Как избавиться от мышей в квартире

Иногда в доме появляются нежданные гости, которые своим присутствием могут доставить массу хлопот и неудобств. Как же избавиться от мышей в квартире? Может показаться, что вывести мышек самостоятельно очень сложно и все способы избавления от грызунов сопряжены с насилием. Однако спешим вас успокоить: есть немало гуманных народных методов, которые помогут устранить из дома вредителей, не навредив им.

Как избавиться от мышей в квартире

Эти милые пушистые зверьки могут представлять реальную опасность для вашего жилища

Что важно знать о мышах

На протяжении веков мыши, как и крысы, являются постоянными спутниками человека. Однако данное соседство мало кого радовало. Грызуны, несмотря на свой безобидный внешний вид, могут значительно усложнить жизнь: испортить мебель, прогрызть дыры в стенах, уничтожить запасы продуктов и прочее. Также не следует забывать, что мыши могут переносить различные заболевания. А еще многие попросту панически боятся грызунов, и одно лишь их присутствие может усложнить жизнь человеку.

Чаще всего грызуны появляются в доме в холодное время года. Так как мышки не впадают в спячку, им необходимо теплое место для зимовки и постоянный источник питания. Поэтому с наступлением первых холодов эти животные ищут себе жилье, выбирая, как правило, места поближе к человеку: квартиры, дачи, подвалы жилых домов. Жильцы первых этажей страдают от нашествия мышей и крыс чаще других.

 

Как избавиться от мышей в квартире

Несмотря на внешнее сходство, крысы и мыши являются врагами и прямыми конкурентами. Поэтому на одной территории эти грызуны никогда жить не будут

В отличии от крыс, мышки менее агрессивные и редко причиняют вред человеку. Первыми, как правило, эти животные не нападают и предпочитают в принципе избегать контактов с людьми. Благодаря такому поведению нередко можно обнаружить присутствие грызуна в доме, только найдя помет или погрызенные предметы.

Также важно отметить, что мышки значительно меньше крыс, поэтому могут пролезть в самые узкие щели.

Очень часто своими действиями люди создают благоприятную обстановку для появления грызунов. Поэтому прежде всего мы хотели бы поговорить о превентивных мерах.

Как предотвратить появление грызунов

Если следовать следующим советам, то можно защитить свой дом от нашествия вредителей:

  1. Как правило, грызуны селятся в щелях стен и дырках в полу, поэтому тщательно следите за тем, чтобы все образовавшиеся отверстия всегда тщательно заделывались. Помните, что мышка способна пролезть в очень узкую щель, так что относитесь серьезно даже к самым маленьким отверстиям. Как только обнаружили щель, сразу же заделывайте ее цементом или ставьте железное препятствие. Гораздо проще не дать грызуну войти в дом, перекрыв ему все ходы, чем потом искать средство для борьбы с ним.
  2. Поддерживайте чистоту в доме. Остатки пищи на полу или под кухонной мебелью могут привлечь не только тараканов, но и мышек. Старайтесь не оставлять надолго в мойке грязную посуду. Также помните, что захламленное помещение отлично подходит для обитания грызунов.
  3. Регулярно проводите уборку, отодвигая или переставляя мебель. Мышки любят заводиться в укромных, недоступных глазу местах, поэтому важно хорошо обследовать подобные участки на наличие щелей или посторонних предметов.
  4. Если у вас частный дом или дача, перед наступлением холодов рекомендуем тщательно осмотреть территорию и убедиться, что рядом с вашим жилищем не образовались мышиные норы и гнезда. Уделите особое внимание кустарникам и корневой области деревьев. Помните, что избавиться от мышей в частном доме сложнее, чем в квартире.

Если случилось так, что грызуны все-таки завелись, не паникуйте. Вы можете заказать услугу дератизации помещения. Опытные специалисты полностью уничтожат грызунов с помощью химических средств. Зачастую на процедуру дается гарантия 1 год. Также подобный метод может быть использован в качестве профилактики.

Далее рассмотрим способы устранения грызунов в домашних условиях.

Способы выведения грызунов

Кроме тех случаев, когда мышки живут дома в клетке в качестве декоративных животных, эти создания представляют собой проблему, с которой нужно бороться. Представляем вашему вниманию лучшие способы избавления от вредителей в доме.

Использование мышеловки

Использование мышеловки – проверенный годами метод, который выручил многих хозяев. Для наилучшего результата потребуется приобрести несколько ловушек и расставить их в местах, где была увидена мышка или был найден ее помет. Если же вы точно не знаете, где обитает грызун, разместите ловушки в разных местах: на кухне, в кладовой, ванной, на балконе.

