Эти три специи – основа вкусной и здоровой пищи

Специи нужны не только для придания пище аромата. С их помощью можно повысить питательную ценность блюда и сделать еду вкуснее. Если кажется, что в блюде чего-то не хватает, недостающим ингредиентом зачастую оказывается чеснок, лук или молотый перец. Хотя бы одна из этих специй входит в состав почти каждой смеси приправ, поскольку все три вышеперечисленные специи недороги, повышают питательную ценность пищи и просто очень приятны на вкус. 

Сушеный молотый лук

Сушеный лук – одна из самых простых специй. Это просто приправа, сделанная путем дробления сушеного лука в мелкий порошок, который можно добавлять в разные блюда. Другими словами, в сушеном луке сохраняются все классические полезные свойства обычного лука. Одна щепотка лукового порошка по питательной ценности способна заменить целую луковицу. Это значит, что всего лишь одна чайная ложка лукового порошка содержит 24 милиграмма калия и 3 милиграмма магния . Эти ценные питательные вещества полезны для роста и укрепления костей, помогают организму предотвратить мышечные спазмы, нормализовать сердцебиение, улучшить работу нервной системы и стабилизировать уровень сахара в крови.

Как добавлять сушеный лук в пищу

Лук сушеный молотый – поистине одна из самых универсальных специй. Попробуйте смешивать луковый порошок с пряностями, добавлять его в салатные заправки или даже посыпать им жаркое. Порошок сухого лука отдает максимум вкуса и аромата, если блюдо готовится на медленном огне с некоторым количеством жидкости. Если просто бросить сушеный лук на раскаленную сковородку, скорее всего, он подгорит и будет горчить.

Рецепт фриттаты из цукини и лука

Чтобы подчеркнуть аромат сушеного лука, попробуйте приготовить по этому рецепту вкусное блюдо из яиц, лука, цукини и трав. 

Ингредиенты

Приготовление

  1. Разогрейте духовку до 190 °C и застелите сковороду диаметром 23 см пергаментной бумагой.
  2. Разогрейте на сковороде оливковое масло на среднем огне, добавьте цукини и лук и готовьте в течение 10 минут до мягкости и золотисто-коричневого цвета. Дайте овощной смеси с маслом остыть.
  3. В миске взбейте яйца, муку, разрыхлитель и специи, затем добавьте фету и вареный лук.
  4. Вылейте смесь на сковороду и потомите ее 30-40 минут до затвердения.
  5. Перед нарезкой остудите в течение 15 минут.
  6. Подавайте блюдо теплым или комнатной температуры. Приятного аппетита!

Сушеный чеснок

Чеснок на протяжении тысяч лет считался лекарственным растением. Одно из главных полезных свойств чеснока – его способность укреплять иммунитет. Авторы исследования, опубликованного в журнале Advances in Therapy, пришли к выводу, что обычная капсула с чесноком снижает риск заболеть ОРВИ более чем на 60%. Исследователи также связали добавки с чесноком с понижением артериального давления и снижением уровня вредного холестерина ЛПНП. Хотя сушеный чеснок не содержит всех соединений свежего чеснока, зато в нем есть очень полезные соединения серы. Эти антиоксиданты могут помочь организму бороться со свободными радикалами, вызывающими симптомы старения.

Использование чеснока в кулинарии

Острый вкус чеснока настолько сильно влияет на вкусовые рецепторы, что даже щепотка чесночного порошка полностью меняет вкус и аромат блюда. В кулинарии чеснок почти так же универсален, как и сушеный молотый лук. Большое преимущество использования чесночного порошка вместо свежего чеснока заключается в том, что порошок можно легко смешать с пряностями для мяса без обжаривания. К тому же, свежий чеснок очень быстро подгорает. Щепотка чеснока обогащает вкус соуса к пасте, придает особый аромат цацики и остроты тако.

