Избавляемся от капустного стеблевого скрытнохоботника

Трудно не согласиться с мнением, что у культурных растений семейства крестоцветных вредителей больше, чем у других огородных растений. Подтверждением является и целая серия статей на нашем сайте, где отражены рекомендации по решению проблем с уничтожением многочисленных «врагов» – блошек, клещей, тлей, огневок, клопов, молей, пр. Для полноты картины предлагаем ознакомиться еще с одним приставучим вредителем, название которого знакомо не всем – капустный скрытнохоботник. Вам тоже оно ничего не говорит – тогда этот материал предназначен для вас конкретно.

Кто он стеблевой капустный скрытнохоботник

Избавляемся от капустного стеблевого скрытнохоботника

Стеблевой капустный скрытнохоботник: фото взрослой особи

Общее описание

На самом деле этот вредитель очень распространен. Это черный жук из ряда жесткокрылых семейства долгоносиков с необычной формой головы – напоминает трубку. Он микроскопический – в длину не превышает 3 мм. Однако небольшие габариты не мешают скрытнохоботнику наносить непоправимый урон капусте, брюкве, редьке, редису, капустным семенникам и т. д. Конечно, невооруженным глазом этого не разглядеть, но специалисты утверждают, что жук в области передспинки на боках оснащен зубцеобразными бугорками. На бедрах имеются острые зубцы. Коготки на рыжих лапках зубчатые. Усы также рыжие, а вот, покрывающая туловище опушка состоит белых и желтых чешуек.

Размножение

На зимовку вредитель устраивается в гниющей органической подстилке или в верхнем слое почвы. Опасаться стоит этого жука в стадии личинки, выходящей из отложенных в период конец апреля-начало мая яичных кладок – от 40 до 60 яиц. Самка откладывает яйца в тканях стебля или в прожилках листов. На растении кладка имеет вид бородавки, которая через короткое время (до 7 суток) вскрывается и из нее вылупляют личинки. Они имеют вид белых безногих желтоголовых червячков длиной 5 мм. В этой форме вредитель пребывает 20 суток, а по истечение этого срока наступает период окукливания в земле, где насекомые сооружают «люльки» на глубине 3 см. Далее появляются жуки. Они совсем недолго пребывают в таком состоянии, запасаются питательными веществами и удаляются на зимовку.

Чем чревато развитие популяции

Избавляемся от капустного стеблевого скрытнохоботника

Популяция размножается очень стремительно

Внимание! Порог вредоносности, который является сигналом к началу активных мероприятий по уничтожения жука – 1 особь на растении на этапе стеблевания. Если ничего не делать, то потеря урожая может составить порядка 20%.

Личинки в черешке, прогрызая плоть проделывают ходы, переходят в молоденький стебель рассады и доходят вплоть до корневой системы. В результате листы желтеют, высадка перестает расти и развиваться, а с течением времени и погибает. Семенники теряют листья, а цветоносные побеги переламываются, а сами семена деформируются, становясь плоскими.

Если высадка крупная, то личинка скрытнохоботника удовлетворяется листовой пластиной и не переходит в стебель. На одном листе может паразитировать до 20 особей червячков.

Меры борьбы

Избавляемся от капустного стеблевого скрытнохоботника

Пораженный стебель личинками

Грамотное земледелие

  • Обязательное мероприятие, значительно влияющее на распространение различных вредителей на овощных грядках, включая капустного скрытнохоботника – зяблевая вспашка и весенняя культивация для промышленных масштабов. На небольших участках выполняется глубокая перекопка. Такие действия уничтожат «зимние домики» жука, что значительно снизит шансы на распространение популяции на будущий сезон.
  • Сразу после сбора урожая грядка тщательно убирается, все растительные остатки удаляются и по возможности сжигаются.
  • Непримиримый бой сорнякам. Пробуждаясь от зимней спячки, жук выходит, как только устанавливается теплая погода. В открытом грунте в этот момент капустной рассады еще нет, и насекомое использует в качестве источника питания крестоцветные сорняки. Именно этот фактор указывает на необходимость своевременного удаления сорной травы с грядки.
  • Вегетативное подкормки и поливы.
  • При формировании грядки нужно тщательно подходить к отбору рассадного материала. Все растения должны быть абсолютно здоровыми – никаких повреждений, бородавок, галлов, наростов на корнях.
  • Если замечено пораженное растение или несколько, то они без сожаления должны удаляться. Это относится и к рассаде, и к всходам.
  • Окукливание вредителя можно предупредить, регулярно проводя прополку и рыхление почвы между капустных высадок, а также непосредственно под ними.
  • На грядках, где в прошлом году росли крестоцветные, в этом году высаживать капусту нельзя. Грядку нужно разбить в кардинально противоположном месте участка.

Важно! Если рассада выращивается в парнике, то затягивать его стоит нетканым материалом типа агрил или агротекс. Эта технология позволит избежать не только такой проблемы, как стеблевой капустный скрытнохоботник, но защитит от заражения блошкой и мухой.

Агрессивное уничтожение насекомых: инсектициды

«Трихлорметафос-3»

Фосфорорганический инсектоакарицид, поставляющийся потребителям в форме концентрированной эмульсии (50%). Обработка рекомендована в период вегетации до образования кочана, не позднее чем за 45 суток до сбора урожая. Нет риска появления ожога листьев. Препарат токсичный для пчел и других полезных насекомых. Для теплокровных животных среднетоксичен. Раствор готовится из расчета 20 г на ведро воды.

«Фосбецид»

Концентрат эмульсии – препарат, показанный к применению в период вегетации. Минимальный расход рабочего раствора, приготовленного по рецептуре, указанной на упаковке – 1 литр на 10 м2. Опрыскивание правильно производить рано утром или в вечернее время, при устойчивой сухой безветренной погоде. Не допускается смешивание с другими препаратами. Период активной защиты от 2 недель до 20 дней. Скорость уничтожительного воздействия – не более 4 часов. Не нужно проводить обработку перед дождем.

«Актеллик»

Избавляемся от капустного стеблевого скрытнохоботника

Инсектицид должен применяться своевременно

Препарат на основе действующего компонента пиримифос-метила. Показан к применению, как в закрытом, так и в открытом грунте. Характеризуется низкой персистентностью на растениях, что является основанием для непродолжительного срока ожидания между опрыскиванием и сбором урожая. Сохраняет длительный период активности. Высокотоксичен для птиц и полезных насекомых, включая пчел.

В торговую сеть поставляется в ампулах по 7 мл. Эта доза предназначена для 7 л воды. Для приготовления рабочего раствора изначально берется 100 мл воды, в него выливается содержимое ампулы и тщательно перемешивается. Дальше состав доводится до нужного объема и производится обработка капусты. Скорость воздействия на вредителя наступает в промежутке от нескольких минут до нескольких часов. Кратность обработок – две. Период защиты зависит от внешних условий и может составлять от одной до двух недель.

Существуют и другие химические средства борьбы с капустным скрытнохоботником. Мы сделали акцент на самых популярных и доступных из представленных на рынке. Если вы этого вредителя смогли побороть каким-то другим способом, поделитесь с нами. Возможно у вас есть рецепт приготовления средства из натуральных компонентов, который позволит отпугнуть жука. Активное обсуждение проблемы всегда приводит к положительному результату.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.