Как избавиться от бабочницы и её личинок

Плохое отопление в квартирах, недостаточная вентиляция, повышенная влажность воздуха, отсутствие света – вот основные причины размножения многих насекомых, паразитирующих в наших квартирах, подъездах. Такое «соседство» приводит к нарушению природного микроклимата в помещении. Связано это может быть с физическим износом строения, образованием дефектов в конструкции. Или же с антисанитарными условиями, созданными самим человеком. В результате появляются насекомые, создающие дискомфорт проживания. Самое распространенное из них бабочница (или дренажная муха).

Как избавиться от бабочницы и её личинок

Бабочница — фото взрослой особи

Бабочница: необычное название известного всем насекомого

  • Описывая это существо (Psychodidae), можно сказать, что оно похоже на пушистую муху и на ночную бабочку одновременно. Именно скопление таких мушек наблюдается летом на стенах домов, когда они летят к свету.
  • Бабочница обыкновенная (Psychoda phalaenoides Linnaeus) наиболее распространенная представительница, обитающая в жилище человека. Хотя может встретиться и Psychoda. Относится к семейству насекомых, к особой группе комаров, но является ближайшей родственницей москитов. В мире ее видов насчитывается более полутысячи. Распространена на территории России повсеместно, освоила даже северные регионы.
  • Главное отличие – бабочница не кровосос. Мушка мелкая: всего 1-4 мм. Голова маленькая. Есть глаза и короткие усики. Длина покрытых волосками, будто бахромой, крылышек 2 мм. Мелкое тельце будто соткано из прожилок. Оно, а также крылышки в пушку и чешуйчатом покрове стального либо слегка серебристого цвета. Крылья в состоянии покоя складываются в виде кровли. Несмотря на то, что они есть, бабочницы, практически, не летают, переносятся ветром. Именно поэтому создается впечатление о постоянной активности насекомых. На самом деле мухи движутся при первом же дуновении ветерка.
  • Самки издают особый, влекущий запах, на который летят самцы. Но в природе существует естественный враг бабочницы – паук боладор. Он подражает самке, издавая похожий запах, на что «ведутся» самцы, летят на него, попадая прямо в сети губителя. Период жизни бабочницы 15-21 день. За это время многие взрослые особи могут вообще не питаться. Синантропный вид этих двукрылых живет в наших ванных комнатах, бассейнах, на стенах жилых домов и душевых, в подвалах, банях, кухнях.
  • Не требуя особых условий для существования, бабочница быстро размножается из отложенных яиц. Самка-муха откладывает их от 30 до 100 штук. После двух суток появляются личинки. Из них через несколько недель вызревает «молодое поколение». Мелкая личинка бабочницы развивается в гнили растительного происхождения, навозе или мусоре. Питается органикой, гниющими овощами, сточными выбросами, мелкими организмами.
  • При этом ученые доказали, что личинки бабочницы питаются слизистыми образования в канализационных магистралях, производя их биологическую очистку. Всего от 7-21 дня происходит развитие насекомых в стадии личинки. Через неделю после появления на свет она преображается и становится похожей на мошку. После еще 1,5 недели мошка вырастает и становится взрослой особью (имаго).

Как проникает дренажная муха в наши квартиры?

Влажные подвалы и технические помещения – идеальное место для размножения насекомых. Вылетая наружу, они ищут привычную среду для своего обитания, просачиваясь сквозь щели в полу, перекрытия, на входе канализационные сети, в стояк или на подводах к сантехническим приборам. Вылетают из отверстий сточных труб и стояков подачи воды. Этим объясняется, почему бабочницы появляются именно в ванной комнате. Осень и ранняя весна те периоды года, когда в квартирах еще недостаточное отопление, а влажность высокая.

Как избавиться от бабочницы и её личинок

Такое насекомое отлично себе чувствует в затхлых сырых жилищах

Важно! Приводит к появлению бабочницы нарушение кратности воздухообмена, когда поступает мало свежего воздуха, а пары влаги не вытесняются из помещения. Залетают дренажные мухи из засоренных сливов, которые смрадом привлекают личинок.

