Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Правильный уход в домашних условиях за гиппеаструмом позволит ежегодно любоваться красивейшими цветами, напоминающими звезды. Любители растения часто испытывают сильное разочарование от отсутствия цветочной стрелки в новом сезоне, а причиной этого обычно бывают ошибки в выращивании, которые предупредить несложно.

Вид очень схож с амариллисом, но отличается от него цветением зимой или весной (если ритм не сбит искусственно), а не осенью; полым цветоносом и отсутствием грушевидности у луковицы. Чем отличается гиппеаструм от амариллиса, особенно хорошо видно на фотографиях.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Как обеспечить цветение?

Чтобы растение после цветения заложило новые цветочные почки, которые будут развиваться на следующий год, ему необходимо организовать правильный период покоя.

Не получив полноценного отдыха, цветок в дальнейшем не сформирует бутоны. Зная, как ухаживать за гиппеаструмом, чтобы зацвел снова, хозяин не столкнется с проблемой отсутствия стрелки.Отправлять растение на отдых следует, когда его листья пожелтеют. Обычно это происходит через 2-4 месяца после окончания цветения.

Луковицу оставляют в земле или выкапывают и кладут в бумажный пакет. Второй вариант обычно применяется к гиппеаструму, который сажают в саду, сбив ему естественный цикл и заставив цвести летом, а первый – к квартирному.

Летом домашнему цветку полезно устроить отдых в огороде. Луковицу высаживают в грунт и оставляют до начала осени. С наступлением сентября растение выкапывают и пересаживают в горшок.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Чтобы не сбивать природный ритм, рекомендуется поставить луковицу в прохладное место до января.

Для домашнего растения, которое не высаживается в сад, период отдыха организуют после полного усыхания листьев (они отпадают сами, срезка не требуется).

Цветочную стрелку, на которой вызревали семена, отрезают непосредственно перед тем, как убрать гиппеаструм на покой. Помещение для хранения необходимо сухое и темное, с температурой не выше +12 °C.

Горшок укладывают на бок. Полив обычно не требуется. Исключением являются случаи, когда из-за чрезмерно низкой влажности воздуха грунт сильно пересыхает, и тогда его слегка увлажняют раз в месяц.При не сбитом цикле период отдыха продолжается с начала сентября до января.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Хитрости, стимулирующие цветение

Нечасто, но вид может не цвести, даже при правильном уходе. В такой ситуации растение надо простимулировать.

Эти меры не следует применять регулярно, так как они являются стрессом для цветка. К ним обращаются при пропуске одного сезона цветения.

Советы, как заставить цвести гиппеаструм, приводятся ниже.

1. Тепловая обработка. Луковицы после периода отдыха вынимают из почвы и на 3 часа донцем погружают в воду температурой в 43-45 °C.

Это воздействие воспринимается как серьезная опасность, и растение зацветает через 3-4 недели, стремясь продлить род.

2. Полная остановка полива и удлинение периода покоя. Цветок убирают на отдых, как и положено, с начала сентября, но при этом не поливают даже сильно пересохшую землю.Достают горшок с луковицей, ставят на свет и начинают поливать на месяц позже.

Цветение начинается в период 4-6 недель с момента пробуждения и оказывается достаточно пышным.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

3. Подкормка. Когда гиппеаструм не цветет длительное время, применяют метод, при котором в июле всю надземную часть растения срезают и после, выждав 30 дней без полива, обильно подкармливают его жидким комплексным удобрением.

Чтобы не сжечь луковицу, следует предварительно промочить землю в горшке и только после этого вносить препарат.

Метод наиболее агрессивный для цветка, и выбирается только при очень длительном отсутствии цветения. Ритм растения будет сбит, и бутоны появятся в конце августа или сентябре.

Стимуляция гиппеаструма обычно требуется, если были допущены ошибки при уходе или луковица сильно истощилась из-за возраста, болезни или чрезмерно обильного предыдущего цветения, подействовавшего на нее как стресс.

Размножение гиппеаструма делением луковицы. Видео:

Гиппеаструм – уход для правильной подготовки к периоду покоя

Когда на растении закрывается последний цветок, начинается его подготовка к следующему сезону и отдыху.Перед покоем гиппеаструм должен нарастить зеленую массу не менее 4 листьев.

Когда их меньше, это означает, что луковица слишком истощена, поэтому рассчитывать на цветонос в следующем году нельзя. Гиппеаструм, уход после цветения в домашних условиях за которым был правильный, будет не только цвести, но и формировать деток.

С началом лета полив постепенно снижают, чтобы запустить процесс увядания листьев.

Резко порции воды не уменьшают, так как это только повредит луковицу, не дав ей накопить достаточного объема питательных веществ. Полностью полив прекращается к сентябрю, когда растение убирают на отдых.