В качестве приманки рекомендуем использовать кусочки хлеба, сала и колбасы. Лучше всего продукты дополнительно поджарить на подсолнечном масле, чтоб они издавали более сильный аромат. Далее необходимо ждать, время от времени проверять мышеловку и менять приманку.

Как избавиться от мышей в квартире

Регулярно проверяйте мышеловки и по необходимости заменяйте приманку на более свежую

Применение электрической ловушки

Данное устройство можно назвать более совершенной версией классической мышеловки. Смысл ее работы заключается в том, что грызун, проникая внутрь ловушки, замыкает лапками контакты и мгновенно погибает от сильного удара электрическим током. При этом животное не мучается, как в случае применения обычной мышеловки. Вам также потребуется разместить в ловушке приманку и поставить устройство в укромном месте.

Зачастую в таких устройствах есть специальный датчик, который сообщает вам, попался ли грызун внутрь или ловушка пуста.

 

Как избавиться от мышей в квартире

Электронная ловушка одинаково эффективно справится как с мышами, так и с крысами

Использование клея

Применение липкой мышеловки также является эффективным способом борьбы с грызунами. Внешне ловушка представляет собой картонную основу с нанесенным на нее специальным клеем, который имеет привлекательный для грызуна аромат. Животное, привлеченное запахом, попадает на поверхность ловушки и приклеивается к ней.

Хотим отметить, что данный метод является наименее гуманным. Грызун, попавший в такую ловушку, не погибает быстро, а долго мучается и в конце концов умирает от голода. Жалобный писк животного известит о том, что устройство сработало.

Как избавиться от мышей в квартире

Вопреки распространенному стереотипу, мышки – животные всеядные, и сыр не является их самым любимым лакомством

Применение ядохимикатов

Этот метод также хорошо зарекомендовал себя в устранении грызунов. В продаже без проблем можно найти специальный яд от мелких грызунов. Смешайте средство с хлебом или зерном и разместите отраву в местах, где ранее встречали вредителя.

Важно отметить, что мыши не уходят умирать подальше от дома! По этой причине ежедневно проверяйте укромные места и убирайте погибших зверьков.

Использование ультразвуковой ловушки

Ультразвуковой отпугиватель гарантировано поможет вам избавиться от мышей в квартире навсегда. Это очень хороший и гуманный способ. Устройство включается в розетку и излучает ультразвуковые волны. Человеческое ухо не настроено на подобные частоты, и вы не услышите абсолютно ничего, однако мелких грызунов ультразвук очень пугает. Вредитель не сможет оставаться рядом с источником звука и скоро покинет ваш дом.

Как избавиться от мышей в квартире

Для домашних питомцев (кошек, собак и прочих) ультразвуковой репеллер совершенно безвреден

Кошка как главный враг мышей

Коты – ловкие охотники, поэтому достаточно завести в доме кошку, чтобы грызуны покинули обжитую территорию. Наличие пушистого охотника в доме также является прекрасной профилактической мерой.

Как избавиться от мышей в квартире

Домашние коты бывают излишне ленивыми или трусливыми, поэтому для отлова мышей рекомендуем вам одолжить кошку у знакомых, живущих в частном доме

Природные отпугиватели грызунов

Если вы не хотите использовать химию или радикальные методы, предлагаем вам выбрать одно из нижеперечисленных народных средств:

  1. Эфирное масло перечной мяты отпугивает зверьков своим резким ароматом. Пропитайте маслом ватные тампоны и разложите их в укромных местах.
  2. Зола является популярным средством в сельской местности ввиду ее доступности. Рассыпьте золу там, где видели мышек. После того как грызун пройдется по золе, он непременно захочет почистить лапки. В золе содержатся раздражающие вещества, и поэтому, когда мышка ее слижет, она получит раздражение слизистой. К летальному исходу средство не приведет, однако точно отпугнет от вашего жилища.
  3. Бузина также является хорошим средством. Ее сильный резкий запах гарантировано отпугнет вредителей. Замечено, что в домах, вокруг которых растут кусты бузины, нет мышей. Разложите ветки растения на полках в кладовой или других помещениях, и никакие мыши вам не будут страшны.

Как избавиться от мышей в квартире

Если у вас в доме завелись мышки, старайтесь отдавать предпочтение наиболее гуманным способам избавления от них

В данной статье мы рассказали о том, на какие факторы нужно обращать внимание, чтобы не столкнуться с проблемой нашествия грызунов. Также рассмотрели наиболее эффективные методы устранения мышей. Желаем вам избавиться от нежданных пушистых гостей как можно скорее и в дальнейшем с ними больше не встречаться.

Видео

Рекомендуем вам посмотреть видеоролики на тему эффективного избавления от грызунов:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.