Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

Восемь интересных дайверских направлений, которые подходят для погружений в самое холодное время.

Наступление зимы — не повод отказываться от изучения подводного мира. Надо только правильно выбрать локацию. В нашей подборке — восемь мест для дайвинга в ноябре, декабре, январе и феврале.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

Удивительное по красоте Красное море находится ближе всего к России, поэтому дайвинг зимой в Египте обойдется дешевле, чем поездка на далекие тропические острова. Жаль, добираться на курорты в отсутствие чартеров сложновато. С другой стороны, если вы путешествуете без детей, то пересадка в Каире не является такой уж проблемой. Дайв-центры в Египте есть в Шарм-эль-Шейхе, Марса-Аламе, Дахабе и Хургаде, и большой плюс в том, что здесь общаются на русском языке.

Самые популярные места для погружений – коралловые рифы у Синайского полуострова, риф Сент-Джонс, острова Большой брат и Малый брат, Тиран, Гифтун, дайв-сайты Блю Хоул, Каньон и Рас-Мохаммед. Опытным дайверам нравится исследовать затонувший британский сухогруз «Тистельгорм». Интересно побывать на дне моря рядом с Александрией и увидеть затонувшие дворцы и памятники древнего города.

Цены. Один день с несколькими погружениями стоит от 40 до 180 долларов, два погружения с берега — 80, билет в национальный парк Рас-Мохаммед — 7 долларов, прокат полного комплекта снаряжения — 35.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

Испанский архипелаг расположен всего в 100 км от Африки, поэтому на Канарах популярен дайвинг не только летом, но и зимой. Воды в Атлантическом океане не слишком теплая. В ноябре и декабре она прогрета до +22°С, а в январе и феврале — до +19°С. Меккой дайверов считают остров Эль Йерро. Дайв-центры и школы, в том числе и с русскоговорящими инструкторами, есть на всех курортах.

Канары — это вершины вулканов, поэтому у островов нет шельфа. Обрывистые берега уходят вглубь океана, большинство дайв-сайтов находится на глубинах 25-50 м. Зимой условия для дайвинга отличные: не бывает сильных ветров и штормов, а видимость под водой достигает 20-40 м.

Ныряльщиков привлекают причудливые лавовые образования, подводные гроты, черные кораллы, колонии губок, подводная охота, встречи с морскими черепахами и акулами-ангелами. Одно из самых популярных развлечений — кормление с рук скатов и мурен.

Цены. Пробное погружение продолжительностью 20 минут стоит 80 долларов, 40 минут – 105. Одно погружение для сертифицированных дайверов обойдется в 45 долларов, два погружения в день — в 78 долларов, ночное погружение — в 55, а шесть погружений за три дня — в 195 долларов.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

Тропические Филиппины с шикарными пляжами и красивыми коралловыми рифами считаются самым востребованным направлением для дайвинга зимой в Юго-Восточной Азии. В глубинах теплых вод находится настоящий подводный музей, открывающий разные стороны морской жизни.

Какие места популярны для погружений в декабре, январе и феврале? Дайверам нравятся Рифы Туббатаха — два атолла, которые разделяет канал шириной 8 км. За богатым подводным миром еду на риф Апо, полуостров Моалбоал, на побережье у деревушки Сабанг, на остров Баликасаг и сайт Анилао.

Если вас привлекает дайвинг с акулами, съездите в Малапаскуа, на Северный Себу. Здесь можно понаблюдать за акулой-молотом, скатами манта, китовой и рифовыми акулами. Дайв-сайты Корон популярны у поклонников рэк-дайвинга. На глубинах от 10 до 40 м лежат останки около десятка судов, затонувших во время Второй мировой войны.

Цены. Дайвинг-сафари на четыре дня на рифах Туббатаха стоит 1150 долларов, одно погружение на Малапаскуа — 25. Два погружения в зависимости от места стоят от 50 до 80 долларов.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

Зимой в Стране Улыбок высокий туристический сезон. Погружения в ноябре, декабре, январе и феврале легко совместить с приятным пляжным отдыхом, знакомством с традициями буддизма и экскурсиями. Дайв-центры работают на всех тайских курортах, островах Самуи, Чанг, Пханган, Краби и при большинстве отелей 4-5*. Развитая инфраструктура для дайвинга есть в Паттайе и на Пхукете.

Большой плюс дайвинга в Таиланде зимой — теплое море. Вода прогрета до 26-31°С. Сезон погружений на Андаманском море начинается в ноябре и заканчивается в мае. В Сиамском заливе ныряют круглый год, но лучшая видимость в восточной части залива бывает с ноября по март.

Для дайвинга Андаманское море более интересно. В окрестностях Пхукета можно увидеть самых необычных морских обитателей — китовых и леопардовых акул, мурен и огромных скатов манта. Акулий риф привлекает ныряльщиков разноцветными кораллами, а Симиланские острова — голубыми скатами, гранитными ущельями и стайками ярких тропических рыб.

