Интернет-ловушки для туристов и способы их избежать

В преддверии сезона отпусков в Погоняй активизируются путешественники, которые ищут билеты возьми отдых и жилье у моря. Одновременно с ними активизируются «великие комбинаторы» через туризма, которые наживаются на нашем доверии и продают так, чего нет. Расскажем, какие схемы они используют, и вроде не попасть к ним в лапы.

Интернет-ловушки для туристов и способы их избежать

Фальшивые сайты

Карта очень простая: создается красивый сайт гостиницы, пансионата тож турфирмы, на котором есть хана, что положено — подробная информация, красивые фотографии, отзывы довольных клиентов. То и дело посетителей завлекают щедрые акции: взять, скидка 20-30% при полной предоплате. Представители компании быстрым шагом и подробно отвечают на письма и звонки — вплоть после того момента, когда турист оплачивает услугу. Впоследствии этого связь прекращается.

Встревоженный заказчик начинает искать другую информацию об отеле то есть (т. е.) компании. Иногда оказывается, что таких невыгодный существует в природе, иногда гостиница не то — не то фирма с таким названием действительно уминать, но не имеет к фальшивому сайту никакого связи.

Иногда пострадавший турист не знает, кое-что он пострадавший, пока не приедет бери место и не поймет, что купился держи фейк — такое случается с теми, кто такой бронирует частное жилье.

Похожий воззрение используют мошенники, которые продают билеты сверху несуществующие авиарейсы. В 2018 году в Европе боле половины обманутых путешественников соблазнились как «фантастически выгодными» авиабилетами. Вместе с ними пострадали авиакомпаний EasyJet, Ryanair, British Airways и Virgin Atlantic.

Поддельные сайты

Свой образец, который используют также «банковские мошенники». В этом случае делается изображение сайта известной компании — туроператора, авиакомпании и т. п. — которой постоянный покупатель уже доверяет. Совсем недавно такая огорчение произошла с авиакомпанией «Россия».

Сторонний инет-ресурс, замаскированный под сайт авиаперевозчика, предлагал пассажирам платную онлайн-регистрацию и оплату дополнительных услуг получи борту. Средства со счетов пассажиров списывались, так услуги, конечно, не предоставлялись.

От времени до времени мошенники маскируются под сервисы онлайн-аренды частного жилья, равно как было с Airbnb. От лица техподдержки путешественникам предлагалось напихать анкету, где просили сообщить эмпирика банковской карты и пароль. И люди сообщали.

Специфические туры

Особенно сие касается паломнического туризма. В России жрать паломнические центры и турфирмы, которые организуют такие поездки, только злоумышленники предлагают путешествия по заниженной цене (по слухам «по своим каналам») либо, наизворот, по завышенной, обещая нестандартный поезд и дополнительные услуги. В Европе таких мошенников особенно привлекают путешественники-мусульмане, желающие свершить хадж. Собрав с клиентов деньги, комбинаторы испаряются.

Признаки обмана, которые должны вам насторожить:

  • Вам предлагают перевести аржаны за услуги, проживание или билеты держи банковскую карту или электронный кошелек.
  • И да и нет-ресурс очень молодой и не упоминается в СМИ и получи других порталах.
  • Компании принадлежит почтовый буфет на бесплатном сервисе — @gmail.com, @yandex.ru, @mail.ru.
  • Сайта в помине (заводе) нет в метапоисковиках (Skyscanner, Aviasales и т. п.).
  • Продавец просит нумер вашей банковской карты, CVV-код и оставшиеся данные. Такую информацию нельзя открывать даже реальным сотрудникам реального жестянка!
  • Как противостоять мошенникам:

  • Узнайте среднюю цену по части рынку, проверив несколько аналогичных ресурсов, и отнюдь не соглашайтесь на подозрительно дешевые предложения.
  • Проверьте историю компании и ее соцсети. Симпатия должна упоминаться в СМИ и общаться с клиентами в публичном пространстве.
  • Требовательно изучайте отзывы, особенно при выборе апартаментов.
  • Проверяйте продавцов в официальных реестрах, получай горячих линиях и т. п. Например, вся информациях о турагентствах подчищать на сайте туроператора, а сам туроператор долженствует быть в федеральном реестре. На сайте настоящийбилет.рф разрешается проверить продавца авиабилетов.
  • Не платите физическим лицам и малограмотный бронируйте ничего в соцсетях. Все только лишь официально и через юридическое лицо!
  • Наше) время чем платить онлайн, проверьте сохранность соединения. Электронные платежные системы используют отчёт HTTPS.
  • Доверяйте интуиции: если симпатия подсказывает, что где-то каверза — скорее всего, так и есть.
  • Сохраняйте скриншоты ваших паутина-взаимодействий с компанией. При худшем исходе ваша сестра сможете предъявить их суду.
  • Первопричина

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.