Жирная пища негативно сказывается на здоровье психики

Жирная пища негативно сказывается на здоровье психики

Ученые утверждают, что правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и для психического состояния. В частности, обилие жирных продуктов в рационе способно привести к проблемам с психикой.

Исследователи провели эксперимент на грызунах, в ходе которого животных разделили на две группы. Одна группа получала вредные жирные продукты, а другая питалась здоровой пищей. Спустя некоторое время ученые произвели забор образцов микрофлоры у грызунов, питавшихся вредной пищей, и пересадили животным из второй группы.

В результате грызуны, получившие образцы микрофлоры собратьев, начали неожиданно демонстрировать агрессию и чрезмерную активность. По словам экспертов, микрофлора, изменившаяся в ответ на присутствие жирных продуктов в рационе, спровоцировала у животных повышение уровня тревожности, ухудшение памяти и даже развитие навязчивых состояний.

Предыдущие исследования показали, что жирные продукты нарушают процесс выработки дофамина в мозге животных. Этот гормон играет ключевую роль в регуляции настроения. В результате нарушения выработки гормона мыши хуже обучались.

А вот переход на здоровое питание положительно влиял на память грызунов.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.