Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

Экология и здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни — это, в первую очередь, состояние гармонии с самим собой и окружающим миром. И можно ли говорить о какой-либо гармоничной жизни, если человек самим своим процессом жизнедеятельности вредит окружающей среде?

К примеру, о том, какой невероятный вред экологии наносит производство мяса, снят уже не один фильм. И многие люди эти фильмы даже смотрели и ужасались. Но, к сожалению, собственные пищевые пристрастия превыше заботы о планете. Потому что планета со всеми её обитателями, она как будто бы где-то там, за входными дверями квартиры, а кушать любимые блюда хочется здесь и сейчас.

И здесь возникает одно из главных противоречий на пути саморазвития и здорового образа жизни — человек вынужден выбирать между своими интересами и интересами окружающего мира. И порой это сложный выбор. Но сложный он лишь в силу определённой доли невежества, которому мы, так или иначе, подвержены все.

Человек делает выбор в пользу собственных интересов лишь потому, что он не понимает — всё в мире взаимосвязано. И если его образ жизни причиняет вред окружающим или планете в целом, то он причиняет вред и самому себе в том числе. То бедственное положение экологии, которое мы можем видеть сейчас, создано не кем-то — оно создано нами, нашими вредными привычками, нашим стремлением к потреблению товаров и услуг без всяких размышлений о том, какой вред планете мы причиняем.

Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

И итог мы можем видеть уже сегодня — многие виды живых существ уже исчезли с нашей планеты, многие находятся на грани уничтожения просто потому, что по причине образа жизни человечества они лишены естественной среды обитания. Таким образом, мы сами, своим образом жизни, лишаем жизни других живых существ.

Можно ли в таком случае говорить о здоровом образе жизни? Образ жизни, который убивает других живых существ, по определению не может быть здоровым.

Что мы можем изменить

Собственно, в самом деле, что мы можем изменить? Большинство людей пребывает в иллюзии, что фраза на кассе «Пакет не нужен» ничего не изменит, — ведь сто человек до нас и сто человек после нас возьмут этот пакет, а то и два. А завтра пойдут в магазин снова, выбросив предыдущий пакет, возьмут новый. И чего будет стоить наше усилие? И такие размышления — не редкость. Но это большое заблуждение.

Во-первых, отказываясь от пакета, мы подаём пример. Человек, который будет за нами стоять в очереди на кассе, и который, может быть, даже не задумывался о том, какой вред он причиняет планете ежедневным выбрасыванием нового пакета, задумается. Может, в его сознании наконец-то проснётся мысль о том, что Земля — наш общий дом, а «там, где живут, не гадят». Может быть, он придёт домой, зайдёт в поисковик и почитает о том, какой вред приносит нашей планете бесконтрольное и неразумное использование «одноразовых» пакетов, каждый из которых можно использовать годами. И вот вы уже изменили чьё-то мировоззрение. Не проповедями, а просто личным примером.

Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

Во-вторых, если каждый будет думать, что он «ничтожная букашка» и ничего не может изменить, то действительно ничего и не изменится. Как хорошо сказано в известной поговорке: «Не так страшны убийцы и предатели, как страшны равнодушные. Ведь это с их молчаливого согласия убивают и предают». И то, что сегодня совершается с нашей планетой, именно так и называется — убийство и предательство. Сам наш образ жизни, как уже сказано выше, ведёт к причинению вреда множеству живых существ. А наше потребительское отношение к планете — это самое настоящее предательство. Ведь наша планета — это наша общая родина. И если мы каждый день разрушаем её своими поступками, разве это не предательство? И в такой ситуации оставаться равнодушным — самое настоящее преступление.

Правильно было сказано одним мудрым человеком: «Весь мир театр, а люди в нём актёры». Какое это имеет отношение к экологии? Самое прямое. Ведь в нашем мире, как и в театре, не существует «маленьких» ролей. Если хотя бы один актёр в театре не выйдет на сцену и не скажет своё «Кушать подано», это уже сделает сюжет неполноценным.

Так же и в нашем мире — если кто-то посчитает, что его роль незначительна, что его отказ покупать пакет на кассе — «капля в море», это и будет та самая капля дисгармонии. И именно из этих капель создаётся тот океан страданий и бедствий, в котором сейчас тонет наша планета. И важно понимать, что каждый из нас своей неосознанной жизнью делает вклад в разрушение нашей планеты. И мы все несём за это ответственность.

Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

И пакет на кассе — это лишь вершина айсберга. Большинство из нас почти каждый день выбрасывает пакет мусора, более чем на половину состоящий из компонентов, которые плохо разлагаются. И мало кого из нас волнует, что дальше будет с этим пакетом мусора. Мы «сор из избы вынесли», а дальше приедет большая машина, увезёт его и… мусор этот как будто перестаёт для нас существовать. На следующее утро мусорный бак снова пустой, и мы снова можем наполнить его мусором. Но, к сожалению, выброшенный мусор не исчезает в пространстве.

