Как бороться с тлей на виноградных листьях

Вкусная сочная солнечная винная ягода – настоящее украшение стола в конце лента и начале осени. Но, как же сложно, получить эти аппетитные гроздья из-за многочисленных болезней и вредителей. Хотя, для настоящих садоводов, влюбленных в свое дело, непреодолимых преград не существует. К примеру, виноградная тля (филлоксера) может быть побеждена без особых усилий, если действовать своевременно и по заранее определенному плану.

Тля на винограде: разнообразие видов

Как бороться с тлей на виноградных листьях

Виноградная тля — фото при увеличении

Важно! Филлоксера – насекомое с чрезвычайно сложным жизненным циклом. Специалисты определяют две главные формы – подземная и наземная. Кроме того, между ними существуют еще промежуточные связующие «модификации».

Корневая разновидность

Вредитель поражает только на корневой системе и подземных органах. Интересно, что любое обнаруженное там насекомое – это самка. Она не будет иметь крыльев. Окраска изменчивая – от зелено-желтого до буроватого. Поверхность спины покрыта симметричными точковидными отметинами. Форма широкого туловища – яйцевидная. Голова снабжена сокососущим хоботком, достающим брюшка. Передвигается корневая виноградная тля с помощью 3 пар коротких ног. Также у нее имеются два трехчленных щупальца.

Форма размножения – желтые яйца овального вида. Их откладывают неоплодотворенные женские особи на протяжении 30-45 дней. Продуктивность самки не имеет четких границ. При благоприятных условиях, успешно пережившая зиму тля отложит порядка 800 яиц. А три последующих поколения, которые появляются в течение сезона менее плодовиты. Период развития эмбриона – от 8 до 10 дней.

Как бороться с тлей на виноградных листьях

При посадке новых кустов внимательно обследуйте корни на предмет наличия тли

Вредоносность такого насекомого проявляется с наступлением тепла и прогревания земли. Перезимовавшая на корне личинка прокалывает элементы корневой системы, питается соком, в полученные полости откладывает яйцекладки.

Крылатая разновидность

В разгар летнего сезона и ранней осенью среди паразитирующих на корнях особей различаются оранжевые тонкие тли. Они снабжены по бокам зачатками крыльев, расположенные над средней парой конечностей. Эта форма – нимфы. Они из грунта выбираются на поверхность, претерпевают 3-4 линьки и преобразуются в крылатых насекомых. Длина тела половозрелой особи – 1 мм, окрас желтый с зеленью или охристый. Имеет достаточно длинные щупальца относительно туловища и удлиненные ноги. Две пары коротких крылышек позволяют перелетать на небольшие отрезки. Крылатая форма также все сплошь женские особи. Самки производят неоплодотворенные яйца 2-х типоразмеров – больше-меньше на пористой древесной коре или на нижней поверхности листвы на прожилках.

Галловая тля на винограде поражает в первую очередь молодые листья, высасывая сок. При этом на нижней части пластин появляются ореховидные наросты – галлы. В них самки откладывают яйца – за лето одна особь способна сделать до 7 кладок. Вылупившиеся личинки частично переползают на корень и цикл распространения вредителя в различных формах повторяется. Естественно виноградной лозе причиняется громадный ущерб, вплоть до гибели.

Как бороться с тлей на виноградных листьях

Галлы на винограде таят яйца тли

Важно! Опасность тли еще заключается и в том, что при высасывании сока насекомое выделяет определенные ферменты, негативно влияющие на нормальное течение естественных физиологических процессов. Эти нарушения провоцируют гниение и развитие заболеваний.

Половая форма

Из меньших яиц крылатой самки появляются личинки-самцы, а из крупных – самки. В такой форме насекомые не имеют ни хоботков, ни крыльев. Они не питаются вообще, но тем не менее живут 8 суток. В жизни такой филлоксеры происходит один единственный половой акт, результатом которого является одно единственно «зимнее» яйцо, отложенное самкой. Оно прячется в щели коры поглубже.

