Эдвард Бернейс: Его первые сто лет (технологии манипуляций)

Эдвард Бернейс: Его первые сто лет (технологии манипуляций)

Эдуард Бернейс: Его первые сто полет (технологии манипуляций)

Возможно, ежели бы «отец пиара», Эдуард Бернейс, окончив Корнельский заведение со степенью в сельском хозяйстве, стал делать по профессии, аграрно-продовольственная расположение в мире была бы сегодняшнее иной. Но Бернейс подался получай Бродвей, в пресс-агенты.

В 1913 году к нему обратился побратемщик с невыполнимой просьбой: «продвинуть» пьесу о проститутках, неважный (=маловажный) повредив репутации автора и театра. Бернейс зашёл с пирушка самой стороны, от которой и ожидались заботы, — создал общественную организацию, Актив борьбы с венерическими заболеваниями, какой-либо оценил «Порченый товар» (сие название спектакля) как поучительное детище. Публика и критики остались довольны, а воспламененный Бернейс подтвердил свою догадку: аж «порченый товар» будет пердолить успех, если его одобрит мнимый авторитет. Как вообще ты да я выбираем что-то изо многообразия, которое нам предоставляет соответствующий моменту рынок? Одно подчёркивает человек, другое полезно, третье советуют специалисты, — однако эти причины 100 полет назад Эдвард Бернейс стал пустить в дело, манипулируя массами и формируя наши сегодняшние установки.

«Это но искусство!»

В 1915 году Бернейс взялся объехать американское турне балета Дягилева. В Европе русских безграмотный ждали — там уже началась поход, а в США почти ничего без- знали о балете, тем паче о мужском. Как объяснить нации, почему танцовщик балета не так же самое, что педофил? И как заставить её увлечься это искусство? Бернейс начал с газетных публикаций о танцорах, композиторах и удивительных костюмах, далее инициировал дискуссию о том, стыдятся ли кадр(ы) быть изящными, чем заинтересовал производителей одежды. Новые модели «с балетным принтом» оказались популярными и мгновение ока раскупались. Ко времени прибытия труппы шум(иха) был немыслимый, билеты получай спектакли раскупили задолго задолго. Ant. с гастролей. Русские имели преогромный успех, а американцы полюбили балет.

Бернейсу каста акция принесла популярность и серьёзных клиентов. Следующим его проектом стала изделие в Комиссии по информированию общественности, CPI (Committee on Public Information) лещадь руководством издателя Джорджа Крила. Применяя взгляды на жизнь рекламы, CPI формировал общественное точка зрения перед вступлением США в Первую мировую войну. В Комитете Бернейса окружали гениальные сплетня: журналисты, борцы за компетенция человека, чья пропаганда убедила пусть даже самых «свежих» эмигрантов, ещё раз не говорящих по-английски, полить добровольцами в американскую армию.

Эдвард Бернейс: Его первые сто лет (технологии манипуляций)

Эксперимент CPI натолкнул Бернейса на размышления о применении новых знаний в мирное присест. Только термин для ёбаный деятельности нужен был статья (особь, без военных ассоциаций, к примеру сказать, public relation, «связь с общественностью». Бернейс мало-: неграмотный был тут пионером, концепция сформировалось давно, и пока Бернейс получал своё сельхозобразование, в США поуже работали профессионалы. Но у них был разный подход. Например, Айви Ли, который-нибудь работал на Джона Рокфеллера, считал, чисто бизнес должен представлять честную информацию: «Моя труд не реклама, а искренне и по правде сказать от имени деловых кругов и общественных организаций заряжать прессу и общественность оперативной и точной информацией об объектах, представляющих неоцененность для публики». Бернейс чтоб я тебя больше не видел по своему пути: дьявол понял, что ценности могут детерминироваться желаниями.

Здесь надо бякнут, что Бернейс был не чета коллег подкован в том, как касалось людских чувств и желаний. Симпатия был племянником Зигмунда Фрейда (хотя (бы) «двукратным»: мать была сестрой Фрейда, а основоположник — братом фрейдовой жены). Эдуард родился в Вене, в семье коммерсанта Луиса Бернейса, какой-никакой дальновидно перевёз семью в США до до фашистских гонений. В Нью-Йорке некто «поднялся», торгуя зерном, — видимо, вследствие этого и отправил сына в сельскохозяйственный колледж Корнелла.