Мусорные пакеты из всех мусорных баков города вывозятся на городскую свалку. Видели ли вы когда-нибудь городскую свалку крупного города? Скорее всего, нет. Если нет, рекомендуется посетить с целью ознакомления. Зрелище весьма отрезвляющее. По своим размерам городская свалка только чуть-чуть уступает размерам самого города. И такие горы мусора возле каждого города.

В большинстве крупных городов, конечно, есть предприятия для переработки мусора. Но, во-первых, большинство из них сами причиняют немалый вред окружающей среде, выбрасывая вредные вещества в атмосферу. А во-вторых, эти заводы не справляются и с третью того мусора, который каждый день свозится на свалку. Поэтому площадь свалок только растёт, и скоро нам банально негде будет жить; потому что эти свалки, медленно, но верно разрастаясь, всё ближе подступают к городам. Помимо этого можно представить, как воздействуют на окружающую среду процессы гниения, брожения и разложения, которые полным ходом протекают в этих огромных кучах мусора. И большинство из нас каждый день пополняют эту кучу мусора. И причина этому — неосознанный образ жизни.

Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

Здоровый образ жизни = экологичный образ жизни

Как уже сказано выше — можно ли здоровым образом жизни считать процесс жизнедеятельности, который ведёт к разрушению? Вопрос риторический. Если наш образ жизни причиняет кому-то дискомфорт, то говорить о том, что мы живём здоровой гармоничной жизнью, просто не приходится. Здоровый образ жизни, помимо всего прочего, включает в себя такую важную вещь, как альтруизм. И если мы о личном благе помышляем больше, чем о благе других, то наш образ жизни также не является здоровым. Почему так? Потому что в мире всё взаимосвязано.

Можно представить себе квартиру в многоквартирном доме. И представим себе, что человек тщательно убирает в доме — моет пол, выносит мусор и так далее. Но от отходов своей жизнедеятельности он избавляется весьма своеобразно — просто открывает входную дверь квартиры и выбрасывает мусор в подъезд. «Дикость!» — скажет любой адекватный человек. Потому что совершенно очевидно, что при таких действиях, во-первых, очень быстро испортятся отношения с окружающими, а во-вторых, в самом подъезде станет очень неуютно — появится неприятный запах, крысы и так далее. И как бы чисто этот человек не убирал в собственной квартире, сложно себе представить, что его жизнь будет гармоничной.

На примере подъезда и квартиры в нём всё вроде бы понятно. Но когда речь заходит о каждом человеке и его жизни на планете, почему-то не всем очевидно, что образ жизни, который разрушает планету, разрушает и жизнь этого конкретного человека. Если же к человеку придёт понимание того, что причинять вред экологии так же неадекватно, как выбрасывать мусор в подъезд, если это осознает каждый из нас, только в таком случае ситуация начнёт меняться. И если каждый из нас поймёт, что он лично несёт свою долю ответственности за то, что происходит, только тогда можно говорить о том, что мы ведём здоровый образ жизни.

Понимание того, что все мы — частицы одного целого, приводит к истинному полноценному здоровому образу жизни. Мы — части одного организма. Невообразимо себе представить, что, к примеру, рука вдруг решила бы, что она отдельная часть, и перестала бы выполнять команды мозга. Впрочем, и не такое бывает, но в медицине это считается болезнью, но никак не нормой. А в нашем обществе почему-то такое обособленное восприятие себя и своей жизни считается вполне нормальным. И именно в этом всепоглощающем эгоизме главная проблема той ситуации, которая сложилась с экологией.

Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

В обществе, где каждый будет о благе других помышлять больше, чем о личном, проблем с экологией (как, впрочем, и многих других) просто не сможет возникнуть. Поэтому первое, что нужно осознать, — от нас зависит очень многое. И если мы начнём мыслить более глобально (а не только категориями «я», «моя семья», «мои интересы», а хотя бы расширим зону своей ответственности на подъезд, город, страну и так далее), это уже будет гармонизировать пространство вокруг нас.

Можно, конечно, пенять на несовершенство мира и людей вокруг; можно, видя разбросанный мусор в подъезде, возмущаться «свиньями, которые здесь живут»; а можно просто взять и потратить выходной не на бесполезный просмотр телепередач, а на уборку в подъезде. И этот в прямом смысле слова подвиг настоящего Человека, поверьте, не останется бесследным. Хотя бы один из жильцов подъезда обязательно заметит ваш благородный порыв, и в следующий раз вы заметите, как кто-то точно так же убрал в подъезде. А затем это и вовсе станет общепринятым правилом.

Так и устроен наш мир — меняя себя, мы меняем мир вокруг. Мир вокруг нас такой несовершенный лишь в силу несовершенства нас самих. Когда же мы совершенствуем свои качества, начинает меняться и мир вокруг. Это может показаться невероятным, но что мешает просто попробовать? По крайней мере, это лучше, чем просто возмущаться о том, «какие свиньи здесь живут». А самое главное — намного эффективнее. Поэтому стоит попробовать, вдруг и правда что-то изменится?

Экология и здоровый образ жизни. Где связь?

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.