить удаление улья, его следует окурить дымом, чтобы успокоить пчел. Дремлющих насекомых помещают в плотное полотно или мешковину и увозят подальше от дома. Главное, делать все быстро, потому как если пчелы придут в себя, то жестоко искусают обидчика.
  2. С посторонней помощью. Для этого следует предложить знакомому пчеловоду одомашнить диких пчел. Если же новый улей ему не нужен, тогда стоит попросить посодействовать переселению.

Уничтожение

Уничтожать поселение пчел следует по схеме:

  • окурить улей при помощи дымаря, чтобы успокоить обитателей;
  • распылить внутри инсектицидное средство;
  • тщательно закрыть выход из улья;
  • завернуть домик в ткань или мешок;
  • после гибели насекомых сверток с ульем сжигают.

Если борьба с пчелами происходит на дачном участке и обитателям дома досаждают не дикие пчелы, а поселенцы соседской пасеки, то метод уничтожения насекомых применять нельзя. Это будет расценено законом, как порча чужой собственности и может привести к суду или наложению административного взыскания. Лучше наметить с владельцем пасеки действия для устранения проблемы.

Как можно выгнать осу из жилой комнаты

Самый простой, эффективный и рекордно быстрый способ избавиться от осиного гнезда – сжечь его

Убрать ос из помещения труднее, чем пчел, потому как эти насекомые более агрессивны. Если речь идет об уничтожении осиного гнезда, то к мероприятию нужно хорошо подготовиться: подобрать одежду, способную защитить от жала осы, надеть перчатки, лучше кожаные, на голову надеть накомарник. Также следует подобрать набор необходимых материалов и инструментов:

  • объемный плотный мешок;
  • лестницу, если нужно;
  • разбрызгиватель;
  • химикаты против насекомых.

Существует несколько способов избавиться от осиного гнезда:

  1. Облить пристанище насекомых крутым кипятком. Но все осы не погибнут, поэтому нужно быть готовым к атаке насекомых, которых подобные действия сильно разозлят.
  2. Обработать гнездо бензином или дизельным топливом. Семейство ос должно сразу погибнуть. Но если этого не произошло и наблюдается шевеление, то домик следует аккуратно открепить и сжечь.
  3. Воспользоваться дихлофосом. Обрабатывать нужно не только гнездо ос, но и пространство рядом. После обработки домик с насекомыми накрывают полиэтиленовым пакетом, выносят на безопасное расстояние и сжигают.
  4. Щадящий способ. Около осиного гнезда размещают красный горький перец. Через некоторое время осы покинуть человеческую обитель и не вернутся.
  5. Использование ядовитых приманок. Ломтики рыбы или мяса обрабатывают химикатами и раскладывают в доступные для ос места. Действия продолжают до тех пор, пока насекомые не исчезнут.
  6. Сложнее уничтожить гнездо, если оно расположено в труднодоступном месте и осы проникают в него через проделанные в стенах лазы. Нужно обнаружить эти ходы и обработать их химикатами, после чего закрыть отверстия ватой, пропитанной отравой и зашпаклевать.

Наличие ос и пчел в жилом помещении опасно для домочадцев. Поэтому устранять проблему нужно незамедлительно, соблюдая предельную осторожность.

Как выгнать насекомых из комнаты?

Если проблема не носит масштабного характера и насекомые попали в дом случайно, то выгнать осу из помещения можно несколькими проверенными способами.

Безопасный способ

  • взять пол-литровую банку и плотный лист бумаги;
  • накрыть банкой пчелу или осу. Обычно насекомые бьются о стекло в поисках выхода;
  • подвести под горлышко банки лист бумаги, перекрывая выход;
  • аккуратно вынести емкость с насекомым из дома;
  • поставить банку горлышком вверх и убрать бумагу.

Не следует делать резких движений, чтобы не вызвать у насекомых желания ужалить.

С применением коробка от спичек

Данный способ требует осторожности.

  • приоткрытым на треть коробком накрывают осу или пчелу;
  • плотно прижимают коробок к плоской поверхности и закрывают;
  • выносят насекомое за пределы дома и открывают коробок.

При выпускании насекомого на волю не следует держать коробок в руках. Лучше разместить его на земле и, открыв, отойти.

Полотенце в помощь

Полотенцем или плотной тряпкой накрывают насекомое и подталкивают к открытому окну. После чего полотенце стряхивают на улицу.

Также можно попробовать поймать осу или пчелу пылесосом, после чего осторожно вытряхнуть мешок или контейнер на улицу.

При изгнании жалящих насекомых не следует делать резких движений и размахивать тряпками. Это может разозлить насекомых и они пойдут в атаку.

Действия при укусе пчелы или осы

Если несмотря на все предосторожности, оса или пчела умудрилась ужалить, то нужно знать как оказать экстренную помощь. Ведь многие люди не знают есть ли у них аллергия на пчелиный или осиный яд.

  1. После укуса пчелы могут оставлять жало. Поэтому нужно осмотреть место укуса на наличие такового и при обнаружении сразу удалить.
  2. Поврежденное место нужно обработать жидкостью с содержанием спирта. Такие действия помогут нейтрализовать яд.
  3. На ранку наложить кашицу из соды и воды. Это поможет устранить зуд.
  4. К месту укуса приложить холод, который предотвратит образование отека.

При развитии общетоксической реакции нужно немедленно вызвать врача и оказывать пострадавшему помощь до его прибытия:

  1. Давать больше питья. Вода снижает концентрацию токсинов в крови.
  2. Дать пострадавшему сильное антигистаминное средство, которое поможет нейтрализовать яд.
  3. При появлении болевого синдрома, следует употребить обезболивающее.

Эти действия помогают нейтрализовать действие ядов и спокойно дождаться медицинской помощи.

Как можно выгнать осу из жилой комнаты

Сразу же после укуса необходимо обязательно продезинфицировать пострадавшую зону.

Если после укуса жалящего насекомого у человека появляется слабость, темнеет в глазах, ощущается сильный жар, не хватает воздуха, развивается головная боль и дискомфорт в области сердца, то это явные признаки начала аллергической реакции. Нужно сразу же вызвать медиков, которые смогут помочь пострадавшему.

Пока помощь не прибыла, пострадавшего укладывают в горизонтальное положение и немного приподнимают ноги. К голове и к месту укуса следует приложить холод, дать антигистаминный препарат и большое количество воды.

Ос и пчел можно быстро убрать с участка, но если насекомые прилетают в поисках пищи, не доставляют особых хлопот и не угрожают здоровью, то лучше их не трогать. Ведь пчелы и осы истребляют вредителей и существенно помогают в садоводстве. Если же насекомые повадились залетать в квартиру, то нужно перекрыть им доступ, установив на окна москитные сетки или разместив вблизи форточек и открытых окон стручки острого красного перца.

После купания в водоемах на природе, следует вытирать насухо кожу, потому как пчел и ос привлекает влага: «Пчела далеко за каплей летит».

При повышенной чувствительности к яду жалящих насекомых при себе следует иметь антигистаминные препараты, которые снимут симптомы аллергии при укусе и предотвратят развитие осложнений.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.