Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

Кусты жасмина на приусадебном участке не редкость. За пышное цветение и упоительный аромат жасмин садовый занимает лидирующую позицию в озеленении придомовых участков.

Как осуществляется посадка и уход за кустарником жасмин, интересует большое число садоводов любителей. Обо всех тонкостях будет оговорено далее.

Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

Описание растения

Жасмин – это растение, которое относится к семейству Маслиновые. Является вечнозеленым кустарником. На концах ветвей располагаются белые цветы правильной формы.

Они источают сильный, но приятный аромат, который в большой концентрации может спровоцировать головную боль.Стебель куста тонкий и гладкий, на нем образуются непарноперистые зеленого оттенка листья.

В естественных условиях куст жасмина можно встретить во многих странах – Западная Европа, что считается родиной растения, Турция, Грузия, Сирия, Азербайджан, Израиль.

Часто садоводы путают два похожих растения – жасмин и чубушник. Это совершенно разные растения и относятся к разным семействам.

Чубушник – жасмин, имеющий 4 лепестка в цветке с заметным пучком тычинок, когда настоящий жасмин имеет многолепестковые, плоские, гладкие с немного вывернутой сердцевиной цветки. Они могут иметь не только белый окрас, но и розовый, желтый.

Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

Виды жасмина

Растение жасмин насчитывает около 300 видов, которые отличаются высотой куста, окраской цветов, строением стебля, листа и цветка. Самыми популярными сортами, которые встречаются на садовых участках, являются:

  • Жасмин кустарниковый – прямостоящий куст высотой до 1,5 м. Стебель у куста прутьевидный и гибкий, а ветки тонкие и гладкие. Его листья спарены по две штуки. Цветки полузонтиком располагаются на боковых ответвлениях.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Жасмин многоцветковый – этот вид кустарника называется еще вьющимся, поскольку ветки его поникшие, и куст сильно разрастается в ширину. Высота полноценного куста может быть от 1 до 3 м. Кора стеблей, веток и листья покрывают мелкие волоски, которые и придают кусту серо-зеленый оттенок. Цветки собираются в гроздья и похожи на звездочку. Они расположены по всей длине стебля и даже на его верхушке. Жасмин может цвести круглогодично, источая приятный цветочный аромат.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Лекарственный, или белый, жасмин относится к плетистому виду кустарника. Его ветки тонкие, длинные и угловатые. Наделен гладкими парными листьями. На тонких цветоножках распускаются белые бутоны душистых цветков. Жасмин обладает целебными свойствами. Из некоторых его частей можно готовить лекарственные средства.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Жасмин самбак – его еще называют арабским или индийским. Это вечнозеленый вьющийся куст. Листья имеют овальную форму и длину от 2 до 10 см, кожистые и простые. Его цветки зачастую белые, сильно пахнут и имеют простые, полумахровые или махровые лепестки. В большинстве случаев собраны в небольшие кисточки, иногда встречаются и одиночные цветки. В подходящих климатических условиях может цвести весь год.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Жасмин голоцветковый – имеет представленное название вследствие того факта, что цветки на кусте появляются раньше листьев, еще зимой. Побеги у куста длинные ниспадающие. Листья тройственные, темного насыщенного оттенка. Их количество на кусте небольшое, их практически не видно из-за цветков. Они появляются в январе и пышно расцветают вплоть до апреля. Цветки желтого оттенка диаметром 2,5 см распределены по всей длине стебля.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Жасмин махровый – выведенный селекционерами имеет несколько сортов, среди которых Виржиналь, Глетчер, Пиромидаль. Цветет белыми или кремовыми цветами с махровыми лепестками. Аромат махровых сортов жасмина едва ловим, но очень приятен.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Выбирать разновидность и сорт рекомендуется в соответствии с климатическими условиями региона, где будут высажены кусты.

    Посадка и уход

    Это растение можно выращивать практически повсюду. Главное, это осуществлять за ним правильный уход. Он прекрасно себя чувствует и на солнечном участке, и в тени больших деревьев.

    Сажать его можно и на южной и на северной стороне участка. Растение прекрасно приспосабливается к засушливому или влажному климату.Сильный запах, который идет от цветов, и наличие нектара привлекает большое количество насекомых, особенно пчел.

    Люди также применяют цветки для изготовления различных целебных средств. В только что распустившихся бутонах содержится много эфирных масел. Из них готовятся отвары, способствующие нормализации пищеварения. Также он помогает улучшить самочувствие человека, повысить иммунитет, избавить организм от токсинов.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Где посадить?

    Обычно садовый жасмин высаживают в открытый грунт в весеннюю пору. Чтобы кусты хорошо росли и были крепкими, необходимо знать и соблюдать некоторые правила в выборе участка. Надо сказать, что таким образом можно высаживать любые сорта растения. Основными моментами в выборе участка являются:

    • Хоть жасмин и хорошо переносит любые погодные условия, но все-таки лучше посадить его на месте, где отсутствуют сквозняки. Тогда кусты будут крепкими и здоровыми, будут пышно и долго цвести. Пусть это место будет солнечным и хорошо освещенным.
    • Для полной гармонии с другими растениями жасмин нужно сажать вблизи фиолетовых или синих цветов – лаванда, гортензия, спирея.
    • Если не успели посадить жасмин весной, то можно перенести эту процедуру на осень.

