Как быстро укрепить ногти и отрастить их

Как быстро укрепить ногти и отрастить их

Иногда для этого достаточно просто изменить рацион.

Крепкие, гладкие, блестящие ногти — показатель общего здоровья. Но иногда они теряют прочность. Чаще всего это происходит по одной из следующих причин.

Нехватка питательных веществ. Возможно, вы не получаете с пищей необходимые витамины и микроэлементы.
Контакты с агрессивными химическими веществами. Это может быть некачественный лак. Или слишком частое использование средств для снятия лака, содержащих ацетон. Или привычка мыть посуду без перчаток.
Нервное перенапряжение и стрессы.
Некоторые заболевания.

Последнего пункта касаться не будем. Лайфхакер уже писал, о каких проблемах со здоровьем могут сигнализировать хронические изменения цвета, формы и текстуры ногтей. И будем надеяться, что это всё-таки не ваш случай.

Разберём более простые варианты, когда ногти, кажется, стали ломкими, на них то и дело появляются заусеницы, да и вообще: хочется уже отрастить длину, а не получается. Вернуть ногтевым пластинам прочность можно двумя способами — снаружи и изнутри.

Как укрепить ногти изнутри

Авторитетный медицинский ресурс Healthline перечислил Top 8 Vitamins and Nutrients for Healthy, Strong Nails основные витамины и микроэлементы, которые делают ногти более прочными и здоровыми. Убедитесь, что все они входят в ваш ежедневный рацион.

1. Биотин

От этого витамина группы В (В7) зависят эластичность и прочность не только ногтей, но и волос и кожи. Чтобы биотин эффективно выполнял свою работу, ВОЗ рекомендует Dietary Reference Intakes (DRIs): Recommended Dietary Allowances and Adequate Intakes, Vitamins съедать около 30 мкг в день. Но может потребоваться и несколько больше.

В одном небольшом исследовании Brittle nails: response to daily biotin supplementation добровольцев, жалующихся на ломкость ногтей, ежедневно угощали биодобавкой с 2,5 мг биотина. Спустя несколько недель две трети участников (63%) отметили, что их ногти стали значительно крепче. Это не единственное подобное исследование Treatment of brittle fingernails with biotin со схожими результатами, так что биотину можно доверять.

Где это взять

Вот несколько продуктов, где биотин содержится в приличном количестве:

субпродукты, особенно печень;
яичный желток (отварной);
кисломолочные продукты — йогурт, творог, сметана;
лосось;
миндаль.

Также можно принимать аптечные биодобавки с биотином. Только обязательно посоветуйтесь с терапевтом: он поможет подобрать наиболее эффективную концентрацию В7.

2. Другие витамины группы В

В данном случае речь идёт о фолиевой кислоте (В9) и витамине В12. Они играют важнейшую роль в выработке эритроцитов — красных кровяных телец, которые доставляют кислород ко всем органам и тканям, включая ногтевые пластины. Достаточное количество кислорода необходимо, чтобы ногти росли с нормальной скоростью и были крепкими.

Где это взять

Лучшие природные источники фолиевой кислоты:

листовая зелень, особенно шпинат;
клубника, чёрная смородина, цитрусовые — апельсины, лимоны, грейпфруты;
бобовые — горох, фасоль, чечевица;
орехи — миндаль, лесной, грецкий, кешью;
морепродукты — устрицы, моллюски, мидии;
авокадо.

Лучшие природные источники витамина В12:

печень, особенно говяжья;
жирная рыба — лосось, форель;
говядина;
куриные яйца.

Так же, как и биотин, эти витамины можно найти в аптечных биодобавках. Но тут есть важный нюанс. Если польза добавок с биотином для здоровья ногтей научно подтверждена, то БАДы с другими витаминами и микроэлементами не столь изучены. Так что тратить деньги на их покупку, возможно, не стоит. Здорового рациона, богатого питательными веществами, достаточно.

