Электрокоагуляция бородавок: особенности удаления током

Электрокоагуляция бородавок – это распространенный метод, позволяющий убрать подозрительное образование. Способ является неотъемлемой частью комплексного лечения папилломавируса человека.

Электрокоагуляция бородавок: особенности удаления током

Преимущества и недостатки электрокоагуляции

Диатермоэлектрокоагуляция – способ, позволяющий убрать доброкачественные образования на поверхности кожи: родинки, невусы, кондиломы, мозоли. Относится к аппаратным методам, требующим специального оборудования.

Коагуляция бородавки – технология, применяющаяся не первый год. Сейчас на смену пришел лазер и радиоволновое удаление, фотокоагуляция. Но удаление бородавок током остается высокоэффективным лечением.

К достоинствам метода относятся:

  • кратковременность проведения процедуры удаления – около получаса;
  • отсутствие кровотечения ввиду непосредственного прижигания мелких сосудов;
  • незначительная по площади раневая поверхность обеспечивает полное восстановление эпителиального покрова без формирования рубцов;
  • реабилитационный период незначительный – 2-3 недели;
  • локализация образования неважна (кроме подошв, век);
  • приемлемая стоимость услуги.

Отрицательные стороны:

  • вероятна аллергия на действие электрического тока;
  • существует опасность занести инфекцию;
  • удаление крупных образований чревато формированием рубцовой ткани;
  • после процедуры ощущение дискомфорта на месте удаленного нароста;
  • требуется тщательный уход за раной;
  • вероятен рецидив в случае неполного удаления нароста.

Болезненна ли процедура

Во время процедуры происходит воздействие на ткани образования, лишенные болевых рецепторов, манипуляция не вызывает боли. Удаление бородавок при помощи электрокоагулятора сопровождается применением местных обезболивающих средств.

Применяется местная анестезия. Обычно используют лидокаин или новокаин, в случае их непереносимости применяют альтернативные средства (ультракаин, мепивакаин). Анестетиком обкалывают предполагаемое место операции либо наносят на поверхность слизистой оболочки.

В некоторых случаях, когда бородавка имеет незначительные размеры, можно отказаться от анестезии, если у человека высокий болевой порог.

Существует опасность появления аллергической реакции на местную анестезию: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке. Следует проводить аллергологическую пробу либо предупреждать о наличии непереносимости определенных компонентов.

Электрокоагуляция бородавок: особенности удаления током

Как происходит удаление током

После обращения к врачу проводится диагностика. Специальной подготовки пациента к процедуре не требуется. Убирают образование с помощью специального прибора диатермоэлектрокоагулятора с электродом на конце. Существует много разновидностей электродов. Они бывают игольчатыми, в виде шарика, скальпеля, паруса, петли. Выбор осуществляется в зависимости от поставленных целей.

Обычно применяют коагулятор с электродом-петлей. Аппарат позволяет управлять частотой и силой подаваемого на электрод тока. В результате сопротивления току, петля нагревается до температуры в пределах 80 градусов. Затем бородавку или кондилому захватывает за верхушку пинцетом, петлю подводят к основанию и аккуратно срезают. Место под бородавкой прижигают электродом с шариковой насадкой.

При необходимости, полученный биологический материал отправляют на гистологическое исследование.

Все манипуляции занимают около получаса. После удаления остается ранка, которая покрывается корочкой от воздействия высокой температуры. Пораженный участок прижигают раствором марганца в течение 5 дней до образования струпа – твердой корочки. Она служит естественным барьером, предотвращающим проникновение через поврежденный кожный покров патогенных микроорганизмов.

Спустя неделю струп самостоятельно отпадает, под ним формируется свежий слой эпителиальных клеток. Для ускорения регенерации используются кератопластические средства (облепиховое масло). Полное восстановление занимает около 2 недель.

Уход за раной после процедуры

Во время реабилитации следует ухаживать за раной. В течение первой недели после процедуры нужно свести к минимуму негативное воздействие на рану. Ее нельзя мочить, наносить сверху косметические средства, заклеивать пластырем.

Запрещается расчесывать, трогать руками, пытаться содрать корочку. Самостоятельное удаление корочки вызовет искусственное торможение процесса регенерации кожи, начнет формироваться рубцовая ткань.