    Это основные рекомендации по высадке куста, но в большинстве случаев руководствуются климатическими условиями в регионе.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Подготовка почвы

    Неприхотливый жасмин все же требует серьезного отношения к подготовке грунта для его высадки. Его необходимо напитать полезными веществами.Корни растения плохо переносят чрезмерную влажность, поэтому для посадки кустов нужно выбрать немного возвышенное место.

    Жасмин плохо растет на глинистой почве, поэтому ее лучше разбавить легкими наполнителями.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Посадка кустов

    Если из кустов жасмина планируется получить изгородь, то сажать кусты требуется на расстоянии полуметра. Рядом с растением лучше ничего не высаживать, потому что у жасмина развивается большая корневая система.

    Непосредственно для посадки необходимо выкопать яму глубиной 60-80 см и диаметром 45-50 см. Яма не должна быть тесной, иначе корневище разрастется неправильно. На дно ямы рекомендуется насыпать слой мелкого щебня, а потом слой крупного песка.Это будет осуществлять хороший дренаж и влага не станет застаиваться. Яма должна оставаться открытой несколько дней, чтобы прогреться на солнце.

    Для засыпания куста, чтобы насытить питательными веществами почву, нужно приготовить грунт, состоящий из торфа, золы, перегноя, чернозема и песка. Насыпать грунт в яму, чтобы получился холмик. Подготовленный саженец, у которого срезаны все подгнившие, сухие и поврежденные корешки, поместить на холмик и расправить корни.

    Заглубить росток, но корневую шейку нельзя углублять в почву более чем на 3 см. Постепенно подсыпая грунт, засыпать яму и уплотнить. Сразу нужно полить растение, вылив на каждую лунку не менее двух ведер воды.

    Затем необходимо мульчировать почву вокруг куста. Это дольше сохранит влагу в почве и не даст разрастанию сорняков. Для мульчирования подойдет хвоя, торф или опилки.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Как ухаживать за жасмином?

    Поливать жасмин необязательно, ему бывает достаточно и выпавших атмосферных осадков. Но в засушливый период, когда почва под кустами высохла, потрескалась, а листья завяли, следует обязательно их полить. После полива для сохранения влаги почву вокруг ствола нужно мульчировать. Делать слой не менее 5-7 см.

    Обязательна для жасмина и подкормка. При высадке можно бросить в яму 30 г «Нитрофоски». Первую подкормку нужно провести в начале мая, разведя в ведре воды по 15 г мочевины и калия сернокислого, а также 30 г суперфосфата. На каждый куст вылить по ведру такой подкормки.

    За летний сезон необходимо сделать три подкормки разведенным коровяком или минеральным комплексом. За сезон требуется сделать три неглубоких рыхления и прополки сорняков.После того как куст отцветет, необходимо срезать увядшие соцветия. Под каждый куст рассыпают по большому стакану древесной золы.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Посадка жасмина осенью

    Опытные садоводы советуют сажать растение осенью. Зачастую жасмин размножают черенками. Кустики сажают в подготовленные лунки глубиной в 50 см. Необходимо заглубить только корневище, а весь стебель оставить на поверхности.Для посадки нужно выбрать сухой погожий день в период с середины сентября и до 10 октября.

    Правила посадки соблюдаются, как и при посадке весной. Обязательно поверхность грунта замульчировать слоем не менее 7 см. До начала заморозков необходимо укрыть саженцы, чтобы они не вымерзли зимой. Для этого подойдет солома, сухая трава или листья.

    Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

    Обрезание жасмина

    Придать опрятность кусту поможет обрезание. Старые стволы становятся голыми, на них не бывает пышных соцветий, а только одиночные чахлые цветки. Выполнять представленную процедуру можно весной и осенью. Чем они отличаются?

    В весеннюю обрезку, пока не набухли почки, входит удаление старых, промерзших и сломанных веток. В это время формируется крона куста, после чего куст становится моложе на вид.

    В течение лета кусты разрастаются, некоторые побеги подвергаются порче насекомыми и болезнями. Теперь куст требуется подготовить к зимовке, ведь необрезанный он может плохо перезимовать.

    Как обрезать жасмин осенью, ведь эта обрезка считается основной. Чтобы куст хорошо перезимовал, следует удалить все старые ветки, чтобы они не забирали силы у основного куста, и почва не тратила на них питательные вещества.

    Правильная схема обрезки жасмина осенью начинается с ревизии садового инвентаря. Они должны быть наточенными, поскольку тупые инструменты повредят растению. Для обрезки потребуется ножовка, секатор может не справиться с толстыми ветками. Все нужно делать пошагово:

    1. Сначала убираются все сухие и поврежденные ветки. Затем нужно срезать старые побеги, которые уже не будут цвести, но загущают куст. Ветки, имеющие возраст 5 лет, требуется безжалостно удалить.
    2. Куст обрезается со всех сторон, удаляются все ветки, вышедшие за границу формируемой кроны.
    3. Увядшие соцветия тоже требуется удалить.

