Как жить дальше, если муж изменил. Важные советы психолога.

Как жить дальше, если муж изменил. Важные советы психолога.

Ваши подозрения в измене мужа подтвердились, и вы не знаете, что дальше делать. Как поступить, если ваши чувства не угасли и в семье есть маленькие дети? Как пережить боль и позор измены?

 

Как жить дальше, если муж изменил?

На эти вопросы даёт ответ известный психолог.

Женщинам нужно помнить, что мужчины свою измену воспринимают не так, как женщины и считают её почти нормой. Большинство из них, переживают, что не смогли долго сохранять конспирацию. Если он изменил, то это не обозначает, что он готов отказаться от вас и своей семьи.

 Поэтому, узнав об измене супруга, постарайтесь не наделать глупостей, о которых будете долго жалеть.

— Не унижайтесь сами и не унижайте ЕГО оскорблениями и упрёками, чтобы позже вам не пришлось раскаиваться и извиняться. Лучше на время поменять обстановку (если есть такая возможность), отправившись с детьми (если они есть) к родителям или подруге, чтобы успокоиться и всё обдумать.

— Не спешите с решительными действиями и «не рубите с плеча». Не слушайте советов подружек, ведь это ваша жизнь и вы сами должны в ней разобраться. Через факт измены супруга, прошли многие женщины, но от этого они не стали хуже и не покрылись позором. Поэтому, можете спокойно продолжать свою жизнь, даже если об этом событии узнали ваши друзья.

— Послушайте ЕГО объяснения. Возможно, измена произошла спонтанно и после определённой дозы выпитого спиртного. Тогда не стоит зацикливаться на этом, рисуя в своём воображении страшные картины измены.

— Стоит воспринять произошедшее, как событие, которое не должно повториться, и вам нужно приложить максимум усилий для этого. Но не стоит усиливать контроль над ЕГО похождениями или постоянно упрекать его в измене — это только оттолкнёт ЕГО от вас.

— Если вы настроены решительно, то не забудьте обдумать свою будущую жизнь, где не будет ЕГО. Легко ли вам будет, если вы привыкли к его помощи – материальной или физической. Душа болеть не перестанет, а возможно, боль ещё усилится, от сомнений в правильности вашего выбора.

— Мирно обсудите с НИМ сложившуюся ситуацию. Скорее всего, ваш супруг переживает о случившемся не меньше, чем вы. Напишите все свои требования к супругу и вашей будущей совместной жизни, чтобы не забыть какой-то пункт. Таким образом, вы сможете критически отнестись к своим переживаниям и всей ситуации, в целом.

— Даже если, вам кажется, что он вам лжёт в своём раскаянии – постарайтесь поверить или сделать вид, что поверили. Ведь, даже, самым закоренелым преступникам дают возможность исправиться. Особенно это касается тех семей, где есть несовершеннолетние дети, которые больше всего пострадают и не смогут правильно оценить мамину принципиальность, если она надумает расстаться с «изменщиком». 

— Больше вспоминайте совместных приятных моментов. Пересмотрите первые ваши фото, где вы оба были счастливы. Вспомните, как красиво он вам говорил о своих чувствах или делал какие-то приятные для вас вещи. Ведь он выбрал именно вас из всей массы девушек. Значит вы ему дороги, и произошедшая измена не означает исчезновение чувств.

— Простив ЕГО, постарайтесь внести некоторые изменения в вашу жизнь:

* активизируйте сексуальные отношения;

* наделите его семейными полномочиями по дому (помощь по уборке, готовке и пр.);

* следите за своей внешностью (похудейте, всегда подкрашивайтесь, не забывайте об обновках и пр.).

— Определитесь, дорог ли вам этот человек. Хотите ли вы жить с ним дальше? Что связывает вас, кроме детей? Если в ваших отношениях давно зреет разрыв, а его давно длящаяся измена, только подтверждает отсутствие чувств, то стоит задуматься о прекращении дальнейшей жизни с ним.

— Если сложно пережить измену или вы сомневаетесь в своих дальнейших шагах, постарайтесь посетить психолога, который поможет преодолеть неприязнь или найти правильное решение.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.