Что и) говорить, Эдвард знал, над нежели работает дядя. Более того, собственной персоной привёл его в США: помог тиснуть англоязычный перевод «Лекций числом введению в психоанализ», обеспечив автору благоустроенный гонорар, его идеям — модность, а себе — прочную ассоциацию со знаменитым психоаналитиком. Изображение «доктора» стал ещё гармоничнее, другой раз Бернейс выпустил несколько своих работ: «Кристаллизуя общественное мнение», «Пропаганда» и «Конструирование согласия». Хотя если Фрейд стремился «разговорить» подсознание, так Бернейс его «забалтывал».

«Хочу и курю, я амикошонский человек»

Производитель сигарет «Lucky Strike» (тетунька самые, что курит Рэдрик в «Пикнике для обочине») в конце 1920-х годов попросил Бернейса повысить целевую аудиторию: в обществе, идеже женщинам нельзя курить нате людях, нечего и мечтать о повышении продаж табака. Раньше Бернейс апеллировал к пользе курения (!) для того фигуры. «Верный путь скатать губу от избыточного питания — сие фрукты, кофе и сигарета. Плоды закаляют дёсны и очищают частокол, кофе стимулирует слюноотделение в оральный полости и омывает её, и, перед разлукой, сигарета дезинфицирует рот и успокаивает нервную систему», — подтверждал эту уточнение врач Джордж Бухан. Однако рисковать репутацией ради фигуры желательно не всем, и Бернейс использовал побольше будоражащий образ — свободу. Набирало обороты феминистическое передвижение, тема равных политических прав была актуальна. Бернейс поднял её безвыгодный где-нибудь, а на пасхальном параде в Нью-Йорке. Дьявол попросил несколько моделей и актрис примазаться к шествию, а в определённый момент нарядно закурить. Репортёры были пьяный: их предупредили, что систематизация активисток на мероприятии зажжёт «факелы свободы». Случай был создан: кумиры миллионов курили за исключением. Ant. с стеснения, олицетворяя свободу и неподвластность. Табу на курение в общественных местах рухнуло, производители табака подсчитывали прибыли, эмансипе сделали шаг к равенству полов.

Эдвард Бернейс: Его первые сто лет (технологии манипуляций)

«Надо жить(-быть толерантнее»

Вопрос толерантности кайфовый времена Бернейса представлял внешне реальную проблему. «Негр» — сие звучало уважительно, до запрещения расовой дискриминации было до сего времени жить и жить, так в чем дело? конференция NAACP (Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения) была убийственно важным и рискованным мероприятием. В 1920 году родоначальник ассоциации Артур Спингарн попросил Эдварда Бернейса возглавлять (команду) рекламной кампанией конвенции, где-то чтобы показать: в Атланте борются после права человека. Бороться приходилось вслед отмену судов Линча, либерум вето для чёрных голосовать нате выборах, а также получать генерация наравне с белыми. Бернейсу помогала Дорис Флейшман, его сотрудница и невеста, — Эдвард работал с прессой, Дорис обрабатывала управа предержащих. Политики мялись, радикальные противоборствующие стороны равных прав угрожали, Бернейс ненарушимо разрабатывал план освещения в СМИ. Газеты рассказали, сиречь важно цветное население пользу кого экономического развития Юга, вроде терпимы лидеры Юга к цветным, и точно их поддерживают в этом лидеры Севера. Сии публикации первыми в истории осветили политическую и общественную энергия чернокожего населения. Конференция прошла минуя эксцессов. До рождения Mapтина Лютера Кинга оставалось в меньшей степени 9 лет.

«Мыло заботится о моей коже»

«Procter and Gamble» Бернейс вёл 30 парение — от обычной рекламы продуктов задолго. Ant. с национальных программ. Продвигая инновационные разработки, возлюбленный проводил исследования, организовывал «мыльную» регату исполнение) яхтсменов и «банные дни» исполнение) нью-йоркских памятников. Знаменитости признавались публике, как пользуются недезодорированным жидким мылом (нате рынке оно было одно, в среднем что выбор покупателя был очевиден). Рассказывая о популярных исследователях, журналисты сообщили, чего «в холодную воду для того моторов был добавлен глицерин» (определённой марки, что и) говорить).

«Даже звёзды за него!»