    Получившиеся срезы диаметром более 2-3 мм требуется замазать садовым варом.Это защитит побеги от подмерзания и поражения грибком. Обрезку нужно проводить до наступления морозов в -8-10 градусов.

    Пересадка жасмина осенью на другое место

    Взрослый куст требует пересадки на другое место, если он находится в тени разросшихся деревьев и плохо растет и цветет. Иногда жасмин пересаживают вследствие перепланировки растений на участке.

    Выполняется эта процедура весной или осенью. Если пересаживать в осеннюю пору, то подходит первая половина октября.

    Куст после цветения к этому времени снова окрепнет и напитается полезными веществами. Не рекомендуется пересаживать на другое место взрослое растение, если ему 7-8 лет. Оно будет долго приживаться на новом месте и даже может погибнуть.

    Сам процесс происходит следующим образом:

    1. Выкопать просторную яму. На дно насыпать дренаж.
    2. В грунт добавить удобрения. Это может быть перегной, суперфосфат или древесная зола.
    3. В яму налить ведро воды и дать ей впитаться в течение получаса.
    4. У куста срезать старые побеги, разредить его – так он лучше приживется, потому что потребуется меньше питательных элементов для восстановления.
    5. Оставшиеся ветки перевязать веревкой для удобства посадки.
    6. Под куст вылить 5-6 ведер воды, чтобы почва размякла и его можно будет легко выкопать.
    7. Аккуратно выкопать корни жасмина, не повредив их.
    8. Куст осторожно извлечь из земли и перенести на новое место.
    9. Поместить корни в яму, засыпать грунтом и полить.

    В завершение почву засыпать корой или хвоей. Далее остается только наблюдать за ростом куста. При соблюдении всех рекомендаций куст быстро идет в рост.

    Размножение растения

    Размножить жасмин можно несколькими способами:

    1. Семенами. Их можно посеять сразу в открытый грунт или вырастить из них рассаду.
    2. Черенкованием. Подготовить их нужно в начале июня. Затем черенки сажают в теплицу, но можно сразу в открытый грунт.
    3. Побегами. Весной нужно отделить от основного куста более крепкие побеги с корнями. Посадить их в теплицу, а после успешного перенесения зимнего периода посадить на постоянное место.
    4. Делением корневища. Этот способ применяют редко, он слишком трудоемкий и не всегда приносит положительный результат. Проводится процедура по осени.

    Размножение жасмина черенками осенью проводят с особо ценными сортами или цветущими махровыми бутонами.

    Нужно по осени нарезать черенки одревесневших побегов и прикопать на участке. Можно до весны поместить в ящик с песком и хранить при нулевой температуре. А весной посадить на участке.

    Размножение черенками жасмина. Видео:

    Подготовка жасмина к зиме

    Некоторые сорта жасмина хорошо переносят заморозки и не требуют их укрывания на зиму. Если все же молодые побеги подмерзнут, то после весенней обработки они снова восстановятся. Взрослые кусты прекрасно переносят низкие температуры.

    Молодые растения не так хорошо переносят морозы и требуют укрытия. Это касается однолетних кустов или саженцев, посаженных осенью. Утеплить их можно любым укрывным материалом, обмотав их и закрепив веревками.

    Грунт вокруг стебля перекопать и засыпать мульчей. Подойдет хвоя, навоз, садовый компост и еловые лапы. Слой утеплителя поможет спасти корневую систему от промерзания.

    Вредители и болезни

    Жасмину садовому чаще всего угрожают насекомые-вредители такие как долгоносик, тля, паутинный клещ, щитовка и белокрылка. Для борьбы с ними существуют разные препараты, которыми следует обработать растение, если обнаружится наличие вредителей. Если куст поражен только в отдельных местах, то насекомых можно просто смыть мыльным раствором.

    Обратите внимание на этот материал — Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

    Из болезней более часто встречаются белая гниль и септориозная пятнистость.

    Белая гниль – на оборотной стороне листьев появляются белые пятна, а цветы увядают. Предупредить эту болезнь можно с помощью опрыскивания куста одним из специальных средств – агролекарь, хранитель.

    Вас заинтересует эта статья — Спирея японская: посадка и уход в открытом грунте.

    Септориозная пятнистость – это грибок, который образует на листьях бурых пятен округлой формы диаметром до 10 мм. Постепенно ткани в центре пятна отмирают, трескаются и выпадают.Пораженные листья высыхают и опадают. Предупредить болезнь можно соблюдением правильного ухода за растением и обработка бордосской жидкостью.

    Жасмин прекрасно вписывается в любой ландшафтный дизайн, а также выступает в качестве живой изгороди на приусадебном участке. Неприхотливый и пышно цветущий куст, выделяющий упоительный цветочный аромат, станет прекрасным дополнением на вашей даче.
    Источник

  • © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.