Фазы луны в сентябре 2019 года по дням для садоводов и огородников

Календарь огородника и садовода 1 сентября 2019 года, сегодня, или на интересующую Вас дату по лунному календарю огородника и садовода. Какая фаза Луны, видимость, восход, закат и вхождение Луны в знак зодиака Вы можете посмотреть на этой странице, а еще все о посадке растений и ухода за ними на весь месяц в лунном календаре огородника и садовода на Сентябрь 2019 года. А также благоприятные и неблагоприятные дни для посадки и пересадки растений, в том числе комнатных и ухода за ними на сегодня или на любую другую дату.

Фазы Луны в сентябре 2019 года

Фазы луны в сентябре 2019 года по дням для садоводов и огородников

·      Луна растет с 1 по 13 сентября.

·      Полнолуние 14 сентября.

·      Луна убывает с 15 по 27 сентября.

·      Новолуние 28 сентября.

·      Луна опять растет 29 и 30 сентября.

Фазы луны в сентябре 2019 года по дням для садоводов и огородников

Фазы луны в сентябре 2019 года по дням для садоводов и огородников

Факт!

  • Однако перед тем как высаживать те или иные овощные культуры, вам необходимо не только свериться с лунным календарем, но и проверить, насколько желанные вами растения способны ужиться рядом друг с другом, если грядки планируются на достаточно близком расстоянии друг от друга.

Таким образом, самыми благоприятными днями для высадки овощных культур в будущем сентябре будут являться:

  • Для лука самыми оптимальными днями для высадки будут первые числа сентября, включающие такие даты, как 3, 5 и 7, а затем огородникам можно будет наверстать упущенное только под самый конец, когда дело дойдет до 27 и 29 чисел;
  • Огурцы можно будет высаживать на протяжении практически всего сентября, однако лунный календарь рекомендует 1-5 и 8-9 числа, после которых необходимо будет сделать перерыв и досадить все огурцы 13 и 29 числа;
  • У помидоров количество дней, которые лучше всего способствуют высаживанию данной культуры, гораздо больше, чем у других – 3, 13-19, 23-24 и 30 сентября, так что можно не волноваться, что вы не успеете вовремя посадить помидоры;
  • Капусту лучше всего высаживать в сентябре в начале месяца, то есть 1, 3 и 5 числа, а также под самый конец, когда наступят 22 и 24 сентября;
  • Морковь также лучше всего можно высадить в начале сентября и в конце месяца, то есть 8 и 9 сентября, а также 18 или 27 наверстать упущенное и досажать некоторые семена;
  • Редьку или редиску лучше всего сажать либо в первых числах сентября, то есть с 8 по 9, либо же практически в самом конце, то есть 22 -30 сентября, поэтому перед высадкой необходимо тщательно свериться с лунным календарем, чтобы не попутать и не наделать ошибок;
  • Зелень, будь то петрушка или укроп, лучше всего высаживать в начале сентября, то есть с 1 по 9 сентября, а также в середине 15 числа, а затем можно будет наверстать упущенное только в самом конце сентября, то есть 29 и 30.

Можно отметить, что некоторые дни посадки для одних видов растений совпадают с благоприятными днями для посадки других сортов. Можно ориентироваться по этим датам для того, чтобы грамотно распределить расположение всех сортов овощных культур для их комфортного существования вместе.

Что делать садоводу в сентябре 2019 года:

Фазы луны в сентябре 2019 года по дням для садоводов и огородников

  • Собрать фрукты, ягоды. Первый осенний месяц подходит для сбора яблок, груш, слив, рябины. Срывать плоды нужно осторожно, начиная снизу.
  • Внести удобрения под деревья. За сезон почва истощилась, поэтому ее необходимо удобрить. Осенью стоит внести калийные и фосфорные удобрения. Зола, сернокислый и хлористый калий, суперфосфат станут прекрасным выбором.
  • Обработать участок от вредителей. Прежде чем листва опадет, и вредители спрячутся, необходимо провести обработку сада инсектицидами. Хорошо себя зарекомендовали следующие препараты: Актара, Инта-Вир.

Очистить приствольные круги. Не стоит оставлять приствольные круги и кусты без присмотра. С участка следует убрать сорную растительность. Иначе еще до морозов сорняки разрастутся, размножатся и принесут дачнику много хлопот в новом сезоне. После прополки необходимо прорыхлить и замульчировать почву. В качестве мульчи можно использовать торф, перегной, перепревшие опилки. Провести поливы. После летнего сезона деревьям нужен качественный полив. Почва должна промокнуть на глубину 1 м. Для этого под молодые деревья нужно вылить 40 л воды, под взрослые – 60 л. Сделать санитарную обрезку.

Согласно лунному посевному календарю на сентябрь 2019 года, обрезка является важной процедурой. Для начала следует осмотреть кусты, срезать сухие и больные ветви. Вместе с этим можно провести и формирующую обрезку.

Влияние фазы луны на посадку растений

Фазы луны в сентябре 2019 года по дням для садоводов и огородников

Фазы луны в сентябре 2019 года воздействуют как на корни растений, так и на надземную часть. Посадка растений в определенный лунный день может ускорить их всход, рост, повлиять на плоды будущих растений.

В некоторые дни от посадки, прополки и рыхления корней растений и цветов необходимо воздержаться, т.к. это может привести к повреждению растений, замедлению роста, загниванию или например нарушить их энергетический баланс. Это затрагивает не только непосредственно работу с землей и, но и другие работы в огороде и саду.

Если вы хотите собрать хороший урожай, то Вам очевидно необходимо, чтобы в сентябре 2019 года все было сделано, согласно лунному посевному календарю.

Если Вы высаживаете растение, особенно это относится к многолетникам, деревьям, у которых предполагается долгий срок жизни, рассаду, то делать это следует только на растущей Луне, желательно перед полнолунием. В день новолуния этого делать не стоит.

Растения, посаженные перед полнолунием, будут отличаться высоким ростом. Подобно тому, как все дела, направленные на развитие, следует начинать на растущей Луне, так и новую жизнь на новом месте растениям, особенно, многолетникам следует давать на растущей Луне.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.