Опасна или неопасна бабочница?

Укусов насекомое не наносит, не распространяет инфекции, не портит продукты и мебель, жилые конструкции. Однако большое скопление мушек может негативно сказаться на здоровье людей, страдающих аллергическими заболеваниями, а также на самочувствии детей. Кроме того из ванной комнаты или санузла, где обитает муха, ею разносится сырость в другие помещения квартиры.

Живет муха бабочница не сама по себе, а в большой колонии, оккупируя потолок, стены, входы в подвал, пр. Когда численность насекомых резко увеличивается, они создают дискомфорт для проживания человека: лезут в глаза, рот в уши, пр. Поэтому, многих мучает вопрос, как можно избавиться от бабочницы?

Как избавиться от бабочницы и её личинок

Это насекомое часто вызывает аллергию у людей

Устраняя дискомфорт или способы борьбы с дренажной мухой

В квартирах многочисленные полчища дренажных мух не встречаются. Основная масса оккупирует подвалы. Особенно, если в них прорвала канализация. Из этого следует:

  • Основной метод, чтобы уничтожить бабочницу – устранение избыточной влажности. Этого можно достичь высушиванием комнаты при помощи аэрации: создать естественный воздухообмен путем открытия окон, дверей. Установить вентилятор и принудительно высушить стены. Можно даже использовать для этих целей фен, ликвидируя следы влаги в труднодоступных местах.
  • Создание дополнительных источников обогрева (камины, рефлекторы, пр.).
  • Удаление химическим и механическим способом грязи, влажного налета, слизи с поврежденных поверхностей. Можно использовать обычное хозяйственное мыло (72%), которым протереть места скопления насекомых.
  • Устранение щелей в полах и стенах.
  • Периодическое своевременное очищение канализационных коллекторов, транспортирующих сточные и ливневые воды.
  • Обустройство вентиляционных каналов и решеток защитными сетками с мелким размером ячейки.
  • Обустройство унитазов крышками, содержание их в закрытом состоянии.

Как избавиться от бабочницы и её личинок

Личинки бабочницы

Если бабочниц обнаружено всего лишь несколько экземпляров, они, обычно, уничтожаются силовым методом (мухобойкой). В случае аномально большого количества мух от них избавляются, обработав ванну, санузел, кухню аэрозолями для летающих насекомых «Дихлофосом», «Рейдом», «Москитолом», «Комбатом», «Раптором». Можно нанести на кожу рук, лица, шеи репелленты, характеризующиеся отпугивающим эффектом («Диметилфталат», к примеру).

Внимание! Есть еще один способ, как бороться с дренажной мухой. Это соль аммония – порошок с незначительными гигроскопическими свойствами. 200г состава засыпать в сточную трубу ванны, умывальника. Через 5 минут влить туда же стакан горячей воды. Все мушки сразу погибнут.

Чтобы бабочница не появилась после обработки в вашем доме или квартире, следует поддерживать гигиену на должном уровне:

  • регулярно мыть поверхности, стены и полы растворами с агрессивными реактивами или добавлять в воду кальцинированную соду;
  • не создавать в комнатах запасов мусора, не разводить грязь;
  • проводить регулярно проветривание помещения;
  • вентиляционные каналы занавесить сетками;
  • выполнять влажную уборку, добавляя в воду (на ведро) уксус (полстакана);
  • разложить на полочках, в шкафчиках очистки цитрусовых культур;
  • жителям первых этажей окна в квартирах закрывать мелкоячеистыми сетчатыми рамками, дверные и оконные проемы обрабатывать репеллентами.
  • проводить ревизию водопровода, устранять течи.
  • все щели залить монтажной пеной.

Обработка от бабочницы стен в подъездах, подвалах требует приглашения специалистов соответствующих служб.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.