Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

От появления вшей и гнид никто не застрахован. Педикулез уже давно перестал считаться заболеванием бедных людей. С проблемой могут столкнуться вполне благополучные семьи. Особенно большому риску подвергаются дети, посещающие общественные места. В борьбе против вшей и гнид существует много различных способов. Но эффекта от лечения не будет, если не произвести своевременную обработку дома и вещей.

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Последствия педикулёза могут быть неприятными и серьёзными

Особенности паразитов

Вши и гниды — это насекомые, которые питаются кровью человека. Заражение педикулезом происходит при непосредственном контакте, вши перепрыгивают от человека к человеку. Вывести насекомых очень сложно, что связано с их маленькими размерами.

Различают три вида вшей:

  • лобковые вши, обитающие не только в паховой области, но и на бровях и ресницах человека;
  • головные паразиты, распространенные в волосах;
  • платяные вши, живущие на одежде.

Размножение паразитов происходит очень быстро. Из яйца появляется насекомое уже через 3 недели. На человеческом теле вши и гниды могут существовать почти 2 месяца. Вне человеческого организма продолжительность жизни паразитов составляет не более недели. На домашних вещах и одежде вши живут примерно столько же, и своевременная обработка позволит вывести паразитов очень быстро.

Средства для обработки

Можно провести условное разделение всех средств против гнид и вшей:

  • химические препараты;
  • народные методы.

В составе первой группы средств присутствуют инсектицидные компоненты, которые губительно воздействуют на вшей и гнид, уничтожая их.

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Дуст представляет собой порошкообразный инсектицид, в составе которого имеется борная кислота, пиретрум и прочие добавочные компоненты

Среди подобных препаратов можно выделить несколько категорий:

  • Порошкообразные дусты. Обрабатывать постельное белье и вещи в шкафу им не получится, хотя такой метод является весьма эффективным. Следует соблюдать осторожность, т. к. крупинки порошка могут попасть в человеческий и животный организм.
  • Гелеобразные средства, крема. Их также неудобно использовать для постельного белья, одежды, предметов личной гигиены (расчесок, щеток). Они могут оставлять следы и разводы. Для эффективной обработки всех поверхностей в доме потребуется слишком большое количество вещества.
  • Средства в виде растворов на основе концентрированного агрессивного компонента и воды. Раствором обрабатывают вещи из пульверизатора. Использовать такой способ в борьбе против педикулеза и вшей дома очень удобно, но небезопасно.
  • Средства в виде аэрозоли или спрея. Наиболее удобная форма препаратов, используемая как для одежды, бытовых вещей, так и для постельного белья.
  • Средства в виде карандаша. Вывести всех гнид таким способом не получится. Далеко не на все поверхности можно нанести средство.
  • Шампунь. В борьбе с педикулезом широко используются специальные шампуни. Они помогают вывести вредных насекомых на голове.

Недостатком всех химических средств против паразитов является их высокая токсичность. А также они отличаются неприятным запахом, который выветривается из дома длительное время.

Использование народных методов борьбы с паразитами и педикулезом менее эффективно. Но иногда использование безопасных нетоксичных препаратов просто неизбежно:

  • Высушенные травы с резким запахом. Сушеные стебли раскладываются по поверхностям и мебели в доме. Специфический аромат отпугивает насекомых.
  • Смесь соды и поваренной соли. Подобным порошком обрабатываются подходящие поверхности в квартире.
  • Засушенная кожура цитрусовых фруктов.
  • Чеснок.
  • Листья и опилки деревьев хвойных пород.

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Запах трав отпугивает вшей

Действие всех народных средств основывается на неприятном аромате, которого так боятся насекомые.

Способы обработки

Существует несколько способов борьбы с педикулезом:

  1. Дезинфекция и стирка вещей. До начала обработки вещей в квартире, необходимо постирать всю одежду, постельное белье, мебельные чехлы и шторы при 60 градусах. А также можно использовать морозильную камеру для вещей, стирать которые при высокой температуре нельзя. Для проведения дезинфекции используется 10% раствор лизола и 2% мыльная эмульсия.
  2. Кипячение и паровая обработка. Эффективным методом борьбы с паразитами является кипячение одежды в 2% растворе карбоната натрия. Для сушки лучше использовать открытое пространство с прямым попаданием солнечных лучей (не менее 7 дней). После этого одежда обрабатывается горячим паром от утюга, тщательно проглаживая складки и неровности. Предметы личной гигиены (расчески, зубные щетки) кипятятся несколько минут.
  3. Обработка дустом. Покрыв вещи, мебель в квартире, в том числе подушки и постельное белье, порошкообразным средством, можно вывести всех насекомых. Одежда и шторы замачиваются в 0,15% растворе карбофоса, после чего тщательно высушиваются.
  4. Обработка аэрозолями. Все подходящие вещи и одежду можно обработать спреем, после чего аккуратно уложить свернутыми в плотные мешки. По мере необходимости вещи достаются из пакета. Доставать все сразу нецелесообразно, паразиты могут вновь появиться. Обработке должны быть подвержены все члены семьи, если хоть у одного из них имеется педикулез.
  5. Обработка всей квартиры. Для полного избавления от вшей необходимо обработать все пространство в доме. Другого способа окончательно избавиться от паразитов не существует. Для этого лучше использовать современные химические средства, т.к. народные способы могут оказаться бессильными.

После того как педикулез будет вылечен и вшей не останется, необходимо тщательно пропылесосить все полы, ковры, мебель в квартире. Подушки, одеяла и постельное белье еще раз обработать паром.

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

В доме нужно регулярно устраивать генеральные уборки, хорошо пылесосить ковры и диваны

Правила обработки:

  1. Тщательная подготовка помещения (чистые полы, отсутствие постельного белья, текстильных вещей, игрушек, предметов личной гигиены, продуктов питания).
  2. Особое внимание стоит уделить труднодоступным местам, где вши и гниды размножаются чаще всего (в углах, под плинтусами, под мебелью).
  3. После обработки в комнате или квартире нельзя находиться в течение 3–5 часов. Это касается также и животных. Можно открыть окна для выветривания едкого запаха.
  4. Перед использованием любого предмета (особенно зубных щеток и расчесок) необходимо тщательно протереть его. Исключение составляет пол, мыть который не нужно, чтобы не смыть химическое средство.
  5. Через 7 дней необходимо произвести повторную обработку квартиры, для избавления от молодого поколения вылупившихся гнид.
  6. Еще через 7 дней в квартире необходимо произвести генеральную уборку. В таком случае все предметы и поверхности в доме будут чистыми, а погибшие вши устранены.
  7. Соблюдение мер осторожности. Процедуры следует проводить только в защитной маске и перчатках. После окончания обработки, одежду и обувь необходимо выстирать.

После выполнения всех процедур вшей в квартире не останется, и о педикулезе можно будет забыть.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Константин

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Как и чем обработать дом и одежду от вшей?

Константин недавно публиковал (посмотреть все)

  • Откуда берутся лобковые вши у мужчин и как от них избавиться — 16.01.2017
  • Процесс размножения вшей на голове человека — 16.01.2017
  • Сколько живет вошь вне человека — 16.01.2017

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.