Диета при геморрое что можно а что нельзя кушать при заболевании

Правильная диета при геморрое входит в число первоочередных мер при профилактике и лечении этого заболевания. Благодаря рациональному и полноценному питанию можно облегчить работу желудочно-кишечного тракта, предупредить возникновение запоров, приводящих к расширению и воспалению вен прямой кишки. При этом, вопреки распространенному мнению, диетическая пища при геморрое может быть не только полезной, но вкусной.

Диета при геморрое что можно а что нельзя кушать при заболевании

Основные принципы питания при геморрое

Главной задачей диеты при данной болезни является нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта. Еда при этом должна быть вкусной и полезной, полноценно усваиваться, создавать мягкий пищевой комок, который не задерживается в организме и безболезненно эвакуируется из прямой кишки.

Основой рациона при этом заболевании должны стать только полезные продукты, от многих привычных, но вредных блюд необходимо отказаться.

Обязательное условие — ежедневное употребление большого количества обыкновенной чистой воды комнатной температуры. Благодаря жидкости в организме происходит разжижение крови, усиливается метаболизм. Вода препятствует образованию запора, облегчает прохождение пищи по кишечнику и способствует быстрой и безболезненной дефекации. Поэтому рекомендуется пить воду из расчета 30 мл на 1 кг массы тела — в среднем 2-2,5 л в сутки. 1 стакан необходимо выпить сразу после пробуждения, чтобы активизировать работу желудка. Завтракать можно через 0,5 часа.

В целях разгрузки кишечника и предотвращения запора желательно отдать предпочтение более жидкой и легко перевариваемой пище — супам, кашам, легким салатам. От тяжелых блюд, которые долго перевариваются, бродят, могут вызвать боль при дефекации, необходимо отказаться.

Продукты желательно варить в воде или на пару, запекать в фольге, тушить в небольшом количестве растительного масла. Под запретом все жареные, копченые, маринованные блюда. Навредят организму острые, излишне соленые, консервированные продукты.

Питание при геморрое должно быть дробным, 5-6 раз в день, порции — небольшими, чтобы не создавать нагрузку на кишечник. Обязателен строгий режим приема пищи — он способствует формированию привычки ходить в туалет в одно и то же время, что исключает образование запоров. Если нет возможности принять пищу в установленное время, рекомендуется перекусить небольшим количеством фруктов, выпить стакан кефира, простокваши или сыворотки.

Несмотря на то, какая диета при геморрое используется, ее общая калорийность не должна превышать 3000-3600 ккал. 50% должны составлять животные белки, 30% — жиры, 20% — углеводы.

Важно, чтобы в рационе было как можно больше продуктов, содержащих клетчатку, которая способствует пищеварению, очищению кишечника, безболезненной дефекации.

Большое значение имеет температура подаваемых к столу блюд — пища должна быть около +15…+60°C.

Какие продукты можно употреблять

Не всегда пациентам достаточно понятно, что можно есть при геморрое без риска навредить организму.

Полноценная диета при обострении геморроя может включать в себя:

  • кисломолочные продукты в неограниченном количестве ежедневно;
  • хлеб из муки грубого помола на 2 день после выпечки;
  • мясо — нежирную говядину и телятину, курицу, индейку;
  • легкие ненаваристые супы на овощном, нежирном мясном или рыбном бульоне;
  • овощи, способствующие пищеварению, — свеклу, цветную и краснокочанную капусту, морковь, тыкву, кабачки, брокколи, зелень;
  • фрукты в свежем виде — яблоки, груши, инжир, чернослив, курагу, виноград;
  • различные крупы, за исключением риса и манки, способствующих запору;
  • яйца, сваренные всмятку и в виде паровых омлетов;
  • сухофрукты;
  • воду, натуральные соки, компоты из сухофруктов, зеленый чай и травяные отвары.
  • Соль может присутствовать в такой диете, но в ограниченном количестве.

    Продукты, которые не должны присутствовать в рационе

    Тем людям, которые впервые сталкиваются с необходимостью упорядочить питание при воспалении прямой кишки, всегда интересен вопрос о том, что нельзя есть при геморрое.

    Под полным запретом любые алкогольные напитки, обезвоживающие организм, в т. ч. вызывающие запор. При геморрое нельзя употреблять:

  • свежий хлеб, сладкую и сдобную выпечку;
  • свинину, баранину, мясо гусей и уток, дичь в любом виде;
  • рисовую и манную каши;
  • блюда из картофеля в любом виде (кроме супов);
  • любые бобовые — ни в свежем, ни в обработанном виде;
  • макаронные изделия как гарнир;
  • цельное молоко в любом виде;
  • крутые яйца, яичницу;
  • консервированные фабричные и домашние продукты;
  • шоколад, сладости;
  • черный чай и кофе.
  • Варианты диеты

    Для правильного питания при геморрое на завтрак рекомендуется есть блюда, в которых содержится много клетчатки. Это могут быть различные каши, в которые можно добавить отруби. Полезно съесть с утра подсохший отрубной или ржаной хлеб (допускается небольшое количество сливочного масла), салат из свежих овощей на растительном масле.

    Во время ланча рекомендуется употреблять либо свежие фрукты, либо кисломолочные продукты с сухими несладкими галетами или крекерами.

    В обед больным геморроем нужно обязательно есть жидкие блюда, чтобы в желудочно-кишечном тракте сформировался мягкий пищевой комок. Обязателен суп с овощами, крупами, небольшим количеством макаронных изделий из пшеницы твердых сортов.

    На ужин лучше не подавать блюда, которые долго перевариваются и нагружают кишечник. Поэтому полезно съесть крупяной гарнир с кусочком отварного мяса или рыбы, а в качестве витаминной составляющей — салат из овощей.

    Примерное меню на 1 день:

    1. Завтрак — гречневая каша, омлет из 2 яиц, приготовленный на пару, отвар шиповника.
    2. Второй завтрак — легкий холодный суп из кефира с натертым свежим огурцом и зеленью.
    3. Обед — уха из речной рыбы, перловая каша с отварной куриной грудкой, салат из запеченной свеклы с растительным маслом, компот.
    4. Полдник — 1-2 яблока или банан.
    5. Ужин — овощная запеканка, стакан кефира или ряженки.

    По предложенному принципу можно составить диетическое меню и на другие дни недели.

    О том, что еще нужно есть при геморрое, может рассказать лечащий врач. Основываясь на индивидуальных показаниях пациента, специалист может дополнительно разрешить или запретить употребление каких-либо продуктов в пищу.

    Меню при обострении заболевания

    Если появился геморрой, диета при обострении должна быть особенно жесткой. Главная задача питания в этот период — задержать на 2-3 дня стул и предупредить запор, чтобы не допустить механического повреждения каловыми массами воспаленных участков прямой кишки и ануса.

    Продукты при геморрое в стадии обострения не должны содержать грубых волокон. На завтрак рекомендуется паровой омлет из 2-3 яичных белков, травяной настой. На второй завтрак — несколько домашних сухариков, стакан кефира или другой кисломолочной продукции. В обед можно съесть слизистую рисовую кашу на слегка подсоленной воде с небольшим количеством сливочного масла. На полдник — размоченные сухофрукты, на ужин — травяной чай с успокаивающим эффектом.

    Соблюдать щадящую диету нужно до полного улучшения состояния, затем можно вновь вернуться к привычному рациону при заболевании геморроем.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.