Фиттония: уход в домашних условиях.

Всем любителям домашних цветов известна фиттония. Это декоративное растение, украшающее дом, квартиру, офис и прочие общественные помещения. Растение относится к травянистому типу. Его родина – это Южная Америка.

Несмотря на то что растение пришло из теплых стран, уход в домашних условиях за фиттонией несложен, а приспосабливание его к российскому климату просто ошеломительно. С самостоятельным выращиванием может справиться и начинающий цветовод-любитель.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Что за заморский фрукт?

Цветок фиттония представляет собой небольшой куст со стеблями коричневого цвета. Растение имеет листья овальной формы с ярко-зеленым окрасом и розовыми или белыми прожилками – они и придают цветку общий вид экзотики.

Цветки небольшие, имеют желтый окрас. Мелкие цветочки собираются в соцветие формы колоска.В зависимости от сорта, в высоту растение достигает 30-60 см, оно привычно к влажному климату и расти может только при высокой влажности, что для выращивания в определенных регионах России как раз кстати.

Фиттония — растение с необычной листвой, видео:

Популярные сорта

Сначала цветоводы выращивали это растение в оранжереях, поскольку в домашних условиях невозможно было создать те влажные условия, которые требует тропический цветок.На сегодняшний день специально выведены сорта, цветы которых не столь прихотливы к влажности и температуре, что дает возможность легко выращивать в домашних условиях.

В роду имеется 4 вида. Необычно и экзотично выглядит красная фиттония с интенсивным кровавым узором на листьях. Наиболее популярными сортами для домашнего разведения являются Вершаффельта, Скелетон и Микс.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Вершаффельта

Этот цветок отличается ползучими побегами и ветвящимися стеблями. Фиттония Вершаффельта имеет большие темно-зеленые листья с прожилками разнообразных оттенков. Этот вид цветка достигает 25 см в высоту, любит повышенную влажность и тепло. Хорошо подходит для композиций из цветов.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Скелетон

Очень красивое растение со стелющимися побегами. Имеет мелкие бархатистые листья с матовым оттенком и красными, густо нанесенными прожилками. Листья имеют насыщенный оливковый цвет, из-за интенсивности окраски создают светящийся эффект.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Микс

Это сбор нескольких сортов, посаженных вместе. Цветоводы подбирают разные сорта, сажают их в один горшок, подбирая гамму цветов, чтобы растение вписывалось в дизайн интерьера.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Цвета листьев отличаются от светло-зеленого до темно-зеленого, украшены прожилками различных оттенков. Благодаря разнообразию оттенков, этот цветок органично смотрится на любом подоконнике.

Уход за фиттонией

Если следовать всем рекомендациям опытных цветоводов, то уход за фиттонией не доставит больших трудностей, а только удовольствие от созерцания прекрасного. Чтобы обеспечить полноценный рост растения, необходимо соблюсти некоторые правила и советы цветоводов.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Температура

Представленное растение теплолюбиво, поэтому нормальная температура летом не должна быть ниже 22-25 градусов, а зимой не должна опускаться ниже +20. Если показатели упадут ниже 18 градусов, то растение начнет сбрасывать листья.

Цветок не любит сквозняки и перепады температуры. Это значит, что в летнее время не стоит выносить вазон на балкон – лучше остаться в привычной среде. В зимнее время горшок с растением рекомендуется держать дальше от отопительных приборов, чтобы не спровоцировать увядание листьев.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Освещение

Фиттония, как и все комнатные цветы, нуждается в светлом помещении, но нельзя ставить горшок с растением на подоконник с южной стороны.

Прямые солнечные лучи действуют губительно. Лучше всего фиттония чувствует себя на восточных и западных подоконниках.

Растение хорошо переносит немного затемненные помещения. В зимнее время, из-за недостатка света, листья меняют свой красивый насыщенный цвет. В этом случае необходимо создать искусственное освещение, воспользовавшись как обычными осветительными приборами, так и специальным, для создания естественного света.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Влажность

Фиттония очень любит влажный воздух, поэтому ее необходимо опрыскивать каждый день, а при сухом воздухе процедуру увеличивают количественно – не менее двух раз за день.

