Жизнь по средствам: как не выходить за рамки бюджета

Жизнь по средствам: как не выходить за рамки бюджета

почему нам не хватает денегфото: unsplash.com

Вы замечали, сколько бы мы не зарабатывали, к концу месяца выясняется, что большая часть зарплаты ушла непонятно на что, на вещи, без которых вы вполне могли бы обойтись. Мы подумали и решили разобраться, как же тратить с умом, чтобы не пытаться выжить на последние несколько тысяч под конец месяца.

Выберите основной пункт своих трат

Как правило, у каждого из нас есть слабость, на которую не жалко никаких денег, да и психологи в один голос утверждают, что воплощение своих желаний приносит удовлетворение, которого трудно достичь другими способами.

Допустим, вы не представляете жизнь без путешествия в страну своей мечты, хотя бы раз в год. Да, это требует денежных вложений, но все же лучше, чем если бы вы давили это желание. Если вы знаете, что вам предстоит затратное путешествие, примерно за полгода начинайте откладывать небольшую сумму, чтобы не снимать в спешке всю зарплату перед вылетом.

Жизнь по средствам: как не выходить за рамки бюджета

откажитесь от бесполезных тратфото: unsplash.com

Всегда следуйте списку

Вспомните, когда в последний раз в были в магазине, и как в принципе происходит ваш шопинг. Наверняка, вы покупаете то, что нравится, вместо того, чтобы взять действительно нужную вещь. Причем неважно, пришли вы за продуктами или за новым платьем. Всегда составляйте список и строго следуйте ему. Желательно, если вы распишете в нем, какую конкретно вещь вы хотите, чтобы не было соблазна взять первую попавшуюся.

Научитесь планированию расходов

Один из самых эффективных способов держать траты под контролем — раскладывать появившиеся деньги на отдельные пачки. Например, у вас должен быть в бюджете блок «Питание», «ЖКХ», «Непредвиденные расходы» и т. д. Пункты могут меняться по вашему желанию. Суть в том, что вы интуитивно не потянетесь к блоку «Питание», когда вам будет не хватать на новую сумочку. Попробуйте.

Жизнь по средствам: как не выходить за рамки бюджета

не экономьте на путешествияхфото: unsplash.com

Присмотритесь к родным

Очень часто мы и сами не замечаем, как копируем поведение родителей/мужей/жен: если есть в семье транжира, он «заражает» всех вокруг. Если у вас с мужем общий бюджет, и вы замечаете, что денег постоянно не хватает, а вас нельзя назвать расточительной особой, присмотритесь, на что тратит общие деньги ваша вторая половинка. Вполне вероятно, проблема кроется и не в вас.

Постоянно анализируйте

Конечно, трудно кардинально изменить образ жизни, но в этом нет ничего сложного, при желании вам вполне под силу скорректировать бюджет, чтобы у вас появилась возможность откладывать на действительно нужные вам вещи. Просто сделайте первый шаг.

Жизнь по средствам: как не выходить за рамки бюджета

раскладывайте деньги на стопкифото: unsplash.com

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.