Иглоукалывание для похудения. Как делается в ухо, на теле, польза и вред акупунктуры, отзывы

Иглоукалывание – один из методов нетрадиционной медицины, который пришел к нам из Китая. В качестве профилактики ожирения его стали применять относительно недавно. Эта практика является разновидностью рефлексотерапии, которую изначально использовали для лечения патологий внутренних органов и систем.

Смысл процедуры для похудения заключается в коррекции нервных импульсов, посылаемых в мозг от ЦНС. Концентрированное воздействие на определенные точки способствует ускорению обмена веществ и снижению аппетита.

В России эта методика до сих пор считается псевдонаучной, поэтому ее применяют только в частных клиниках и медицинских центрах. Цены за процедуру составляют от 1500 до 2500 руб.

Достоинства и недостатки метода

Иглоукалывание для похудения, как и любой другой метод пассивной борьбы с лишним весом, имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  • устраняет первопричину возникновения избыточного веса, а не ее последствия;
  • восстанавливает обмен веществ, что позволяет достичь хороших результатов в похудении людям с замедленным метаболизмом;
  • способствует очищению организма от шлаков и выведению лишней жидкости;
  • воздействие на определенные акупунктурные точки может полностью подавить зависимость от еды;
  • не имеет побочных эффектов (при профессиональном проведении процедуры);
  • в отличие от медикаментозной терапии не вызывает привыкания.

Иглоукалывание для похудения. Как делается в ухо, на теле, польза и вред акупунктуры, отзывы

Недостатки:

  • процедура может быть крайне неприятна для людей с низким болевым порогом, поэтому прежде чем оплачивать курс, рекомендуется посетить пробный сеанс;
  • для достижения результата необходимо пройти длительный и дорогостоящий курс лечения;
  • если избыточный вес составляет более 10 кг, терапия не даст должного эффекта без соблюдения режима питания и умеренных, но регулярных физических нагрузок;
  • после завершения иглотерапии необходимо отслеживать изменения веса, при активном наборе массы рекомендуется повторить курс;
  • проводить процедуру может только сертифицированный специалист;
  • чтобы обезопасить себя от попадания инфекции при проколе кожи, перед каждым сеансом необходимо проводить гигиенические процедуры.

Показания

Иглоукалывание показано отчаявшимся пациентам с низкой мотивацией, которые страдают избыточным весом от переедания, связанного с повышенным чувством голода или постоянными стрессами. Выброс таких гормонов как адреналин и кортизол, который неизбежен при похудении, вызывает повышенный аппетит.

Иглоукалывание расслабляет нервную систему, снижает уровень стресса, купирует повышенную возбудимость, вследствие чего организм менее болезненно реагирует на ограничения в еде.

Иглоукалывание для похудения. Как делается в ухо, на теле, польза и вред акупунктуры, отзывы

Помимо борьбы с лишним весом иглорефлексотерапия может быть показана в следующих случаях:

  • нарушение работы опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания эндокринной системы;
  • расстройства ЖКТ;
  • респираторные заболевания и многое другое.

При помощи иглоукалывания можно вылечить порядка 500 заболеваний, но наибольшего результата эта практика позволяет достичь при терапии патологий ОДА. Прежде чем приступить к курсу рефлексотерапии необходимо пройти медицинское освидетельствование на предмет отсутствия противопоказаний.

Противопоказания

Иглоукалывание для похудения относительно безопасный метод лечения, однако есть некоторые абсолютные противопоказания, которые исключают возможность его применения.

Противопоказания:

  • пищевые расстройства (булимия, анорексия);
  • нарушение работы системы кроветворения;
  • почечная, печеночная и сердечная недостаточность;
  • расстройства иммунной системы;
  • онкологи и доброкачественные опухоли;
  • заболевания нервной системы (эпилепсия, судороги);
  • инфекции и респираторные заболевания в острой форме.

Иглоукалывание для похудения. Как делается в ухо, на теле, польза и вред акупунктуры, отзывы

Противопоказания для проведения сеансов иглоукалывания. В таких случаях необходимо подбирать другие варианты способов похудения

Относительные противопоказания, при которых возможность проведения терапии рассматривается в индивидуальном порядке:

  • сильное физическое или психологическое переутомление, истощение;
  • менструации у женщин;
  • мышечная дистрофия;
  • рассеянный склероз.

Также имеется ряд местных ограничений. Постановка игл запрещена:

  • в акупунктурных точках на лице и голове детей до 7 лет;
  • в местах любых повреждений кожного покрова;
  • на участках варикозных сеток;
  • в местах расположения шрамов и рубцов.

