Как снять шеллак с ногтей в домашних условиях

Как снять шеллак с ногтей, какие способы удаления шеллак-покрытия существуют, и можно ли его снимать в домашних условиях, вы узнаете из статьи.

Каждая девушка знакома с такой новинкой маникюра, как шеллаковое покрытие. Шеллак представляет собой инновационный лак для ногтей, который обладает свойствами геля. Стойкое покрытие для ногтей, разработанное американской компанией, популярно во всем мире. По сравнению с обычным лаком, шеллак дольше держится на ногтях, в среднем около трех недель.

Отличительные черты покрытия шеллак заключаются в том, что нанесение происходит без спиливания верхнего слоя ногтя. При этом соблюдается специальная технология с применением ультрафиолетовой лампы и профессиональных средств (базы и топа).

Шеллак дает мастеру невероятный простор для дизайна. Рисунки, блестки, стразы и другие декоративные элементы, эффект битого стекла, классический или цветной френч – все это может украсить ноготочки с покрытием шеллак. Процедура более востребована, чем маникюр с обычным лаком и наращивание. В отличие от наращивания, шеллак выступает более бережным вариантом, меньше повреждает пластину ногтя, а по эффектности не уступает.

Главное преимущество маникюра с применением шеллака – стойкость. С ним связаны и особенности снятия. Обычная жидкость для снятия лака не подойдет. Мастера маникюра настоятельно рекомендуют обращаться за помощью в салон красоты, но иногда такой возможности нет. Например, маникюр повредился во время отпуска или нейл-мастер не может принять в ближайшее время. Тогда возникает необходимость снять шеллак самостоятельно в домашних условиях. Это реально, если знать особенности и соблюдать правила удаления шеллака.

Способы снятия шеллака без специальной жидкости

 Как снять шеллак с ногтей в домашних условиях

Чтобы удалить шеллак, не прибегая к помощи специалиста, понадобятся следующие средства: ацетон или ацетоносодержащая жидкость для снятия лака, подойдет и изопропиловый спирт, алюминиевая фольга, ватные диски или ватные тампоны, апельсиновая палочка. Не следует использовать технический ацетон. Он травмирует кожные покровы, кутикулу и даже ногтевую пластину.

Рассмотрим два простых, но эффективных способа снятия шеллака без специальной жидкости.

Вариант № 1

Перед процедурой убедитесь, что средство не вызывает аллергию. Для этого нанесите небольшое количество на внутреннюю поверхность локтя. Если через десять минут не произошло покраснение или раздражения, проводите процедуру.

Подготовьте необходимые для процедуры компоненты. Ватные диски расщепите и разрежьте на две половины – полукруги. Если используется обычная вата, формируются небольшие ватные подушечки. Из фольги вырезаются 10 квадратиков такого размера, чтобы каждый смог обернуть палец. Помойте руки в теплой воде с мылом, это обезжирит кожные покровы и позволит более эффективно провести процедуру.

  1. Вату обильно смочите жидкостью для снятия лака. Смоченный тампон прикладывайте очень аккуратно, избегая соприкосновения с кожей и кутикулой, чтобы не допустить ожога.
  2. Ноготь с приложенной плотно ватой обмотайте фольгой. Чтобы закрепить ватные спонжики, подойдут и обычные канцелярские резинки. Это действие проделайте с каждым пальцем.
  3. Конструкцию оставляют на ногтях на 10-15 минут, после чего снимают поочередно с каждого пальца. Снимать вату рекомендуется вращательными движениями, так получится удалить больше лака.
  4. Большая часть покрытия должна отойти от ногтя сразу после снятия фольги, остатки убираются апельсиновой палочкой.

Палочку из апельсинового дерева можно заменить пушером – это металлическая лопаточка для отодвигания кутикулы. Пушером потребуется работать аккуратнее, деликатнее надавливать на инструмент, так как металл может повредить ногтевую пластину при сильном нажатии. Если шеллак от ногтевой пластины не отстает, процедуру повторяют в течение нескольких минут.

Завершает процедуру удаления шеллака шлифовка баффиком (это полировочный блок, который обладает большей мягкостью, чем пилка, помогает сгладить неровности ногтей, довести маникюр до совершенства). Им удаляются самые мелкие остатки покрытия, и оттачивается форма ногтя. Также подойдет полировочная пилка. Чтобы предотвратить сухость и истончение ноготков, легкими массажными движениями наносится масло для кутикулы.

Видео инструкции

Вариант № 2

Второй способ легче и быстрее первого, но имеет недостатки. Он менее щадящий, и агрессивно воздействует на ногти и кожу рук.

  • Перед процедурой моем руки теплой мыльной водой. Верхний блестящий слой шеллака спиливается пилкой для шлифовки.
  • Кожа вокруг ногтей смазывается жирным кремом. На 10 минут погружаем ногти в ванночку с ацетоном или концентрированной жидкостью для снятия лака. Можно погружать по одной, если позволяет размер емкости, размягчить покрытие сразу на обеих руках.
  • Аккуратно снимаем пленку лака апельсиновой палочкой, стараемся не повредить ногтевую пластину. Тщательно моем руки в теплой воде с использованием мягкого мыла.
  • Как и в первом варианте обрабатываем ноготки баффиком и смазываем кутикулу специальным маслом.

