Как избавиться от склонности к нейротизму?

Как избавиться от склонности к нейротизму?

Внезапно раздался звонок в дверь, но вы никого не ждали. Кто это? Сосед, представитель какой-то компании, нежданный родственник? Перебирая в уме варианты, вы мысленно сетуете, что только гостей вам и не хватало!

Вы в волнении открываете дверь, а перед вами предстаёт слесарь, присланный из ЖЭКа. Как оказалось, он проводит плановую проверку во всём доме. Вы в смущении пропускаете неожиданного гостя, кусая ногти и переживая из-за «беспорядка» в доме.

Вы извиняетесь и ещё раз извиняетесь за это, вы сотый раз объясняя, что как раз собирались прибраться. Проводив, наконец, гостя к двери, вы обнаруживаете следы обуви, оставленные на полу слесарем, и вновь чувствуете раздражение.

Склонность к нейротизму проявляется ещё в раннем детстве. Некоторые исследователи связывают её с особенностями характера, некоторые – с окружением, которое повлияло на развитие ребёнка. Отличить детей, которые страдают нейротизмом, от других сверстников довольно легко: они стараются сдерживать себя, их эмоции слегка приглушены, они боятся незнакомых людей, не любят поездки в новые места.

Какая-то незначительная мелочь способна вывести вас из себя? Вы постоянно чувствуете себя на взводе? Нервное состояние давно кажется вам нормальным и привычным? Скорее всего, вы страдаете нейротизмом высокого уровня. Но есть и пониженный нейротизм, который включает в себя необъяснимую грубость и нечуткость человека.

Тактика, к которой прибегают такие люди, как правило, связана с сознательной остановкой негативных чувств и эмоций. Иными словами, человек, испытав стресс, «консервирует» отрицательные ощущения внутри себя, старается их избежать. Результатом этого поведения становится, как ни парадоксально, сниженная эмоциональность, нерешительность и даже пассивность. Человек теряет своё «я», не может высказаться и заявить о себе, поскольку все эмоции он хоронит глубоко внутри себя.

Однако подавление или игнорирование эмоций, пусть и негативных, только усугубит ситуацию. На фоне нейротизма у человека может развиться обсессивно-компульсивное расстройство и даже невроз.

Как избавиться от нейротизма?

Очевидно, что это задача далеко не из простых, и порой человеку требуется помощь психотерапевта. Однако есть несколько советов, которые помогут значительно ослабить действие нейротизма.

1. Помните, что это не неизлечимая болезнь. Нейротизм – это некая форма навязчивого состояния, которая, как и многие другие, может быть исключена. Не вкладывайте в это понятие негативный смысл.

2. Не отказывайтесь «жить». Нейротизм тормозит людей, не даёт им раскрыться полностью и сделать что-то особенное. Жить в вакууме, отказываться от своих целей и планов, только потому что они вызывают в вас сомнения и чувство страха, нерационально. Займитесь делом, которое давно хотели попробовать, позвольте себе почувствовать полноту жизни.

3. Прекратите всё анализировать. Центральной особенностью людей, склонных к нейротизму, является постоянное и навязчивое желание кого-то или что-то проанализировать. Знакомый не поздоровался с вами? Только не начинайте перебирать в памяти неприятные моменты, связанные с ним. Человек мог просто не услышать вас из-за того, что был погружён в свои мысли.

4. Воспользуйтесь методом Пеннебейкера. Экспрессивное письмо – техника, давно зарекомендовавшая себя как действенная. В течение 20 минут нужно без остановки писать обо всём, что беспокоит вас. За три дня это упражнение значительно снизит симптомы депрессии и тревоги.

5. Следите за своими эмоциями. Это единственная вещь, которую вам действительно нужно уметь анализировать. Определяйте конкретное чувство и причину, которая вызвала его.

Откажитесь от абстрактных и беспочвенных высказываний, например: «Я неудачник», «Мир ненавидит меня», «Я бесполезен», «Хуже меня нет человека». Если вы чувствуете страх перед встречей с начальником, то это не значит, что вы плохой человек – вы просто слегка переживаете.
Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.