Осмелиться быть собой

Перестать играть навязанную роль — значит обрести свободу и веру в свои силы, считает Сара Серьевик, психотерапевт и автор книги «Порвать с нашими ролями». В ней она предлагает несколько упражнений, которые помогут вновь обрести свою идентичность и собственный путь.

Осмелиться быть собой

Гуру неоиндуизма Ошо писал: «Человек рождается с душой, но не с личностью. Хотя все словари скажут, что эти два слова — «душа» и «личность» — синонимичны, это неправда. Душу вы приносите с собой. Личность создается обществом в качестве заменителя, чтобы вы не чувствовали себя полностью лишенным тождественности… потому что поиск души может потребовать многих лет паломничества, поисков и исследований и невозможно в это время выносить безымянность, пустоту, оставаться никем».

В детстве родители и учителя навязывают нам, кем мы должны быть. Дальше мы продолжаем сами под давлением общественного мнения ставить себе придуманные цели и ограничения. Мы попадаем в зависимость от одобрения окружающих. Мы формируемся как личность. Постепенно она, как костюм, липнет к нашей коже. Мы забываем про поиски души. Иными словами, перестаем быть собой.

Путь к себе требует мужества, придется выйти из зоны комфорта, удивить или расстроить близких. Это плата за возможность написать свой собственный сценарий и рискнуть найти свое место в этом мире.

Восполнить внутренние ресурсы и наладить с ними связь могут приятные воспоминания

Конечно, не существует какого-либо волшебного рецепта, который поможет разом перестать играть роль и вернуться к аутентичности. Такое перерождение требует постоянных тренировок, контроля и концентрации. Сара Серьевик в своей книге предлагает пять приемов, которые помогут встать на путь обретения себя.

1. Подготовьтесь к испытанию

Сначала пройдите через испытание мысленно. Отказ от роли — это стрессовая ситуация. Поэтому необходимо подготовить к ней свой мозг.

Для начала вспомните конфликт, который разрешился не в вашу пользу. Снова прокрутите всю ситуацию в голове, но уже по своему сценарию, с благополучным для вас исходом. Продумывайте все до мелочей — свою позу, жесты, слова, реакцию вашего собеседника. Продумайте все вплоть до достижения положительного для вас результата.

Это научит мозг преодолевать стрессовые ситуации, и вы станете уверенней в себе, потому что в данном случае для мозга нет большой разницы между вымышленной ситуацией и реальной.

2. Восполните внутренние ресурсы

Внутренние ресурсы питаются от успеха и поведения, которое к нему привело. Они выражаются также в талантах, которые мы не используем, и во внутреннем голосе, который мы не всегда хотим слышать.

Восполнить внутренние ресурсы и наладить с ними связь могут приятные воспоминания. Особенно из детства. Вспомните бабушку или дедушку, которые вас поддерживали, учителя, который верил в вас, и т.д. Память активизируется и будет давать вам новые источники восстановления.

Обрести внутренние силы помогают и символы, в которые вы верите, — дерево, животное, памятный талисман, религиозный атрибут. Воспоминания и символы принадлежат только вам, вы наделяете их тайным смыслом, а значит, они возвращают вам идентичность. Чаще обращайтесь к ним.

Осмелиться быть собой

3. Посмотрите со стороны

Подумайте, что вас не устраивает в теперешней жизни. Работа, цели, проекты, реакции. Чтобы выбраться из кокона личности, представьте, что вы — свой лучший друг, здравый смысл, ясный и откровенный. Что бы вы посоветовали себе сделать и изменить?

Поговорите с собой об этом. Запишите ответы, чтобы не забыть. Прислушайтесь к подлинному себе. Теперь, по-новому взглянув на свою личность, вы можете выбрать другой путь, иной способ вести себя. Попробуйте постепенно вносить в жизнь позитивные изменения. Решите, чего вы хотите для себя.

4. Дышите и медитируйте

Каждый день выделяйте время на дыхательную гимнастику и/или медитацию. Это будет только ваше время. Уникальная возможность остановиться, прислушаться к себе, отрешиться от насущных проблем и подумать о своих устремлениях, желаниях и целях.

К тому же это способ перезагрузить нервную систему и насытить мозг кислородом.

5. Сыграйте сцену

Представьте какую-то ситуацию, которой еще не было, но которая может коренным образом изменить вашу жизнь. Вы наконец увольняетесь с работы и говорите об этом начальнику, или предлагаете партнеру завести детей, или сообщаете близким, что переезжаете в другую страну.

Выскажите вслух все, что у вас на сердце. Эмоции, пережитые «в прямом эфире», откроют доступ к новым ощущениям. Возможно, вы почувствуете облегчение, волнение, свободу.

Вы также почувствуете себя в безопасности. Вы поймете, что в этой ситуации нет ничего страшного. Небо не падает на землю. Такая репетиция поможет обрести целостность тела, эмоций и мыслей. А это залог успеха.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.