Формула успешных изменений

Часто между нашим желанием что-то изменить в жизни и конкретными шагами лежит пропасть. Иногда она кажется непреодолимой. Мы вроде бы созрели для перемен, но снова и снова откладываем их на потом — на начало следующей недели, месяца, года. Возможно, все дело — в отсутствии четкого, понятного алгоритма, которому мы могли бы следовать.

Формула успешных изменений

Утро понедельника как нельзя кстати подходит для того, чтобы начать новый проект. Но вроде бы вы уже не первый раз даете себе обещание что-то сделать, от чего-то отказаться, чего-то достичь. И даже получается держаться несколько дней, но вдруг случаются объективные обстоятельства. Проект в очередной раз проваливается.

Затем, скорее всего, включается рефлексия. Вы начинаете задаваться вопросами:

Почему так трудно запустить изменения?Как начать действовать и не бросить все на полпути?С чего начать?

Над этими вопросами размышляем не только мы с вами, но и психологи, социологи. Теоретик управления Ричард Бекхард разработал формулу, описывающую условия, при которых происходят изменения. Выглядит она так:

Н*В*КШ>ПП, где:

Н — неудовлетворенность текущим состоянием или ситуацией,

В — видение желаемого будущего состояния или ситуации,

КШ — конкретные шаги по направлению к этому видению,

ПП — текущее противодействие переменам, то есть желание оставить все по-прежнему.

Для того чтобы у вас хватило сил не сойти с дистанции и внедрить изменения в свою жизнь, необходимы три составляющие. Во-первых, нужно максимально ясно понять, почему вы больше не хотите оставлять все как есть, что конкретно хочется изменить и почему это для вас важно.

В исходной точке вполне комфортно, а выход из нее сопряжен со стрессом и вероятностью провала — как, например, это было в прошлый раз

Во-вторых, нужно максимально детально прописать свое видение желаемого будущего. Можно отмечать не только конкретные изменения, касающиеся вас лично, но и то, что произойдет с вашим ближайшим окружением, когда видение воплотиться в реальность. Чем четче и красочнее вы будете представлять себе картину будущего, тем проще будет устоять перед трудностями.

Наконец, остается предпринять конкретные шаги — четкие действия, расписанные на весь путь движения к цели. Чем проще и конкретнее шаги, особенно в начале, тем легче их делать, даже если на пути возникают препятствия.

К сожалению, противодействие переменам — фактор довольно сильный. Обусловлен он эмоциональными реакциями мозга. Эмоциональный мозг пытается нас «вразумить», опираясь на предыдущий негативный опыт. Скорее всего, у вас будут постоянно появляться мысли о том, чтобы все бросить: перестать заниматься такими неблагодарными делами, как саморазвитие, борьба с лишним весом, поиск новых способов реализации себя в профессии. В исходной точке вполне комфортно, а выход из нее сопряжен со стрессом и вероятностью провала — как, например, это было в прошлый раз.

Если же все это происходит с вами впервые и опыта неудач нет, эмоциональный мозг будет ориентироваться на негативный опыт других людей. Да и обстоятельства могут складываться не лучшим образом, что лишний раз указывает на бесполезность действий. Как итог, в очередной раз опускаются руки.

Самый мощный заряд для изменений возникает только тогда, когда в первой части формулы все сходится: все величины «действуют» вместе. Чем выше нежелание оставаться в исходной точке, четче видение, где мы хотим оказаться в будущем, и мельче и проще конкретные шаги, тем больше шансов осилить этот путь. Только в этом случае стремление быть там, где действительно хочется, побеждает желание вернуться к привычному укладу жизни и «не раскачивать лодку» во избежание проблем.

На пути изменений вас будут поддерживать неудовлетворенность текущим состоянием и видение желаемого будущего

Как это выглядит на практике? Вы не можете больше находиться на нынешнем месте работы — например, потому что вас не устраивает зарплата. Вы сделали все от вас зависящее, чтобы изменить ситуацию, но это не помогло. Сейчас вам кажется, что единственный выход — сменить работу.

Профессиональное будущее вы видите себе так: позиция бухгалтера в крупном холдинге, зарплата — n тысяч рублей. Чтобы достичь этой цели, нужно сделать следующие шаги:

создать аккаунт на сайтах по поиску работы,изучить предложения работодателей,провести анализ своего опыта и образования, при необходимости — повысить квалификацию,создать конкурентоспособное резюме.

Пока вы будете делать эти шаги, на пути изменений вас будут поддерживать неудовлетворенность текущим состоянием и видение желаемого будущего.

Формулу Бекхард создавал, чтобы описывать условия, при которых происходят изменения в организациях, но ее вполне можно применять, чтобы что-то изменить в карьере, личностном развитии и даже отношениях.

Теперь, когда вы узнали действенную формулу изменений, подумайте: какой проект вы готовы реализовать? Почему вам нужны и важны эти изменения? Как выглядит ваше будущее? Что вы готовы сделать в ближайшие 24 часа для того, чтобы начать этот путь?

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.