Ежедневно в течение 5 дней следует обрабатывать рану антисептическим средством. Назначает средство врач, не стоит самостоятельно экспериментировать. Обычно используют 0,5% раствор перманганата калия.

Если спустя несколько суток болезненность только усилилась, появился отек и гиперемия, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Через неделю, когда струп отпадет, кожу желательно защищать от излишнего действия ультрафиолета.

Используют мази, ускоряющие процесс эпителизации (цинковую), принимать витамины группы В, Е, А.

В некоторых местах уход за раной затруднительный. Электрокоагуляцию не применяют на подошвенной стороне стопы ввиду сложного ухода и высокой вероятности образования рубцов.

Электрокоагуляция бородавок: особенности удаления током

Особенности электрокоагуляции для ребенка

У детей бородавки встречаются часто. Связано с тем, что малыши находятся постоянно в местах большого скопления других детей.

Папилломавирус человека может длительное время находиться в окружающей среде. Создает предпосылки для заражения. Любой родитель, увидев на теле своего ребенка нарост, сразу задумается о том, как от него избавиться.

Убирать образование сразу не нужно. Бородавки в подростковом или детском возрасте могут отпасть самостоятельно в результате естественных иммунных механизмов.

За помощью необходимо обращаться, когда бородавки приносят дискомфорт ребенку, быстро увеличиваются в количестве либо являются серьезным косметическим дефектом (на лице).

Трудностью удаления бородавок током у детей является их реакция на происходящее. Многие малыши боятся врачей и уколов. Не каждый согласится на проведение процедуры. Детям младше 14 лет предлагают иной способ лечения – криодеструкцию с помощью азота.

Как избежать рецидивов

Удаление бородавок – часть комплексного лечения. Вирус папилломы человека из организма полностью устранить тяжело. Удаление образования иссекает только инфекционный очаг, вирус продолжает циркулировать в организме и размножаться. С большой долей вероятности будет рецидив, если не придерживаться комплексной терапии, которая заключается в применении иммуномодуляторов, противовирусных и противоопухолевых препаратов.

Иммуномодуляторы позволяют стимулировать иммунитет человека, предрасполагающим фактором для заражения ВПЧ является снижение иммунологического статуса организма. Прием таких препаратов как Ликопид, Иммуномакс позволит уничтожить оставшийся вирус в организме, не даст в дальнейшем повторно заразиться.

Противовирусные препараты Панавир, Ацикловир имеют подобное действие, влияют на процесс размножения возбудителя, что снижает его концентрацию в организме.

Противоопухолевые препараты Подофиллин, Фторурацил наносятся непосредственно на образование либо на место, где оно находилось до устранения. Средства направлены на предотвращение чрезмерного деления клеток, что оказывает профилактическое действие.

Основные меры профилактики рецидивов направлены на поддержание напряженного иммунитета против вируса, устранение предрасполагающих факторов, проведение максимально эффективной терапии существующего заболевания. Не до конца излеченная инфекция со временем даст о себе знать с новой силой.

ВПЧ в зависимости от типа обладает разной степенью онкогенности, профилактика и своевременное лечение поможет избежать онкологии.

Поддерживать иммунитет также позволяют периодические профилактики гипо-, авитаминозов.

Прогноз лечения и противопоказания к методике

Прогноз лечения благоприятный. Полностью удаленная бородавка рецидивирует редко. Если удалили часть нароста, возможно распространение вируса на соседние участки здоровой кожи, что приведет к появлению большого количества новых образований.

Такое случается редко, современный комплексный подход к лечению позволяет эффективно бороться с недугом даже в запущенных случаях.

Коагуляция током дает хорошие результаты, риск осложнений при правильном подходе к лечению минимален, косметических дефектов после процедуры не остается.

Противопоказания для проведения:

  • герпетическое высыпание любой локализации;
  • злокачественное перерождение образования;
  • сопутствующие острые инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет – ткани долго не могут заживать;
  • беременность и период лактации;
  • расстройства свертывания крови;
  • психические заболевания – эпилепсия;
  • заболевания ССС (аритмии, кардиостимулятор);
  • повышенная чувствительность кожи (при беременности) к действию тока.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.