3. Железо

Этот микроэлемент критически важен для выработки гемоглобина — белка крови, который отвечает за транспортировку кислорода из лёгких к тканям, включая ногти. Если железа в вашем рационе маловато, организм не сможет производить достаточное количество гемоглобина. С очевидными последствиями для ногтей (и не только).

Где это взять

Вот перечень продуктов, особенно богатых железом:

мясо и рыба;
печень и прочие субпродукты — почки, сердечки, коровье вымя;
шпинат, капуста и другие зелёные листовые овощи;
брокколи;
фасоль и чечевица;
куриные яйца;
орехи и семечки;
сухофрукты.

Аптечные биодобавки с железом тоже держим в уме. Но помним о необходимости проконсультироваться с терапевтом.

4. Магний

Участвует более чем в 300 биохимических реакциях, от которых зависит состояние организма в целом. Включая синтез белка, критически необходимого Magnesium basics для роста ногтей.

Магний доступен, его легко можно включить в рацион. Несмотря на это, например, в США рекомендуемую ежедневную дозу магния (400–420 мг в день для мужчин и 310–320 мг для женщин) получают Role of Cellular Magnesium in Human Diseases менее 60% населения.

Где это взять

Магния много в следующих продуктах:

цельнозерновые хлеб и каши;
шпинат, капуста и другие зелёные листовые овощи;
орехи — миндаль, кешью, арахис;
киноа.

5. Жирные кислоты омега-3

Известно, что их недостаток может привести The influence of selected ingredients of dietary supplements on skin condition к сухости и ломкости ногтей.

Где это взять

Жирными кислотами омега-3 богаты:

жирная рыба — лосось, форель, скумбрия, тунец, сардина;
грецкие орехи;
яйца;
семена чиа;
льняное масло.

6. Витамин С

Необходим The Roles of Vitamin C in Skin Health для производства коллагена — белка, который обеспечивает эластичность и прочность всем тканям организма. И ногтям в том числе.

Установлено Vitamins and minerals: their role in nail health and disease. , что дефицит витамина С приводит к ломкости ногтей и замедлению их роста.

Где это взять

Продукты, наиболее богатые витамином С:

киви;
цитрусовые — апельсины, мандарины;
клубника;
чёрная смородина;
сладкий красный перец;
зелёные овощи — капуста, шпинат, огурцы;
зелень — петрушка и укроп;
помидоры.

7. Цинк

Рост ногтей обеспечивается делением клеток. А цинк — один из ключевых элементов, которые необходимы для этого деления. Чтобы ногти росли с нормальной скоростью и при этом были крепкими и здоровыми, организму необходим Vitamins and minerals: their role in nail health and disease запас цинка.

Где это взять

Источниками цинка являются:

животные белки — мясо (особенно говядина), птица, рыба, яйца;
бобовые — соя, нут, чёрные бобы;
орехи — в частности, миндаль и кешью.

Как укрепить ногти снаружи

Ломкими пластины могут стать и из-за недостатка влаги A Dozen Tips for More Beautiful Nails . Причины сухости различны: низкая влажность воздуха, контакт с агрессивными химическими веществами, например привычка мыть посуду с моющим средством без перчаток.

Соответственно, чтобы вернуть ногтям крепость, необходимо позаботиться об их увлажнённости. Способов сделать это много, перечислим наиболее распространённые.

Как укрепить ногти в домашних условиях

1. Используйте масляные ванночки

Подойдёт любое базовое масло — оливковое, кокосовое, жожоба, зародышей пшеницы, касторовое. Подогрейте его на водяной бане до температуры тела и опустите в масло кончики пальцев на 5–10 минут. Затем выньте и промокните салфеткой. Не досуха: пусть немного масла останется на кутикуле и ногтях. Повторяйте каждый день в течение полутора-двух недель. Такие курсы стоит проводить раз в 2–3 месяца.