Подкармливать цветок надо в первой половине периода подготовки к покою. Более позднее внесение удобрений может стимулировать развитие новых листьев, что не позволит гиппеаструму восстановиться к новому сезону.

Секреты ухода за гиппеаструмом. Видео:

Выведение из состояния покоя

Для луковичного гиппеаструма выращивание в горшке является не естественным, из-за чего не всегда растение само способно своевременно пробудиться после периода покоя.Можно ждать, давая гиппеаструму дополнительное время, но это обычно крайне негативно сказывается на цветении.

Разбудить луковицу достаточно просто. Горшок с ней ставится на свет, начинается активный полив теплой водой. Также вносятся комплексные минеральные удобрения для стимуляции роста. Если цветок не погиб, то он просыпается через 1-2 недели и начинает новый сезон активного роста.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Причины отсутствия цветов

Чтобы понять, почему не цветет гиппеаструм, надо проанализировать, правильный ли за ним был уход. Основные причины неприятного явления следующие:

  • Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

    нехватка питания – растение относится к очень прожорливым и быстро высасывает из почвы в горшке все питание. Если по какой-то причине не вносятся удобрения, то у луковицы просто не остается сил для формирования бутонов;

  • Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

    вредители – цветок при поражении бросает все силы на борьбу за сохранение жизни, и цветение при этом будет только истощать луковицу. Из-за этого до того как растение будет вылечено, ждать бутонов не следует;

  • Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

    переизбыток влаги – заливать гиппеаструм недопустимо, так как это вызовет гниение луковицы, которое не только не позволит появиться цветам, но может при позднем выявлении привести к гибели растения.

У старых растений, которые оканчивают свою жизнь, в последние 1-2 сезона может также не хватать сил для цветения, что является естественным процессом. Стимуляция при этом не требуется.

Общие правила ухода

Общие рекомендации по уходу за любым сортом гиппеаструма помогут предупредить появление ошибок, которые не позволяют полюбоваться цветами. Растение относится к неприхотливым, но требующим для полноценного роста определенных условий.

Освещение и температура

Луковичному требуется яркое освещение, но только без попадания прямых лучей солнца. Из-за этого ставить растение надо перед окном с тонким тюлем или на подоконник, но только если на стекло наклеена защитная пленка.

Выбирать место для выращивания цветка надо в комнате на юго-западе или юго-востоке. Регулярно горшок поворачивают, чтобы куст со всех сторон получал достаточное освещение.Тепло гиппеаструму необходимо в течение периода активного роста. Оптимальная температура при этом от +17 до +25 °C.

Летом полезно выносить цветок на улицу, но только не в сильную жару. При высадке в грунт надо убедиться, что он достаточно прогрет и в нем нет застоя воды.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Полив

В начале развития надземной части растения после периода отдыха полив необходим слабый, постепенно усиливающийся по мере активации процессов в луковице и появления цветочной стрелки и листьев.

Поставив горшок на свет, почву в нем увлажняют и оставляют до того момента, как покажется цветонос. Далее до открытия бутонов полив доводят до обильного, но не допуская появления застоя воды в горшке.

Для растения идеально подходит увлажнение почвы через поддон. При этом минимален риск затопить луковицу или пересушить ее.

При таком методе в поддон подливается вода до тех пор, пока влажной не станет земля в верхней части горшка. Как поливать гиппеаструм – в горшок или блюдце – зависит от личного предпочтения.

Отцветшие растения начинают постепенно поливать меньшими порциями. Вначале периоды между увлажнениями увеличивают, а после сокращают объем воды. К моменту ухода луковицы на покой полив останавливают полностью.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Подкормка

Вносить удобрения начинают, как только цветонос достигнет высоты в 13 см. Первая подкормка проводится слабым раствором марганца. Через 6 дней вносятся фосфорные удобрения.

Далее до момента окончания формирования листьев цветок подкармливают раз в 2 недели жидким составом для декоративных лиственных. После окончания развития надземной части используют с той же частотой составы для цветущих растений.

С июня подкормки проводят раз в месяц. Последнее внесение удобрения перед периодом покоя должно быть не позднее, чем за 3 недели.

Разводить составы следует строго по инструкции. Чрезмерная концентрация вызовет повреждение луковицы и корней.Если же средство разведено слишком сильно, то растение недополучит питания, что скажется на его цветении в дальнейшем.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Пересадка

Пересадка нужна по мере развития луковиц. Ее обычно проводят раз в 3 или 4 года. Переезд в новый горшок должен происходить непосредственно перед тем, как луковицу уберут на покой. В крайнем случае можно пересадить цветок перед пробуждением после периода отдыха.

Горшок надо выбирать такого размера, чтобы от его стенки до луковицы с любой стороны было 2-2,5 см. Состав почвы должен быть следующим:

  • крупный песок – 2 части;
  • дерновая земля – 2 части;
  • листовая земля – 2 части;
  • перегной – 1 часть.