Борьба с тлей на винограде

Профилактика

Внимательный виноградарь пытается предотвратить появление этого опасного насекомого в своих угодьях. Предупреждающими мероприятиями являются:

  • выращивание виноградника на песчаном грунте;
  • заливание плантаций водой на несколько дней;
  • безжалостная ликвидация пораженных кустов;
  • использование для посадок саженцев, привитых на филлоксероустойчивый привой;

Внимание! На начальной стадии заражения плохие листы нужно оборвать и сжечь.

Народные средства

Избавиться от тли на винограде при некритичном распространении неприятеля в винограднике можно общедоступными и простыми веществами.

Как бороться с тлей на виноградных листьях

Яичная кладка виноградной тли

  • Мыльный раствор. Готовится этот состав просто: 2 стакана воды + 2 ч. л. жидкого мыла + 1 ст. растительного масла.
  • Настой томатный ботвы. Этому составу садоводы приписывают универсальные свойства. Главный плюс – токсическая безопасность. Для приготовления настоя измельчается ботва (0,5 кг), заливается водой (10 л) и настаивается в течение суток. Состав процеживается и заливается в бутылку для опрыскивания. При выполнении обработки ключевое внимание уделяется нижним поверхностям листьев. Вместо томатного ингредиента можно взять ботву молодого картофеля – алгоритм применения аналогичный.
  • Чесночная настойка – еще одно средство от тли на винограде органического происхождения. Через пресс пропускается 5 зубков чеснока + 0,5 л воды + 1 ч. л. + 2 ч. л. растительного масла. Время настаивания – 24 часа в плотно закрытой емкости. В бутылку для опрыскивания наливается пода и добавляется несколько ложек настоя.
  • Зольная или пепельная настойка. Потребуется 200 г сухого компонента заливается ведром воды и настаивается в течение 24 часов.
  • Хреновая настойка. Измельченные листья помещаются водой в соотношение 1:3. Смесь тщательно перемешивается и настаивается 2 часа. Далее обычная процедура опрыскивания. Раствор всегда используется свежеприготовленным.
  • Настой перца горького. Нужно взять 200-300 г воды и столько же измельченного перца. Смесь на медленном огне кипятится 2 часа, после чего настаивается 48 часов. Чтобы побрызгать виноград, полученный настой разбавляется чистой водой из расчета 1:7.

Химические препараты для обработки винограда

«Фустак»

Высокоэффективный инсектицид контактно-желудочного действия. Принадлежит к категории синтетических пиретроидов. Отличается высокой эффективностью и низкими нормами применения. Трудносмываем осадками. Не представляет опасности для медоносных пчел. Производитель рекомендует применять средство сразу после обнаружения тли в саду. Совместим с другими препаратами инсектицидной или фунгицидной группы.

«Фозалон»

В чистом виде присутствует в порошкообразном виде с характерным чесночным видом. Обладает высокой начальной токсичностью и продолжительным временным периодом защиты. Отличительная особенность – проявление токсической активности при невысоких температурах (от 13 до 15 С), когда другие средства не обладают защитным эффектом.

«Кенмикс»

Инсектицид, убивающий не только взрослых особей, но и личинки. Обладает нервнопаралитическим действием. Использование показано в период вегетации. Кратность обработок в зависимости от распространения – одна или две.

«Актеллик»

Самый популярный фосфороорганический инсектицид-акарицид. На основе действующего вещества пиримифос-метила. Предупреждает повторное появление вредителя на винограде. Обработка винограда от тли выполняется водным раствором, приготовленным по рецептуре: 7 мл на 7 литров воды. Скорость действия – от нескольких минут до 2 часов. Токсичен для теплокровных животных, птиц, пчел.

Итак, появилась тля на винограде – чем обработать вы уже знаете. Не согласны с нашими рекомендации и имеете альтернативное мнение – рады будем с ним ознакомиться. В любом случае проблема решаема.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.