Иксия: выращивание и уход.

Большинство самых красивых садовых цветов происходят из стран с теплым и влажным климатом. Некоторые из этих тропических растений, например, георгины, канны и гладиолусы встречаются практически на любом участке, в то время как другие можно найти только в коллекциях увлеченных цветоводов.

Одно из таких редких растений – иксия. Выращивание и уход за этим тропическим чудом в открытом грунте особых сложностей не представляет, значительно труднее сохранить клубнелуковицы в зимнее время.Иксия – травянистый многолетник, но в условиях средней полосы (Сибири) клубнелуковицы не зимуют, и их необходимо ежегодно выкапывать.

Виды иксий

В декоративном цветоводстве чаще всего используют такие виды:

Иксия гименокаллис ранняя во время цветения достигает 70 см в высоту. Белоснежные, ароматные цветки с экстравагантными изогнутыми лепестками собраны в колосовидные соцветия.

Иксия: выращивание и уход.

Вас заинтересует эта статья — Многолетники, цветущие все лето.

В южных регионах, там, где почва зимой не промерзает, иксию можно высаживать под зиму. Делать это лучше всего в ноябре, тогда клубнелуковицы не прорастут раньше времени и благополучно перезимуют.

После посадки участок тщательно укрывают торфом, лапником или сухими листьями. В этом случае цветение начинается уже в июне.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.