Как использовать черный и зеленый чай для лечения прыщей

Несмотря на огромное количество разнообразных косметологических средств для ухода за лицом, многие пациенты продолжают использовать альтернативные продукты. Это объясняется несколькими причинами: натуральные вещества безопаснее для организма, их стоимость на порядок ниже, в некоторых случаях такие средства оказываются намного эффективнее. Один из распространенных вариантов – черный чай от прыщей. Зная, как правильно применять этот продукт, вы можете забыть о необходимости покупать дорогие лекарства для кожи лица.

Перед использованием учитывайте, что это альтернативное лечение, которое подходит далеко не каждому человеку. Черный чай может быть неэффективным для вашей кожи. Более того, бывают ситуации, при которых такое лечение может, наоборот, усугубить состояние кожного покрова. Чтобы избежать такого расклада, обязательно консультируйтесь с дермакосметологами перед использованием. А также убедитесь, что вы лечите обычную угревую сыпь. С более тяжелыми патологиями чай не способен бороться.

Рекомендации по применению черного чая для лечения кожи

Как использовать черный и зеленый чай для лечения прыщей

  • Заваривать чай каждый день может быть проблематично. Как минимум, это отнимает определенное время. Вы можете заранее приготовить большую порцию, например, на неделю вперед. Поместите жидкость в контейнер и храните в холодильнике.
  • Учитывая, что полученное средство не является агрессивным, вы можете спокойно использовать его каждый день. Более того, некоторые специалисты утверждают, что именно регулярное применение дает нужный результат. В некоторых случаях вообще рекомендуется обрабатывать кожу полученным средством два раза в день – утром и вечером.
  • Чай – только один из препаратов для ухода за кожей. Если ваша задача – избавиться от существующей болезни без последствий и возможности рецидива, обязательно комбинируйте его с другими, более эффективными лекарствами.
  • Жидкость можно использовать в качестве спрея для обработки лица. Это особенно удобно, если по графику вам нужно провести процедуру в нестандартных условиях. Например, на рабочем месте. Главное – найти подходящую емкость для хранения препарата.

Пошаговая инструкция по использованию чая от прыщей

Ниже приведен пример процесса приготовления черного чая для одной обработки лица. Вы можете увеличить дозировку, в зависимости от количества средства, которое нужно получить в итоге.

  1. В стакан на 250 грамм залейте воду. Треть объема должна занимать горячая кипяченая вода, две трети – остуженная. Сразу перемешайте жидкость, чтобы придать ей нужной температуры. После этого поместите в стакан пакетик хорошего черного чая. К слову, от качества продукта зависит эффективность его воздействия на вашу кожу.
  2. Обычно, достаточно 2-3 минут, чтобы чай заварился. Но нужно учитывать, что здесь температура воды намного ниже. Поэтому потребуется 10-15 минут. Проверить готовность можно по цвету жидкости. Готовый вариант имеет темно-коричневый оттенок.
  3. Далее идет процедура самой обработки лица. Итак, положите на кровать подушки, чтобы наносить жидкость на лицо было удобно. Учитывайте, что чай может пролиться, поэтому лучше использовать старые подушки или хотя бы накрыть их старыми наволочками, простынями. Так вы точно не испортите постельное белье в ходе обработки лица.
  4. Примечательно, что здесь вам потребуется не готовая жидкость, а сам пакетик. Он используется в качестве компресса и инструмента для массажа лица. Возьмите пакетик и, не выжимая, протирайте им лицо по всей площади. В скором времени остатки чая высохнут на коже. Рекомендуется повторно провести ту же процедуру. Предварительно еще раз смочите пакетик в заваренной жидкости.
  5. После второй процедуры поместите пакетик в тот же стакан. В течение минуты подогревайте жидкость. Как только она достигнет первоначальной температуры, еще раз обработайте лицо пакетиком. Трехуровневое нанесение, как показывает практика, дает наилучший результат. После этого можно нанести на кожу дополнительные косметические средства.

Как правильно использовать зеленый чай от прыщей

Как использовать черный и зеленый чай для лечения прыщей

Есть много вариантов применения препарата. От вашего выбора зависит, как именно вещество повлияет на состояние вашего кожного покрова.

Сам по себе зеленый чай не имеет никаких противопоказаний. Вы можете применять его для разных задач, вне зависимости от типа кожи и конкретной патологии. Но нужно понимать, что часто вместе с чаем используются дополнительные вещества, например, в рецептах масок. Поэтому внимательно изучайте принципы воздействия на кожу каждого конкретного препарата.

Стандартное использование чая от прыщей

Инструкцию, предложенную для ухода за кожей с помощью черного чая можно применять и в этом случае. Главное, найти реально качественный зеленый чай в пакетиках. Следуйте пяти шагам, описанным выше.

Компресс из зеленого чая

Успокаивающее средство, которое помогает снять воспаление. Заварите зеленый чай, процедите его дайте остыть до комнатной температуре. Далее смочите в жидкости марлевую салфетку и сделайте компресс. Через десять минут снимите салфетку и умойте лицо теплой водой.

Маски на основе зеленого чая

Часто вместе с этим веществом в состав масок входят молочные продукты, овсяные хлопья, травы или эфирные масла. Выбор зависит от целей, которые вы ставите перед собой.

Зеленый чай в меню

На состояние кожного покрова сильно влияют процессы в желудочно-кишечном тракте. Старайтесь просто пить больше зеленого чая. Он намного полезнее, чем черный. Шлаки и токсины выводятся из организма намного быстрее и эффективнее.

Любые виды чая используются для лечения кожного покрова уже много лет. Подробнее об этом смотрите в коротком, но информативном видеоролике:

Правильно применяя черный или зеленый чай для ухода за кожей, вы можете не только избавиться от существующих проблем, но и предотвратить появление новых. Для этого выберите, как конкретно вы будете использовать средства.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.