Как депрессия разрушает головной мозг

Как депрессия разрушает головной мозг

Каждая из нас хотя бы раз называла так свое состояние, когда накатывала волна плохого настроения и полного безразличия ко всему. Между тем не все понимают реальную угрозу этого страшного диагноза.

Депрессия – это настоящий бич современного социума. Это заболевание разрушает не только нашу психику, но и головной мозг, что приводит к физическим недугам.

Специалисты пользуются термином «большое депрессивное расстройство» (БДР или клиническая депрессия). И это не просто страшные слова. В настоящее время это одна из главных причин, наносящих непоправимые увечья людям в каждом уголке мира.

Как показывает статистика, около 10% зрелого населения уже стали жертвами этого диагноза. Депрессия беспощадна ко всем возрастным категориям людей.

Задумайтесь. Вы заметили у себя мрачное настроение с самого пробуждения, полное безразличие к работе и любым ежедневным заботам, и даже общение с близкими не приносит былой радости? Если да, то пора наведаться к специалисту. Налицо все признаки клинической депрессии.

А если добавить к этому следующие несколько симптомов, то нужно срочно бить тревогу:

  • ежедневный упадок сил, причем с самого утра;
  • постоянное чувство вины;
  • низкая самооценка;
  • рассеянное внимание;
  • сомнения в действиях;
  • постоянно хотите спать или, наоборот, не можете уснуть;
  • потеря интереса или радости к любимым ранее делам и занятиям;
  • тревога;
  • постоянные размышления о смерти или суициде;
  • уменьшение или увеличение веса более чем на 5% за месяц.

А теперь разберемся, как физически реагирует мозг на воздействие депрессивного расстройства.

  1. В случае заболевания в возрасте до 21 года фиксируется уменьшение объема головного мозга. Это, в свою очередь, связывают с увеличенными на 3% боковыми желудочками (взаимосвязанных полостей, заполненных спинномозговой жидкостью).
  2. В нашем мозге присутствует амигдала (участок мозга миндалевидной формы), которая участвует в развитии эмоций. У больных БДР она «усыхает» и уменьшается на 4%, в отличие от жизнерадостных людей.
  3. Больные БДР, в отличие от здоровых людей, имеют отклонение в объеме гиппокампа на 11%. Гиппокамп – это часть так называемого «обонятельного мозга». Он отвечает за обработку памяти, отправляя краткосрочную в долговременную. Помимо этого гиппокамп контролирует наши движения, ориентируя нас в пространстве.

Но есть и утешительная новость. В случае своевременного диагностирования и лечение симптомов БДР, необратимые изменения в мозге могут быть предотвращены.

Вышеизложенная информация, мягко говоря, пессимистична. Но все это было изложено с одной целью: очень важно следить за своим моральным состоянием. Предупрежден – значит, вооружен!

Осознание перечисленных симптомов и последующее своевременное обращение к специалистам убережет Вас от самых негативных последствий. К тому же, современные методы лечения БДР включают не только медикаментозные меры, но и различные когнитивные упражнения в виде игр, развивающие логику, память, внимание и концентрацию
Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.