После перенесенного стресса ногтям и рукам необходимо восстановление. Для этого хорошенько смажьте их питательным кремом. Чтобы кожа рук быстрее восстановилась, стала нежной и мягкой сделайте специальную маску, которая увлажнит кожу рук и напитает полезными веществами.

Перечисленные способы снятия шеллак-покрытия дома помогут сэкономить деньги и не прибегать к визиту в маникюрный салон.

Профессиональные методы снятия шеллака

 Как снять шеллак с ногтей в домашних условиях

Снять покрытие шеллак проще, чем гель, который используется при наращивании. Чтобы процедура прошла быстро и без негативных последствий для ногтей, стоит обратиться к специалистам в салонах. В маникюрных салонах используют специализированные средства, которые позволят:

  • Полностью снять гель-лак с ногтевой пластины, не оставив даже тончайшей пленки. Оставшийся на ногтях тонкий прозрачный слой покрытия испортит будущий маникюр, лишит его как эстетичности, так и прочности.
  • Подготовить основу для следующего маникюра, которая позволит выглядеть безупречно.
  • Укрепить ногти, благодаря питательным и увлажняющим компонентам.

Для упрощения задачи снятия шеллака применяются профессиональные наборы. Они подходят как для применения в салонах, так и в домашних условиях.

Стандартный набор содержит средство для растворения шеллака, апельсиновую палочку, одноразовые пакетики для ногтей, профессиональную пилочку и масло для кутикулы.

В специализированных салонах используются только профессиональные средства и технология снятия шеллак-покрытия выглядит следующим образом:

  1. Жидкость для снятия шеллака наносится на хлопковые спонжи, внешне напоминающие обычные напальчники. Они надеваются на каждый палец и фиксируются липучкой. Таким образом жидкость постепенно разъедает покрытие, не затрагивая кожи.
  2. После 10 минут воздействия спонжи снимаются, а остатки размягченного геля удаляются апельсиновой палочкой.

Видео советы

Профессиональные мастера в работе используют качественные средства, которые за время процедуры насыщают ногти ухаживающими компонентами. Сразу после этого можно наносить новое покрытие, это не повредит ногтям.

Виды жидкости для снятия шеллака

 Как снять шеллак с ногтей в домашних условиях

К выбору жидкости для снятия шеллака нужно отнестись очень серьезно. Прочное покрытие трудно удалить, поэтому некоторые жидкости агрессивно действуют не только на лак, но и на ногтевую пластину.

Любое средство для удаления шеллака содержит ацетон или его аналоги, например, ацетилат, сольвент. Эти химические соединения хорошо расщепляют гель-лак, но побочным эффектом использования выступает сухость ногтевой пластины. Еще один компонент, часто входящий в состав многих жидкостей, изопропиловый спирт также негативно воздействует на ноготь.

Для нейтрализации или уменьшения негативного воздействия химических элементов на ноготь известные бренды дополняют состав жидкостей витаминами А и Е, вазелином, глицерином, дезинфицирующими добавками, растительными экстрактами и эфирными маслами. Полезны для ногтей касторовое, лимонное, миндальное масла, экстракт чайного дерева, отвар зародышей пшеницы. У некоторых производителей такая питательная жидкость выпускается с названием «умная эмаль», потому что обеспечивает безопасный комплексный уход, способствует здоровому внешнему виду.

Если средство не содержит питательные вещества, обязательно применение масла для кутикулы после каждой процедуры снятия шеллака. Это предотвратит пересушивание кутикулы и ногтевой пластины. Категорически не рекомендуется удалять покрытие концентрированным ацетоном. Он агрессивно влияет на ногтевую пластину, провоцирует расслаивание ногтя и, проникая в организм через кожу, отравляет токсинами. Чтобы не нанести вред здоровью, пользуйтесь качественной жидкостью для снятия шеллака.

Рассмотрим самые популярные жидкости.

  1. Жидкость фирмы CND (Shellac) нежно удаляет лак за предельно короткий промежуток времени – 8 минут (стандарт 10-15 минут). Входящий в состав витамин Е и масло ореха макадами увлажняет, не допуская пересушивания пластины ногтя и кутикулы и появление белых пятен на ногтях. Некоторые жидкости марки имеют приятный запах (CND Product Remover).
  2. Производитель Color Couture Entity One выпускает товар в емкости с очень удобным дозатором. Защитный слой ногтевой пластины создает ланолин, который не допускает сухости и раздражения.
  3. Жидкости фирм Gelish Harmony, Jessica Geleration, GelFx Orly растворяют лак за 10 минут, не причиняя вреда естественной ногтевой пластине.
  4. Фирма Astonising производит жидкости, которые подходят для удаления не только шеллака, но и гель-лака и акрила.
  5. Более универсальны средства бренда IBD Just Gel. Они удаляют с ногтевой пластины любые виды покрытий: гель-лаки, акрил, типсы, стекловолокно. Кроме этого, в состав входит клотримазол – противогрибковое и антибактериальное средство. Таким образом, происходит не только защита, но и лечение ногтя.

Шеллак за короткое время стал одной из самых популярных процедур в маникюрных салонах. Модницы оценили удобство, практичность и красоту этого вида инновационного вида нанесения. Ногти с таким маникюром длительное время имеют ухоженный вид, красивый дизайн, менее подвержены ломкости.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.