Иглотерапия противопоказана беременным и кормящим женщинам, а также людям старше 70 лет.

Какие обследования необходимо пройти

Иглоукалывание очень деликатная процедура. Не так важно, назначена она для похудения или для лечения остеохондроза. В любом случае необходимо будет представить справки об отсутствии патологии крови, вирусных, онкологических и венерических заболеваний.

На первой консультации для постановки точного диагноза и определения дальнейшего лечения врач может попросить предоставить результаты МРТ, УЗИ или рентгена. Если эти обследования не были ранее произведены, рефлексотерапевт выпишет необходимые направления.

Подготовка

Иглоукалывание весьма специфическая процедура, поэтому к ней нужно готовиться не только материально, но и психологически.

Чтобы деньги не были потрачены впустую, перед оплатой курса рекомендуется произвести следующие действия:

изучить методику проведения процедур Почитать соответствующую литературу, посмотреть видеоматериалы, ознакомиться с отзывами пациентов, которые уже прибегали к помощи акупунктуры.
оценить свои возможности по принятию такого метода лечения Если есть внутреннее сопротивление, недоверие или банальная боязнь боли от уколов, лучше найти альтернативный вариант решения проблемы.
найти специалиста, обладающего необходимым уровнем квалификации, которая может быть подтверждена документально Почитать отзывы его пациентов и ознакомиться с расценками.
оценить свои финансовые возможности и временные ресурсы Курс терапии иглоукалыванием может включать от 9 до 15 процедур с перерывом 1-2 дня. Его необходимо пройти до конца, иначе деньги будут потрачены впустую.
перед покупкой курса необходимо записаться на консультацию к выбранному иглорефлексотерапевту Рассказать ему суть проблемы со всеми подробностями: симптомы болезни, какие методы лечения применялись ранее, пищевые привычки, распорядок дня.

На сеанс иглотерапии нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, сильного физического переутомления или после внутривенного введения лекарственных препаратов.

Процедуру рекомендуется проводить через 2 часа после еды. Чтобы сеанс прошел успешно нужно постараться максимально расслабиться и честно отвечать врачу на вопросы об ощущениях и самочувствии.

Процедура пошагово

Обстановка в кабинете иглорефлексотерапевта должна способствовать максимальному физическому и эмоциональному расслаблению. Необходимо поддерживать комфортную температуру. В холодном помещении возможны спазмы сосудов и мышц, которые снижают эффективность лечения. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план постановки игл.

Иглоукалывание для похудения. Как делается в ухо, на теле, польза и вред акупунктуры, отзывы

Процедура проходит в несколько этапов:

  1. Врач рассказывает пациенту о ходе процедуры, возможных ощущениях и пост эффектах.
  2. Пациент раздевается до белья (ставить иглы через одежду запрещено) и ложится на кушетку, принимая положение, указанное врачом.
  3. Терапевт должен распаковать комплект игл в присутствии пациента, чтобы продемонстрировать их стерильность.
  4. Места постановки игл обрабатывают антисептическим раствором.
  5. Врач аккуратно вводит иглы в намеченные точки. Введение может производиться с легким подкручиванием или без него. Глубина и угол установки игл варьируются. Во время сеанса терапевт может нагревать иглы различными методами, вращать их и менять глубину проникновения, для достижения лучшего результата.
  6. Специалист должен задавать вопросы о самочувствии пациента, на которые необходимо отвечать максимально честно, не боясь показать свою слабость. Если болевой синдром после введения иглы не проходит в течение 2 минут, необходимо сказать об этом. Во время первого сеанса пациент должен постоянно находиться под наблюдением врача. Если ощущается ухудшение самочувствия, процедура прекращается.
  7. После завершения сеанса врач аккуратно вынимает иглы, которые не вышли самостоятельно, и снова обрабатывает места уколов антисептиком. При правильно проведенной процедуре на коже остаются небольшие покраснения, которые проходят через несколько часов.

Длительность сеанса зависит от цели проведения терапии и места постановки игл и составляет от 20 до 45 мин. После процедуры пациента укрывают и дают отдохнуть 15-20 мин.

Восстановление после

Иглоукалывание для похудения безопасная процедура, которая при профессиональном выполнении не имеет побочных эффектов. Однако нельзя исключать возможность осложнений и иметь представление как бороться с их последствиями.

Гематома

Возникает в случае повреждения кровеносных сосудов во время манипуляций иглой. При возникновении гематомы в первые часы рекомендуется приложить к поврежденному месту лед, а затем, для улучшения рассасывания сделать легкий массаж и теплый компресс.