Грунт надо обеззаразить перед посадкой в него растения. Для этого используют раствор марганца средней крепости или перекись водорода, растворенную в воде в объеме 1 чайная ложка на 1 стакан воды.

На дно горшка укладывается дренаж для предотвращения застоя воды, а затем засыпается грунт. Луковица не заглубляется в почву. На 2/3 она должна оставаться над землей. При большем заглублении начнется процесс гниения.

Размножение

Размножить цветок можно семенами, детками или делением луковицы. Последний способ достаточно сложный для начинающего растениевода.Заниматься делением можно, только если есть полная уверенность в успехе процедуры.

Семенами посадить растение не сложно. Их собирают после созревания и высаживают в почву сразу же, не давая пересохнуть. Для получения семян требуется проводить опыление гиппеаструма вручную. Проращивание посадочного материала такое же, как и для овощных культур.

Размножение детками является самым простым. Для этого при пересадке от родительской луковицы при помощи острого предварительно продезинфицированного ножа отделяется молодая.

Срезы присыпают толченым активированным углем и рассаживают растения по разным горшкам. Молодые цветы оставляют с листьями даже в период покоя и не прекращают их полив полностью, только значительно снижают его во время отдыха.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Деление луковицы – наиболее рискованный метод, который, если будет совершена ошибка, приведет к гибели растения. Проводится процедура в ноябре.

В горшке снимается почва до корней цветка. Луковицу очищают от чешуек, не вынимая из грунта. Далее ее режут прокаленным ножом сверху вниз на 4 равные части, не рассекая полностью, а доводя разрез только до уровня почвы.

В разрезы закладываются пластиковые или деревянные пластинки. Они должны предотвратить соединение частей луковицы. Период покоя после разделения прекращается.

Уход за растением после процедуры ведется стандартный. Земля постоянно должна оставаться влажной. Через год полученные 4 луковицы разделяются и рассаживаются по отдельным горшкам.

Болезни

Растение гиппеаструм относится к крепким видам, которые редко поражаются болезнями. Проблемы возникают преимущественно в том случае, если при уходе за цветком совершаются ошибки, из-за чего он слабеет.

1. Красный ожог. Грибковое заболевание, которое чаще всего появляется после пребывания луковиц на улице.

Проявляется образованием продолговатых красных пятен на всех частях цветка. При выявлении болезни растение необходимо обработать фунгицидом.

2. Ложная мучнистая роса. Вызывается вирусом. На листьях появляются серебристые пятна различного размера, которые склонны к слитию между собой. Помогает опрыскивание фунгицидом.

3. Красная гниль. Развивается, если почва в горшке постоянно переувлажнена. На луковице видны признаки гнили, листья безжизненно свисают, цветоносов нет.

Надземную часть срезают, луковицу выкапывают, вырезают из нее участки с гнилью и, присыпав ранки активированным углем, оставляют сохнуть на неделю. Сажают растение в новый грунт, который предварительно был продезинфицирован.

Больной гиппеаструм не следует ставить рядом с другими растениями, чтобы не подвергать их опасности. Откладывать его лечение на время после периода покоя недопустимо, так как луковица сама не выздоровеет, а болезнь за время отдыха значительно усилится.

Гиппеаструм: уход в домашних условиях.

Вредители

Вредители нередко появляются на комнатных цветах. Гиппеаструм не является исключением и также может быть поражен опасными насекомыми. Занесены вредители могут быть с другими цветами, через открытое окно или с почвой, которая недостаточно правильно подготовлена.

1. Щитовка. На листьях появляются коричневые бугорки, которые легко стереть ватой. Цветок не растет и чахнет, так как вредитель высасывает из него сок.

Лечение проводится механическим путем. Щитовки удаляются при помощи зубной щетки, а почва в горшке поливается слабым раствором марганца. При необходимости лечение повторяют несколько раз подряд.

Обратите внимание на этот материал — Орхидея цимбидиум: уход в домашних условиях.

2. Паутинный клещ. На нижней стороне листьев появляется паутина, в которой вредителя практически не видно из-за его малого размера. Растение перестает развиваться.

Для лечения требуется обработка специальными составами против клеща, которые приобретаются в цветочных магазинах и используются по инструкции.

Вас заинтересует эта статья — Цветок гузмания: уход в домашних условиях.

3. Мучнистый червец. Присутствие вредителя выдает налет, напоминающий вату. Цветок начинает расти медленнее и слабеет. Обработка проводится средством из цветочного магазина против червеца.

Цветок гиппеаструм – красивое растение, которое относится к не самым требовательным. Грамотный уход исключит появление проблем и отсутствие формирования цветочной стрелки.
Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.