Рецепт картофельного пюре с чесноком

В этом рецепте описан необычный способ использования сушеного чеснока в кулинарии. Вместо того, чтобы просто добавить его в блюдо, чесночный порошок сначала размачивают, заливая молоком. За счет этого сушеный чеснок приобретает чуть более мягкий, более сладкий вкус, дополняющий восхитительно сливочный вкус картофельного пюре. У вас получится простое, но ароматное блюдо, прекрасный гарнир для чего угодно.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Очистите картофель и нарежьте его кубиками толщиной примерно 2,5 см. Промойте картофель, чтобы удалить лишний крахмал. Это секрет красивого и пышного картофельного пюре.
    Поместите картофель в большую кастрюлю, залейте водой так, чтобы она покрывала картофель. Посолите. Доведите воду до кипения, а затем уменьшите огонь и варите на медленном огне до мягкости. На это должно уйти примерно 15 минут.
  2. Насыпьте чеснок в небольшую миску, залейте молоком и дайте постоять, пока варится картофель. Так чеснок напитается влагой.
  3. Слейте воду, в которой варился картофель, промойте его еще раз, чтобы удалить лишний крахмал, а затем положите обратно в кастрюлю и подержите пару минут на слабом огне. За это время из картофеля выпарится лишняя влага.
  4. Снимите кастрюлю с огня и добавьте сушеный молотый чеснок, молоко, топленое масло, соль и белый перец.
  5. Толкушкой разомните картофель до образования мягкого пюре со сливочным вкусом.
  6. Переложите пюре в большую салатницу. Ешьте теплым.

Красный молотый перец (паприка) 

Красный молотый перец  – важный компонент вкусной и здоровой пищи. Молотый перец производят из обезвоженного сладкого (болгарского) перца. Своим ярко-оранжевым цветом этот сорт перца обязан каротиноидам – разновидности антиоксидантов, действие которых связывают с улучшением зрения и уменьшением воспаления. Исследования показали, что паприка также помогает регулировать уровень сахара в крови, поэтому может способствовать снижению веса и служит профилактикой диабета. Копченая паприка особенно полезна не очень здоровым людям. Эта ароматная приправа придает блюдам отличный вкус без всяких вредных ингредиентов вроде натрия или продуктов животного происхождения.

Привычные блюда, в которые стоит добавлять паприку 

Используйте копченую паприку, чтобы обогатить вкусовую палитру блюда, добавить в нее подкопченый, сладкий или островатый привкус. Эта специя хорошо сочетается с курицей и другой домашней птицей. Можно использовать паприку и для того, чтобы придать веганским блюдам вкус сытного копченого продукта. Щепотка паприки, добавленная в томатный соус, жареные овощи и мясное рагу, помогает создать более сложные ароматы. 

Рецепт куриного паприкаша «с дымком»

Паприкаш из курицы – классическое блюдо, в котором используется паприка. Это традиционное венгерское рагу из помидоров и курицы не было бы таким совершенным без копченого вкуса паприки. Для приготовления паприкаша нужно минимум посуды. Его можно приготовить менее чем за полчаса и накормить этим сытным блюдом всю семью. Чтобы сделать паприкаш чуть более полезным, в нашем рецепте используется оливковое масло и греческий йогурт, позволяющие сократить потребление насыщенных жиров и увеличить количество белка в этом блюде.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Разогрейте масло в большом сотейнике на среднем огне.
  2. Обжарьте курицу с двух сторон, пока она не подрумянится, примерно по три минуты с каждой стороны. Выложите курицу из сотейника и отставьте в сторону.
  3. Обжарьте в том же сотейнике лук до золотисто-коричневого цвета, а затем снова положите курицу в сотейник.
    Добавьте сушеный чеснок, копченую паприку, куриный бульон, помидоры, петрушку, соль и перец.
    Накройте крышкой и тушите на медленном огне около 20 минут.
  4. Снимите сотейник с огня и добавьте йогурт.
  5. При подаче положите паприкаш поверх риса или макарон.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.