Цены. Дайвинг для начинающих из Паттайи на ближние острова стоит 64 доллара, на дальние острова — 113. За курс PADI Open Water Diver нужно заплатить 540 долларов. Два погружения на Пхукете обойдутся в 150 долларов.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

В ноябре на острове заканчивается пора муссонов и наступает высокий сезон для отдыха. Кроме любителей пляжей и экскурсий, на Шри-Ланку приезжают дайверы. Зимой Индийский океан имеет комфортную температуру +27°С, а видимость под водой составляет 15-20 м.

Лучшие сайты, где можно погрузиться зимой, находятся возле Бентоты, Берувеллы, Калпитии, Негомбо, Хиккадувы, Унаватуны, Тринкомале и Баттикалоа. Дайв-центров больше всего в Хиккадуве. В ноябре и декабре отличные условия для подводного плавания на западном побережье острова, а в январе и феврале — на восточном.

На коралловых рифах встречаются все виды рыб, обитающие в водах Индийского океана, морские черепахи, акулы и манты. У Шри-Ланки затонуло множество кораблей разных эпох, и сегодня любителям подводного плавания нравится исследовать остатки старинных шхун, пароходов и торговых кораблей, которые покоятся на дне океана.

Цены. Стоимость зависит от дайвиг-центра и конкретного места. Однократное погружение со всем необходимым оборудованием обойдется в 50-100 долларов, а двукратное — в 100-180. В Мириссе, где можно увидеть китов, цены самые высокие: часовое погружение стоит 240 долларов.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

В ноябре начинается высокий сезон для дайвинга в Карибском море. Когда повсюду холодно, поплавать на Кубе — непередаваемое удовольствие. Температура воды у острова не опускается ниже +24°С, сильных течений не бывает, а видимость составляет 30-40 м. Дайв-центры есть на всех кубинских курортах.

Чем может удивить подводный мир Острова свободы? Коралловые рифы протянулись вдоль кубинского побережья на 3,4 тыс. км, а шельфовые воды занимают свыше 70 тыс. км². Многие места для погружений внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и люди стараются максимально сохранять природную среду.

Можно поплавать в биологических заповедниках и спуститься к старым военным кораблям. Ныряльщиков радуют встречи с осьминогами, большими крабами, омарами и тропическими рыбками, цветные луга и удивительные коралловые сады. Многие отправляются на Кубу ради кормления карибских акул.

Опытные дайверы приезжают в Сантьяго-де-Куба, чтобы увидеть под водой железнодорожный мост и поезд. Они затонули в результате крушения в конце XIX века, позже к ним добавилось небольшое судно.

Цены. Дайвинг-центры Marlin, которые есть во всех туристических центрах Кубы, предлагают разовое погружение за 30 долларов и пакет из трех погружений за 94 доллара. В зависимости от курорта курсы обучения ScubaDiver стоят от 153 до 263 долларов.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

Где можно погрузиться в ноябре, декабре, январе и феврале во Вьетнаме? Летом дайвинг хорош в Нячанге, а в холодное время года любители подводного плавания предпочитают Фукуок. Дайвинг вокруг этого вьетнамского острова называют «мелким». Погружения происходят на глубине 6-8 м при хорошей погоде. Плавать зимой тепло, так как температура морской воды достигает 27°С.

Подводный мир Сиамского залива вряд ли впечатлит опытных дайверов, но будет очень интересен новичкам. При погружении можно увидеть юрких рыб-сержантов, барракуд, каракатиц и гигантских крабов-отшельников. Для неопытных дайверов идеально подходит риф в 3 км к юга от острову Черепах.

Цены. Дайв-центры Фукуока предлагают одно погружение за 60 долларов, а два — за 80. В стоимость входит трансфер из отеля и полный комплект снаряжения.

Дайвинг зимой: теплые моря для любимого хобби

Пик сезона для ныряний в Малайзии приходится на лето, но шельфовые воды архипелага популярны круглый год. В стране около 90 дайв-сайтов. С ноября по февраль интересно понырять вокруг острова Борнео и в морском парке Пайяр, что в часе пути от островов Пинанг и Лангкави.

Море Сулавеси и Южно-Китайское море богаты планктоном, поэтому здесь много рыбы. Хорошая видимость в 20-50 м гарантирует яркие впечатления даже опытным дайверам. Больше всего дайв-центров находится на Борнео, в Куала-Лумпуре и Лангкави.

Ныряльщики могут увидеть черепах, барракуд, рыбу-молота, морского черта, морскую иглу, подводные пещеры, колонии твердых и мягких кораллов. Зимой из-за восточного муссона видимость под водой снижается, зато появляется шанс встретить крупных обитателей океана — дельфинов, скатов и китовых акул.

Цены. Разрешение на дайвинг на острове Сипадан стоит 13 долларов. Туристам предлагают дайв-туры на 3 дня/3 ночи за 1240 долларов и на 7 дней/7 ночей — за 2400.

Мы рассказали далеко не обо всех местах, которые подходят для дайвинга зимой. Вы можете отправиться в Доминикану и на Мальдивские острова, Маврикий и Сейшелы, в Барбадос, на Ямайку и к Большому барьерному рифу в Австралии. Путешествуйте и наслаждайтесь подводным миром!

Читайте также:
Самые популярные достопримечательности Албании

Автор статьи: Юлия Козлова

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.