Диета для беременных при отеках

Отеки беременных — очень неприятное состояние, являющееся признаком развития позднего токсикоза.

К группе риска относятся женщины с патологией почек, эндокринной системы, гипертонической болезнью. Для профилактики назначается специальная диета для беременных при отеках.

Диета для беременных при отеках

Полностью исключите из рациона жареную пищу, копченые и острые блюда, так как они вызывают ощущение жажды. Пейте не больше 1,3 литра жидкости в течение суток. С 13-14 недели принимайте седативные травы — пустырник или валериану, для улучшения тонуса сосудов подойдет боярышник.

Для стимуляции функции почек — толокнянка, почечный чай, кукурузные рыльца и лист брусники. При появлении отеков пейте соки из ежевики, петрушки, свеклы или отвар шиповника, так как они обладают мочегонным эффектом.

Очень полезны, при предрасположенности к отекам, изюм и курага, ведь в них содержатся такие важные микроэлементы как магний, калий и кальций.

Диета для беременных при отеках

Для восстановления уровня углеводов диета для беременных при отеках рекомендует употреблять в пищу фрукты, овощи, мед, хлеб грубого помола. Очень полезны черная смородина, яблоки, персики, абрикосы, свекла, морковь и тыква.

Ограничьте употребление варенья, сахара и кондитерских изделий.

Уменьшите употребление соли, так как она вызывает жажду, женщина начинает больше пить, что может послужить причиной застоя в организме жидкости. Если Вы не можете полностью отказаться от соли замените ее на йодированную или морскую. Для уменьшения употребления соли добавляйте в пищу зелень, так как в ней достаточно минеральных солей (калия и натрия).

Диета для беременных при отеках

При нормальном артериальном давлении употребляйте не более 8 грамм соли в сутки, а при повышенном — не более 5 грамм. В третьем триместре ограничьте соль до пяти грамм. Откажитесь от крекеров, соленых орешков и чипсов.

Для борьбы с отеками во втором триместре ограничьте употребление жидкости до полутора литров (чай, супы, соки и вода). В третьем триместре — до 800 миллилитров.

Диета для беременных при отеках

Для точного определения количества жидкости скапливающейся и выводящейся из организма сопоставьте объем выпитой жидкости и выделенной мочи с массой тела женщины.

Если Вы будете придерживаться рекомендаций диеты для беременных при отеках, то почки не будут работать с повышенной нагрузкой и, следовательно, не появятся отеки, и не будет повышаться артериальное давление.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.