Как курение влияет на простату у мужчин

Никотин опасен для любого организма. Курение провоцирует у мужчин множество проблем. Одна из них – заболевания простаты. Эта железа выполняет важные функции, отвечает за здоровье сильного пола. Опасные последствия курения – рак предстательной железы, его рецидивы. Сигареты снижают половое влечение, способность к зачатию ребенка.

Вред никотина для организма мужчины

Как курение влияет на простату у мужчин

Внутри:

  1. Хронический бронхит.
  2. Патологии сердца или сосудов – инсульт либо инфаркт.
  3. Язва желудка либо кишечника.
  4. Воспаление простаты.
  5. Нарушение эрекции или импотенция.
  6. Уменьшение выработки тестостерона.

Снаружи:

  1. Раннее старение.
  2. Нарушение сна.
  3. Изменение фигуры.
  4. Раздражительность.

Чем опасен простатит

Как курение влияет на простату у мужчин

Предстательная железа вырабатывает жидкость, которая увеличивает живучесть сперматозоидов, защищает их от негативных факторов. Простата находится в верхней части мочеиспускательного канала, поэтому считается воротами для проникновения инфекций. В ней может развиться воспаление. Оно называется простатитом и наблюдается у 70% мужчин 30–40 лет. Воспаление диагностируют в острой либо хронической формах.

Причины простатита:

  1. Инфекции, болезни мочеполовой системы.
  2. Травмы простаты.
  3. Дисбаланс гормонов.
  4. Нарушение кровообращения.

Факторы, которые повышают риск воспаления:

  1. Отсутствие регулярного секса.
  2. Снижение иммунитета.
  3. Курение, алкоголь.
  4. Переедание или сидячий образ жизни.

Острое воспаление

Как курение влияет на простату у мужчин

Инфекционная форма простатита считается более опасной. Острое воспаление случается, когда проблему игнорируют, не лечат или, если терапия подобрана неправильно. Частая причина болезни – бактерии, кишечная или синегнойная палочки.

Возможные последствия острого простатита:

  • воспаление венозных стенок органов малого таза;
  • абсцесс предстательной железы;
  • разлитие гноя в брюшной полости;
  • инфицирование придатков яичек или семенных пузырьков.

  • 10 проблем мужского здоровья после 50 лет
  • Почему снижается мужская потенция после 50 лет
  • Травы для повышения потенции у мужчин

Хроническое

Воспаление простаты может не проявляться. Это приводит к хронической форме, которую диагностируют у пожилых мужчин. Они узнают о болезни только на операции или при сдаче анализов. Неприятные последствия хронического простатита заключаются в расстройстве мочеиспускания или снижении полового влечения.

Опасные осложнения:

  • импотенция или бесплодие;
  • проблемы с почками;
  • аденома или доброкачественная опухоль простаты;
  • онкология предстательной железы;
  • хроническая боль в области таза.

Влияние курения на предстательную железу

Как курение влияет на простату у мужчин

Никотин повышает риск смерти от рака предстательной железы, увеличивает вероятность его рецидивов. Среди заядлых курильщиков повторная онкология простаты наблюдается у 34,3 %, у мужчин, которые бросили сигареты – 14,8 %, среди остальных – 12,1 %.

Мутация клеток тканей

В процессе курения сигарет образуются вредные вещества. Они провоцируют изменение тканей простаты. Это дает толчок тому, что предстательная железа воспаляется, начинает увеличиваться в размерах. Это приводит к образованию опухолей простаты, раку.

Снижение выработки тестостерона

Как курение влияет на простату у мужчин

Смолы и никотин влияют на гормональный фон представителей сильного пола. Вредные вещества способствуют нарушению работы яичек. Они начинают производить меньше тестостерона, чем требуется организму. Это повышает уровень эстрогена в крови.

Результаты дисбаланса гормонов:

  • снижение сексуального желания;
  • ухудшение качества спермы и ее подвижности;
  • половая дисфункция;
  • формирование фигуры женского типа либо облысение.

Ухудшение иммунитета

Курение снижает защитные функции организма. Мужчина чаще болеет, становится подвержен вирусным и бактериальным инфекциям. Риск воспаления предстательной железы повышается либо болезнь переходит в хроническую стадию. Никотин также снижает эффективность лечения простатита.

  • Секс при простатите
  • Почему мало тестостерона у мужчин после 50 лет
  • Лечение потенции

Нарушение кровообращения

Как курение влияет на простату у мужчин

Курение для мужчин чревато спазмами сосудов в органах малого таза. Так нарушается движение крови, что приводит к ее застою. Патологический процесс увеличивает вероятность рака простаты. Кровь снабжает сосуды мошонки и полового члена не в полном объеме – слабеет эрекция. Нехватка питательных веществ из-за таких нарушений приводит к истощению предстательной железы, новообразованиям.

Проблемы с потенцией

Никотин отрицательно действует на нервную систему, это снижает половое влечение. У мужчины нарушается семяизвержение, остатки жидкости могут вызвать воспалительный процесс. Спазм сосудов ухудшает сексуальную функцию, что вызвано дефицитом крови в сосудах полового органа.

Образование камней в простате

Как курение влияет на простату у мужчин

У заядлых курильщиков часто нарушаются обменные процессы в органах малого таза. При таком состоянии мужчина рискует страдать от постоянных и сильных болей. Они возникают по причине образования кальцинатов. Это камни, которые ухудшают течение хронической формы простатита. Их обязательно надо удалять.

Электронные сигареты и простатит

Как курение влияет на простату у мужчин

Многие просто бросают пагубную привычку, другие задаются вопросом: как курение влияет на простату у мужчин? И переходят на электронные сигареты. Продукты горения при парении не образуются, что уменьшает вред для организма. Электронная сигарета, как и обычная, содержит никотин. Его меньше, но пагубное действие продолжается постоянно, что приводит к простатиту и осложнениям.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.