Кровотечение

При повреждении крупного кровеносного сосуда, нужно немедленно вынуть иглу, прижать место прокола стерилизованным ватным тампоном до полной остановки кровотечения и затем применить рассасывающее гематомы средство, например, гепариновую мазь.

Остаточные неприятные ощущения

Раздражение и ощущения ломоты в местах уколов возможны у людей с низким болевым порогом или при слишком глубокой постановке игл. Избавиться от дискомфорта поможет расслабляющий массаж.

Системная реакция

По статистике 10% пациентов после сеанса иглоукалывания испытывают усталость и болезненные ощущения, сопоставимые с пост эффектом от интенсивной физической тренировки. В этом случае рекомендуется ставить согревающие компрессы на акупунктированную зону или принимать теплые ванны с солью Эпсома.

Иглоукалывание для похудения. Как делается в ухо, на теле, польза и вред акупунктуры, отзывы

Соль Эпсома – это естественный минерал, который обладает рядом терапевтических свойств, необходимых для реабилитации организма после стресса.

Действие соли Эпсома:

  • способствует расслаблению мышц;
  • успокаивает нервную систему;
  • укрепляет сосуды;
  • активирует детоксикацию организма;
  • улучшает кровообращение;
  • благотворно влияет на состояние кожи.

Покупать эту волшебную соль для ванн лучше в фирменном интернет магазине, чтобы не столкнуться с подделкой. Стоимость 1 кг составляет 500 руб.

Повреждение внутренних органов

При слишком глубоком введении игл не исключено повреждение внутренних органов. Чаще всего происходит прокол легкого, который возможен при постановке иглы, как со стороны спины, так и со стороны передней стенки ребер.

Первые симптомы – затруднение дыхания, связанное с попаданием воздуха в плевральную полость, бледность и синюшность кожных покровов. В этом случае требуется немедленная помощь врача и помещение больного в стационар.

На время реабилитации после пневмоторакса необходимо воздержаться от физических нагрузок в течение 3-4 недель и полностью отказаться от курения (если эта вредная привычка имелась).

Как долго сохранится результат

Иглоукалывание для похудения нацелено не только на снижение веса, но и на правильную психологическую установку, способствующую сохранению результата на долгие годы.

Профессионально проведенная терапия дает следующий эффект:

  • снижение аппетита и появление быстрого насыщения;
  • ускорение метаболических процессов;
  • восстановление нормального функционирования внутренних органов.

Иглоукалывание для похудения. Как делается в ухо, на теле, польза и вред акупунктуры, отзывы

Правильное питание и регулярные физические нагрузки, позволят не только закрепить полученный после курса процедур результат, но и улучшить его.  При соблюдении рекомендаций врача эффект сохранится на долгие годы. Однако если расслабиться и вернуться к прежним пищевым привычкам и малоактивному образу жизни, лишние килограммы не заставят себя долго ждать.

Возможные осложнения

Большинство проблем, возникающих во время или после проведения процедуры иглотерапии, обусловлены низким уровнем подготовки специалиста.

Отсутствие необходимого профессионализма у персонала чревато следующими последствиями:

  1. Перелом иглы, связанный с неправильной установкой, ошибкой при выборе размера или низким качеством металла. Удалить сломанный кончик можно только при помощи хирурга.
  2. Застревание иглы в теле, которое возможно при сильном мышечном спазме или в случае попадания иглы в кость.
  3. Повреждение крупных кровеносных сосудов, чреватое появлением подкожных кровоизлияний или открытых кровотечений.
  4. Долговременный дискомфорт после окончания процедуры, связанный со слишком сильным нажимом при установке игл.
  5. Занесение инфекции, которое не исключено при использовании плохо простерилизованного оборудования.
  6. Потеря сознания. Возможна, если пациент пришел на сеанс голодным, в состоянии сильного эмоционального стресса или после тяжелых физических нагрузок. Также обморочное состояние может быть вызвано повышенной чувствительностью пациента к уколам и проведению процедуры во время обильных менструаций.
  7. Повреждение внутренних органов.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору специалиста, который будет проводить процедуру. Рекомендуется почитать отзывы о работе выбранного мастера и попросить предъявить сертификаты, подтверждающие наличие необходимой квалификации. Заниматься рефлексотерапией может только врач с высшим медицинским образованием.

Иглоукалывание для похудения помогает пациенту справиться со стрессом, который испытывает организм при введении ограничений.

После курса процедур можно достичь неплохих результатов, однако эта методика не дает гарантии сохранения эффекта без приложения каких-либо усилий.

Видео на тему: иглоукалывание: что лечит и как работает

Как работает иглоукалывание:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.