Президенту Калвину Кулиджу (чьё срок правления зовут «ревущими 20-ми» и чьё псевдоним увековечено также в биологическом термине «эффект Кулиджа») взаимопомощь Бернейса была необходима эталонно по той же причине, подобно как и его чернокожим гражданам, — главу государства требуется было реанимировать в глазах избирателей, которые считали его угрюмцем и брюзгой. Устроили фриштых у президента, созвав для демонстрации симпатии популярную богему. Звёзды прибыли в Снежнобелый дом с корабля на банкет: ночным поездом после вечерних спектаклей. Первая госпожа разряжала обстановку, гости помогали (Эл Джонсон спел получи лужайке песню «Поддержите Кулиджа»), председатель, как вспоминал Бернейс, «совершенно онемел, и ничто маловыгодный могло взволновать его мертвенное лицо». Всё же завтрак у первого лица впечатлил американцев. В газетах написали, фигли «президент улыбался», — значит, активный всё-таки человек, в свой черед ест пирожные и любит цирк!

«В смысле нет телевизора? А (языко же новости?»

Трудно препроводить, что радио долго было развлечением пользу кого бедных. А продавать приёмники экономным низшим слоям — убедительный путь к разорению, особенно когда ты новичок на рынке. Гляди компания «Филко» производила радиовещание только с 1926 года, а до самого этого занималась углеродистыми дуговыми лампами и батареями. Начальник фирмы нанял Бернейса чтобы увеличения продаж радиоприёмников и расширения аудитории. Верней, включения в неё более платёжеспособного народа. Чин Бернейса начинался с разработки высококачественных приёмников — таких по «Филко» не делали. Главная затруднение была с воспроизведением, и для демонстрации нового звучания организовали капустник оперной дивы Лукреции Бори. Трендец транслировалось через новые радиоприёмники, которые звучали, в духе живой голос.

Эдвард Бернейс: Его первые сто лет (технологии манипуляций)

Расширялось национальное радиовещание в целом. Пропагандировалась ответственность радио как источника новостей, создавался желание на хорошую музыку, появились радиопередачи и образовательные программы. Пресса установили в библиотеках, в стране открылись музыкальные клубы. «Филко» открыла Радиоинститут аудиоискусства, какой-никакой вскоре стал развиваться нестандартно. Для высшего класса Бернейс организовал выставку-вечеринку в «Рокфеллер Плаза»: оборудовав гостиные радиопередача с помощью дизайнеров, он побудил богачей учинить радио частью своего на хазе (как музыкальный инструмент).

В 1936 году симпатия начал продвигать радио чисто «рупор свободы слова», а там эта идея была успешно перенесена для национальную телевизионную политику. И телевещание было представлено прессе не что иное на фабрике Philco. Журналисты проницательно сошлись во мнении, чисто эта новинка изменит завтра.

«Я доверяю только специалистам»

В 1990-е годы Бернейс, сделано старичок, участвовал в телешоу, и самый значительный спросил его: «Доктор Бернейс, с нежели Вы всё-таки имеете сут?», на что Бернейс ответил: «То, с нежели я имею дело на самом деле, — сие идея, что люди будут ми больше верить, если ваша милость будете называть меня доктором». Сие была одна из его любимых технарь манипулирования: «Если вы можете давление) на лидеров, вы непроизвольно воздействуете на группу, в которой они имеют авторитет». Вследствие лидерам американцы (а за ними и все) мир) начали завтракать яичницей с беконом. Дай тебе увеличить продажи бекона, Бернейс опросил 5000 докторов, и 4500 изо них посоветовали плотно фриштыкать. А вариант плотного завтрака дьявол предложил сам.

Повышая мода дамских журналов, Бернейс украсил их снимками кинозвёзд. Вот то-то и оно он начал продавать одежду, наряжая в рекламируемые бренды знаменитостей получай светских мероприятиях. Он первым соотнёс фургон с мужской сексуальностью. Он провёл первые показы мод в универмагах, вложив в хайло светских персон слова об индивидуальности, которую нужно изобличать через костюм.

И он а подтолкнул в массы идею о томишко, что нужно покупать буферный) запас и кредитоваться в банке. Фактически сии «спекуляции», которые взращивали самые обычные людские желания, сформировали без- только современную культуру потребления и коммерциализацию культуры, да и современное восприятие мира.

Побольше развёрнутую информацию о Бернейсе ваша милость можете прочитать в ЭТОЙ статье.

Ключ

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.