Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Получив или построив частный дом, счастье жильцов может омрачиться в первый же вечер. Этой бедой являются тараканы. К неприятному виду добавляется их способность переносить инфекционные болезни. Хотя и говорят, что черные тараканы в доме это к деньгам, но желание избавиться от них сильнее. Многие хозяева не могут вывести эту напасть долгое время. Есть мнение, что тараканы останутся единственными, кто сможет выжить после ядерного взрыва. Настолько сильно они умеют приспосабливаться к любым условиям.

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Появившегося в доме таракана крайне сложно вывести

Профилактика

Трудно выяснить, откуда они берутся и почему появляются в казалось бы чистой квартире. Для борьбы с этими насекомыми созданы различные средства в виде мазей, мелков, гелей и распылителей. Но ведь легче предупредить беду, чем потом усиленно бороться с ней. Известно, что тараканы любят размножаться в местах, не отличающихся чистотой и порядком. Поэтому для профилактики появления ночных гостей следует:

  • Содержать дом в чистоте.
  • Остатки еды не должны оставаться на столе.
  • Рекомендуется ежедневная сухая уборка, так как влажные поверхности наиболее часто привлекают их.
  • Надо внимательно следить за появлением насекомых в таких укромных местах, как плинтуса и недоступные уголки дома.

Как бы усердно ни старались чистить и убираться в доме, а тараканы все равно бесстрашно маршируют по всей квартире. Чтобы их вывести следует применять более жесткие меры, которые помогут навсегда избавиться от них.

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Остатки еды привлекают тараканов

Химические средства

Существует ряд действенных средств, помогающих эффективно бороться и быстро вывести неприятных соседей из дома. Среди них:

  • Средство «Дохлокс», выпускаемое в виде геля. Его надо наносить на все поверхности в доме: кухонные столы, пол, потолок, стенки и плинтусы. Гель удобен тем, что не стекает по стенкам и не капает с потолка, не остается от него и жирных следов. Гель поможет надолго избавиться от насекомых.
  • Препарат «Глобал» помогает быстро вывести тараканов.
  • Средство «Гетт» не менее эффективно. Оно отличается высоким качеством действия.
  • Мелки «Машенька» менее результативны. Для достижения нужного эффекта от этого препарата требуется много времени. Во время данного способа все шкафы и двери, откуда чаще всего появляются насекомые, обрисовываются белым мелом, а выглядит это не очень эстетично.

Наиболее удачным решением в борьбе с тараканами признаны ультразвуковые отпугиватели. Они помогают быстро избавиться от насекомых и совершенно не вредят людям. Отпугиватели продаются в специализированных магазинах бытовой химии. Сегодня этот товар можно приобрести через интернет. Единственным недостатком препарата является их высокая цена.

Не менее результативна работа профессиональных дезинсекторов. Специалисты проводят обработку всего дома специальными препаратами. Они помогают навсегда избавиться от неприятных насекомых. После такой обработки надо хорошо проветрить помещение. Это один из недостатков. Но эффективность такого способа борьбы очень высокая. Ведь другие способы требуют много терпения, материальных затрат и времени.

Однако тараканы обладают удивительной способностью привыкать ко всем средствам, даже к сильным ядам. Поэтому их стоит периодически разнообразить.

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Средство «Дохлокс» весьма эффективно при борьбе с тараканами

Народные способы борьбы

Из самых популярных народных средств борьбы с тараканами является борная кислота. Известно, что ее действие смертельно для них. Даже ее малая доза способна вызвать у тараканов сильнейшую интоксикацию. Если дозу увеличить, то наступает паралич и смерть. Для достижения нужного эффекта надо, чтобы тараканы употребили борную кислоту. Обычно ее смешивают с продуктами и раскладывают в виде приманок в те места, откуда они чаще всего появляются:

  • Берут желток, добавляют 40 грамм кислоты. Готовят из получившейся кашицы небольшие шарики. Раскладывают их по местам частого пребывания тараканов. Средство довольно эффективно, хотя не всегда удается полностью избавиться от вредителей.
  • Можно приготовить следующий ядовитый состав. Берут в одинаковых количествах борную кислоту, сахар и муку. Добавляют воду и замешивают все ингредиенты так, чтобы получилась масса в виде теста. Небольшие шарики раскладывают по укромным местам и ждут результата.
  • Часто борную кислоту добавляют в воду, а раковину вытирают насухо. Это заставляет тараканов пить ядовитую воду, что помогает избавиться от них.

Приобрести борную кислоту несложно. Она продается в любой аптеке в ампулах по 10 грамм. Благодаря этому способы, вы сможете легко вывести тараканов.

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Борная кислота с желтком — народное средство от тараканов

Бура

Хорошо действует на тараканов бура, представляющая собой натриевую соль борной кислоты. Животные и люди не получают от этого средства отравления, а для насекомых оно смертельно. Готовят его следующим способом:

  • Берут 100 грамм буры, добавляют 30 грамм сахара, 30 грамм крахмала и 15 грамм ванилина или ванильного сахара. Ванилин нужен для привлечения насекомых запахом. В полученную смесь добавляют воду так, чтобы получился вязкий клейстер.
  • Приготовить эффективное средство из буры можно таким образом. Берут одну картофелину и сваренное вкрутую яйцо. Готовят из них пюре. В эту смесь добавляют 1 ст. л. буры. Приманки раскладываются по местам наиболее часто посещаемые насекомыми. После этого проводится уборка помещения.

Многие пользуются более простым способом борьбы с вредителями. Борная кислота просто насыпается около мусорного ведра или раковины.

Насекомые бегают по насыпанной кислоте, на своих лапках переносят ее частички. А когда насекомые берутся очищать лапки, то они поглощают кислоту и погибают.

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Как и чем можно вывести тараканов в частном доме?

Буру можно подмешать в приманку для тараканов

Вымораживание

Среди известных способов борьбы с усатыми гостями неплохо зарекомендовал способ вымораживания вредителей. Но применять его не всегда удобно. Можно разморозить батареи в доме, поэтому трубы и батареи на время проведения операции надо укрыть теплоизоляцией. Бороться с тараканами при помощи вымораживания хорошо в районах Сибири, где морозы достаточно крепкие.

Оставив квартиру на пару часов в режиме минусовой температуры (для тараканов смертельно – 8 ⁰С), можно добиться отличных результатов и навсегда избавится от этих насекомых. К тому же вывести можно не только взрослых насекомых, но даже их личинки.

Какими бы средствами не приходилось бороться с тараканами следует быть очень внимательными и осторожными. Приманки должны быть недоступны детям. После обработки комнат химическими препаратами надо провести проветривание комнат во всем доме.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.