Воду для процедур необходимо брать фильтрованную или отстоявшуюся, комнатной температуры или чуть теплее. Для увеличения влажности горшок с растением лучше поставить на поддон с влажной галькой или керамзитом.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Полив

В период активности, с весны и до осени, фиттонию следует поливать теплой отстоявшейся водой регулярно, чтобы почва в горшке не пересыхала. В период покоя, с осени и до весны, полив сокращается, но почву все равно нельзя пересушивать, иначе у растения начнут опадать листья.Цветок хорошо испаряет влагу листьями, поэтому вода из почвы быстро исчезает. Земляной ком всегда должен быть слегка увлажненным, но важно не заливать корневую систему – застой воды может привести к загниванию.

Отдельно о пересадке

Фиттония относится к быстрорастущим растениям, поэтому пересаживать ее рекомендуется каждый год, особенно это касается молодых кустов. Взрослые цветы следует пересаживать один раз в 2-3 года.

Для процедуры необходимо приготовить специальный грунт, для чего берут 3 части листовой земли и по одной части перегноя, песка и торфа. Необходимо сделать в горшке хороший дренаж.Сам же горшок должен быть неглубоким и широким, потому что корни у фиттонии располагаются поверхностно. Неправильно выбранный горшок затормозит рост куста или приведет к отсутствию цветения.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Важна обрезка

Чтобы сформировать пышный куст, следует своевременно прищипывать верхушки побегов. Это надо делать с молодыми растениями. На 3-4 год, когда растение несколько устаревает, его нижняя часть оголяется, что делает внешний вид непривлекательным.Разросшееся растение можно омолодить, обрезав старые побеги. Не следует сразу обрезать все побеги – цветок не может оставаться совсем без листьев. Обрезают старые побеги поэтапно, выждав появления молодой поросли.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Размножение

Красота цветка побуждает к размножению, что происходит тремя способами: делением куста, черенками и отводками. Каждый метод следует рассмотреть подробнее:

1. Деление куста – это самый простой способ. Для подобного размножения весной во время пересадки растения необходимо разделить куст, не повредив при этом корневую систему – аккуратно расправив все ответвления и распределив их на несколько вазонов. Посадить разделенные кусты в разные емкости.

Фиттония: уход в домашних условиях.

2. Размножение черенками – весной или летом срезать верхушечный побег 6-7 см длиной с несколькими листочками. Черенок необходимо посадить во влажный песок или другой грунт, прикрыть прозрачным колпаком (банка, отрезанная пластиковая бутылка), создав тепличку. Для простоты можно поставить черенок в воду.

Не следует наливать много воды – черенок должен насыщаться кислородом. Банку с водой прикрывают колпаком. Периодически следует опрыскивать черенок, чтобы он не изменил свой первоначальный вид. Когда у черенка появятся корешки, его можно сажать на постоянное место в горшок.

Фиттония: уход в домашних условиях.

3. Размножение фиттонии отводками — способ несколько сложен и происходит следующим образом: для размножения необходимо взять молодой побег, очистить его от лишних листьев и прикопать в грунт в этом горшке или подставить другой.При этом не следует отделять его от материнского куста. После того как побег надежно укоренится, его отделяют от первоначального куста и растят отдельным цветком.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Выберите наиболее подходящий способ для размножения, чтобы он занимал как можно меньше времени. Также следует руководствоваться первоначальными размерами куста – если он достиг больших размеров, воспользуйтесь первым предложенным способом.

Подкормка

Удобрять фиттонию следует с наступлением весны и в период активного роста каждые 10-12 дней. Зимой растение не нуждается в подкормке.

В отличие от других домашних цветов, фиттония не требует обильного удобрения. Что требуется для любого другого цветка, следует разделить на 2 части, и этим количеством подкармливать данное растение.