В базовое масло можно добавить пару капель любимого эфирного, например, масло лимона, лаванды, иланг-иланга, розмарина, чайного дерева.

2. Делайте масляный массаж

Массаж участка в нижней части ногтей, где находится ногтевая матрица, улучшает её кровоснабжение. А значит, повышает шансы, что будущий ноготь вырастет крепким и здоровым. Массаж можно совмещать с масляными ванночками (разотрите ногти после того, как промокнёте их салфеткой) или делать как самостоятельный элемент ухода (капните чуть любимого базового масла на кутикулу и втирайте его, пока не впитается).

Повторяйте массаж по 1–2 минуты для каждого ногтя. Для эффекта достаточно выполнять его раз в день-два.

3. Втирайте в ногти пчелиный воск

Воск полирует ногтевую пластину и создаёт на ней тонкую плёнку, которая не даёт испаряться влаге. Втирайте размягчённый воск в ногти (или кутикулу и отросшую часть, если носите лак) каждый вечер в течение полутора-двух недель.

Как укрепить ногти магазинными средствами

В супермаркетах и аптеках можно найти много средств, которые обещают укрепить ногти. Большинство из них решает ровно ту же задачу, что и перечисленные выше домашние способы: они увлажняют ногтевую пластину и кутикулу.

Такие средства, как правило, продаются в двух видах.

Увлажняющее масло (маска) для ногтей и кутикулы. Масло можно использовать, даже если вы носите лак или гель-лак: просто обрабатывайте им кутикулу и отросшие участки ногтя.
Твёрдое покрытие для ногтей. Помимо увлажнения, эти похожие на лак средства заодно и механически укрепляют Fingernails: Do’s and don’ts for healthy nails ноготь, создавая для него плотный слой снаружи. Твёрдые покрытия могут служить альтернативой лаку.

В состав укрепляющих средств нередко входят и другие элементы. Как правило, это:

Кератин. Этот белок является основным строительным элементом не только ногтей, но и волос. Даже искусственный кератин способен заполнить мелкие трещинки в теле ногтя, сделав его более однородным и плотным.
Глицерин и гиалуроновая кислота. Эти вещества обладают способностью притягивать молекулы воды, а значит, повышают уровень увлажнённости ногтя и кутикулы.
Витамины А, С, Е. Отросшему ногтю они уже не помогут. А вот улучшить работу ногтевой матрицы — то есть обеспечить ускоренный Successful use of topical vitamin E solution in the treatment of nail changes in yellow nail syndrome рост более крепких и здоровых ногтей — вполне могут.

Что делать, чтобы ногти были крепкими

Эксперты американской исследовательской клиники Mayo Clinic дают несколько советов Fingernails: Do’s and don’ts for healthy nails , как сохранить ногти плотными и здоровыми.

Поменьше возитесь в воде. Переизбыток влаги так же опасен, как её недостаток: длительный контакт с водой может привести к расщеплению и ломкости ногтей.
Пользуйтесь перчатками при выполнении домашних обязанностей. Это необходимо, чтобы защитить ногти от вредного воздействия моющих средств.
Избавьтесь от привычки грызть ногти или отрывать заусеницы. Таким образом вы можете занести инфекцию, в том числе в ногтевую матрицу. Из-за этого ногти будут расти более тонкими и слабыми.
Ежедневно используйте увлажняющий крем для рук. Втирайте его также в ногти и кутикулу.
Не злоупотребляйте маникюром, даже профессиональным. Одно исследование Water content and other aspects of brittle versus normal fingernails показало, что те, кто увлекается сменой цвета, чаще страдают от сухости и ломкости ногтей.
Избегайте средств для снятия лака на основе ацетона.

И помните. Если ногти остаются хрупкими, несмотря на все ваши усилия, а также если они меняют цвет, форму, текстуру, стоит обратиться к дерматологу. Возможно, речь идёт о нехватке важных веществ в вашем организме или каком-то ином серьёзном сбое.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.