Хранение кленового сока в домашних условиях

Многие хозяйки пытаются определить, как сохранить кленовый сок в домашних условиях на долгое время. Для этого они используют разные методы, с помощью которых полезные и вкусовые свойства напитка сохраняются на протяжении нескольких дней.

Хранение кленового сока в домашних условиях

4 лучших метода

Свежий продукт сохраняет свои полезные качества не более 2 суток, поэтому существует несколько основных способов, с помощью которых можно хранить кленовый сок длительное время и без потери вкусовых качеств.

  1. Заморозка. Если использовать быстрый метод заморозки, вкус сохраняется на протяжении нескольких месяцев. Благодаря таким действиям вы сможете наслаждаться свежим напитком поздней зимой.
  2. Концентрат. Для приготовления вкусного и полезного концентрата достаточно прокипятить свежий напиток. После этого его оставляют в теплом помещении, чтобы 70% влаги испарилось. Оставшуюся часть разливают по банкам и закатывают на зиму. Перед употреблением концентрат разводят с водой в равных пропорциях. Это сохранит вкус и пользу продукта для человеческого организма.
  3. Стерилизация. Этот процесс заключается в кипячении кленового сока, чтобы его температура достигла 80 °С. После этого его разливают по стеклянным емкостям и закатывают с помощью крышек. Первые сутки банки оставляют в воде, температура которой должна составлять 70-80 °С. В дальнейшем емкости оставляют при комнатной температуре до полного охлаждения.
  4. Консервация. Суть этого метода простая, он позволяет сохранить пользу продукта на долгое время. Перед тем как консервировать продукт, сок из клена выливают в металлическую миску и ставят на медленный огонь. После этого в него добавляют несколько ложек сахара и сок половины лимона. Когда сахар растворится, разливают смесь по стеклянным банкам. Стерилизуют наполненные емкости 30 минут при температуре 90 °С. Закупорьте крышками банки и оставьте их остывать при комнатной температуре.

Хранение кленового сока в домашних условиях

Процесс консервации

Существует простой метод консервации, во время которого используют хвою. С помощью этого ингредиента можно улучшить полезные и вкусовые свойства продукта. Многие используют этот рецепт для приготовления лечебных микстур. Суть этого метода заключается в следующих этапах:

  • хвойные побеги промывают под проточной водой, после чего заливают кипятком;
  • побеги достают из воды и заливают кленовым соком, который нагревают до 90 °С;
  • настаивают в течение 5 часов;
  • отделяют сок от побегов хвои и добавляют в него 1 ст. л. лимонной кислоты и 2 ст. сахара;
  • заливают смесь в банку, стерилизуют ее в кипяченой воде и закупоривают крышками.

Хранение кленового сока в домашних условиях

Кленовый сок и сироп: с медом и на хвое

Рецепт с медом

Хозяйки изобрели более вкусный способ консервации кленового сока, который будет радовать вас на протяжении нескольких месяцев. Для приготовления потребуется 3 л. кленового сока, 3 ст. л. цветочного меда и 1 кг сухофруктов. Дальнейшие действия просты. Сначала промывают сухофрукты под проточной водой. После этого подогревают сок на водяной бане и разбавляют его с фильтрованной водой в равных пропорциях. Добавляют мед и варят на слабом огне в течение 2 часов.

Хранение кленового сока в домашних условиях

Когда истечет указанное время, смесь разливают по банкам. Стерилизуют их на протяжении 4 минут, после чего накрывают крышкой и закатывают. Первые несколько суток емкости должны остыть в помещении с комнатной температурой. После их можно опускать в подвал или определять на застекленный балкон.

Польза

Несмотря на огромную пользу кленового сока (сиропа), употребляют его в небольших количествах. Злоупотребление этим продуктом приводит к появлению аллергии и вызывает проблемы со здоровьем. В малых дозировках этот продукт принесет пользу вашему организму.

В составе кленового сиропа содержится большое количество аминокислот, которые защищают клетки организма от преждевременного старения и негативного воздействия окружающей среды. Благодаря аминокислотам вырабатывается устойчивость внутренних органов и иммунитета к вирусным и бактериальным заболеваниям. Наличие минимального количества калорий позволяет употреблять этот продукт при диете и правильном питании, а большое количество минералов наполнит организм необходимыми микроэлементами.

Хранение кленового сока в домашних условиях

Противопоказания к использованию

Несмотря на пользу, существуют и противопоказания к употреблению кленового сиропа. Если применять его в неограниченном количестве, это способствует развитию сахарного диабета и ожирения. Неограниченное употребление приводит к развитию заболеваний в области сердечно-сосудистой системы.

Злоупотребление продуктом вызывает приступы рвоты и тошноты. Беременные женщины должны есть кленовый сироп в минимальных количествах, чтобы не вызвать дальнейшее нарушение лактации и приступы аллергии. Маленьким детям, возрастом до 3 лет, лучше не давать этот сироп, чтобы не вызвать нарушение пищеварения.

Как подобрать тару

Чтобы хранить кленовый сироп, необходимо подобрать оптимальные емкости. Если вы купили продукт в стеклянной банке, в ней же и продолжайте сохранять это вещество. В таком виде он будет храниться на протяжении нескольких лет. Если вещество находится в пластиковой таре, сроки его хранения сокращаются до 4 месяцев. Хранить продукт лучше в холодильнике на верхней полке.

Если кленовый сироп сделан правильно, он не замерзает даже после перемещения в морозильную камеру. В таких условиях его можно хранить бесконечно. Чтобы употребить продукт, каждую половину стакана помещают в микроволновую печь на 30 секунд.

Возможности использования сиропа

Большинство хозяек использует кленовый сироп для приготовления десертов:

  • благодаря характерному аромату и вкусу он дополнит блины, торты и йогурты;
  • за счет устойчивости вещества к термической обработке, он используется для выпечки;
  • многие используют его в качестве замены сахара, когда утром пьют чай или кофе.

Некоторые хозяйки используют продукт для маринования мясных продуктов. Благодаря своей плотной консистенции он создает на мясе красивую и аппетитную корочку. Из кленового сиропа готовят леденцы и конфеты, чтобы сладости были полезными для организма человека.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.