Лучшим составом для удобрения служат комплексные минеральные и органические удобрения. Можно приобретать специальные, уже готовые жидкие растворы для комнатных растений.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Уход во время цветения

Фиттония в природных условиях цветет весной, а выращенная дома, на подоконнике, летом. Цветоносы появляются прямо из листьев и имеют зеленоватый оттенок.

Цветение фиттонии не представляет ценности, потому что цветы у нее маленькие и невзрачные. Они имеют желтоватый цвет, собраны в соцветия в виде колосьев и не имеют запаха.

Цветоводы, имеющие опыт выращивания представленного комнатного растения, попросту обрывают цветы, чтобы улучшить качество листьев.

Пересадка фиттонии, видео:

Выращивание фиттонии в аквариуме

Представленное растение можно выращивать в прозрачной емкости из стекла или пластика, напоминающего аквариум для рыбок. Все растения, которые требуют повышенной влажности, можно выращивать во флорариумах – это специальные полузакрытые емкости для растений.

Чаще всего они имеют округлую форму и широкое горло, хорошо вписываются в интерьер квартиры и композиции из цветов. Кроме того, выращивание фиттонии во флорариуме облегчает уход за ней и оберегает само растение от сквозняков, перепада температур, высыхания почвы. Поливать цветок следует не чаще 1-2 раз в месяц.

Посадка растения несколько отличается: на дно емкости необходимо положить немного грунта, посадить в нее кустик фиттонии и обильно полить. Через несколько часов на крышке появляется конденсат, после чего следует открыть флорариум на несколько часов для притока свежего воздуха.

Описанную процедуру необходимо делать в течение 7-10 дней, пока растение хорошо не приживется. Фиттонии во флорариуме не надо давать разрастаться, по мере увеличения куста его прореживают.

Заболевания и вредители

Фиттонию редко поражают болезни, но часто прослеживаются погрешности в уходе, которые и приводят к болезненному виду растения. Если поставить горшок под прямые солнечные лучи, то цветок может получить ожог. При этом его листья потеряют цвет, станут тонкими, а в дальнейшем и вовсе засохнут.

При чрезмерном поливе водой загнивают корни, а стебли становятся вялыми.Сухой воздух в помещении приводит к тому, что кончики листьев становятся сухими и постепенно меняют свой первоначальный насыщенный зеленый оттенок на коричневый.

Недостаточный полив приводит к скручиванию листьев и появлению на них пятен. Листья растения становятся желто-коричневыми при недостатке или избытке питательных веществ в почве.

В случае проблем с растением следует подкорректировать уход за ним, и оно снова станет здоровым и красивым.

Вредителей у фиттонии немного, в основном это:

1. Щитовки. Заражение растения щитовками можно определить по появлению на поверхности листьев и стеблей коричневых бляшек. Эти вредители селятся на листьях цветка, питаются их клеточным соком, поэтому они теряют цвет и сохнут.

Бороться со щитовкой можно при помощи мыльного раствора, которым протирают пораженные листья и стебли. После этого куст необходимо обработать 0,15% раствором актеллика.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Обратите внимание на этот материал — Глоксиния: уход в домашних условиях.

2. Паутинный клещ. Заражение паутинным клещом проявляется малозаметными белесыми пятнами. Тут же под листьями можно обнаружить паутинку.Заражению этим вредителем способствует сухой воздух в помещении. Необходимо обработать стебли и листья растения раствором дерриса, фуфаном или фитовермом, в результате чего паутинный клещ пропадет.

Фиттония: уход в домашних условиях.

Вас заинтересует эта статья — Неприхотливые и тенелюбивые комнатные растения.

Как комнатное растение фиттония представляет собой оригинальный, эстетичный и экзотический цветок. Выращивать его несложно, но следует отнестись к этому со всей ответственностью.

Даже одна допущенная ошибка в уходе может стать причиной заболевания, а то и гибели растения. Не надо бояться браться за выращивание тропических растений. Создавая им условия, можно радовать себя и своих близких изысканным видом капризной красавицы.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.