Что такое тендинит сухожилия причины и лечение патологии

При травмах и тяжелых физических нагрузках часто диагностируется тендинит. Заболевание характеризуется дистрофией и воспалением сухожилия. Патология может не только выступать в качестве самостоятельного заболевания, но и являться сопутствующей болезнью многих других нарушений в организме.Чтобы избежать нежелательных осложнений, важна своевременная терапия воспалительного процесса.

Что такое тендинит сухожилия причины и лечение патологии

Симптомы воспаления сухожилий

Тендинит сухожилия можно определить по ряду симптомов. Наиболее частыми из них являются:

    Присутствие боли. Ее локализация наблюдается в области сустава. Болезненные ощущения в соседних тканях присутствуют редко. При травматическом происхождении заболевания резкие боли появляются сразу же после повреждения. В других случаях неприятные ощущения отмечаются только при активных движениях.Нарушение подвижности. Работа сустава ограничена из-за появления боли во время сгибания, разгибания, вращения или напряжения.Наличие узелков под кожей. Такие образования могут являться результатом разрастания фиброзной ткани. В отдельных случаях участки подвергаются кальцификации, что осложняет лечение заболевания.Хруст при движениях. Воспаление сухожилий сопровождается аускультативными шумами, которые легко прослушиваются стетоскопом в пораженном участке.Появление припухлости и покраснение кожи. Такой симптом встречается редко и чаще всего присутствует при поверхностном воспалительном процессе.

Причины и механизм развития тендинита

Сухожилие состоит из коллагеновых волокон, при помощи которых происходит присоединение мышцы к кости. Сухожилия обеспечивают передачу движения, точную траекторию двигательных процессов и поддерживают стабильность сустава.

Интенсивные и частые движения приводят к повышенному утомлению коллагеновых волокон, которые не успевают восстанавливаться. Ткани начинают отекать, а волокна расщепляться. Появившиеся микротравмы приводят к развитию тендинита.

В некоторых случаях воспаление развивается в результате попадания болезнетворных бактерий и инфекций в травмированный участок или сустав. Появляется воспалительный процесс, который переходит на соседнее сухожилие и поражает его.

Болезнь возникает по ряду причин, среди которых:

присутствие длительной физической нагрузки на сухожилие;наличие локальных воспалительных очагов: ран, трещин, порезов;заболевания инфекционного происхождения;сбои в иммунитете, вызванные длительным применением антибиотиков и гормонов, болезнями кроветворения, частыми простудами;дегенеративные патологии суставов, появившиеся в результате нарушения обмена веществ и питания, повышенной нагрузки на сустав.

Воспаление сухожилий может быть вызвано неправильной осанкой, однообразными движениями в течение продолжительного периода.

Диагностика и лечение заболевания

При осмотре врач собирает анамнез и анализирует его. Проверяются болевые ощущения, обращается внимание на присутствие отечности и узелков в пораженном участке, исследуется подвижность сустава.

Для уточнения диагноза назначаются дополнительные аппаратные и лабораторные диагностики, в которые входят следующие процедуры:

проведение исследования суставной жидкости;рентгенологическое обследование;МРТ;УЗИ;общий анализ крови.

Если выставлен диагноз тендинит, лечение во многом будет зависеть от причины появления патологии.

При травме сразу же после получения повреждения используются холодные компрессы. Они способствуют уменьшению кровоснабжения поврежденного участка. В результате этого вывод жидкости из сосудистого русла снижается и не допускается развитие отека.

Проводят иммобилизацию конечности, что приводит к ограничению подвижности сустава.

В курс лечения обязательно вводят противовоспалительные препараты и анестезирующие средства.

После снятия острого процесса начинают использование физиотерапевтических процедур. Назначают лазерную терапию, магнитную терапию, электрофорез с лекарственными веществами, ультрафиолетовое облучение.

В более поздний период восстановления применяют лечебный массаж и лечебную гимнастику.

Если тендинит был вызван наличием других патологий, устраняют и эти проблемы. Для этого часто используют следующие препараты:

    Кортикостероидные противовоспалительные средства. Включаются в курс лечения ревматических заболеваний.Антибиотики. Используются для устранения инфекционных процессов, вызывающих воспаление.

Воспаление сухожилий лечится и народными методами. Но следует помнить, что народная медицина эффективна только в случаях, когда причиной развития воспаления является травма. Если же заболевание появилось вследствие другой патологии, народные средства не помогут.

Показанием для хирургического вмешательства является скопление гноя в сухожильном влагалище. Операция также используется при сильном надрыве сухожильных волокон.

Прогноз и профилактика

Заболевание не является угрозой для здоровья человека. Но оно ухудшает качество жизни, если не заниматься его лечением.

Игнорирование проблемы способно усугубить воспаление, т.к. оно может охватить и соседние участки тканей и вызвать более тяжелые проблемы.

Воспаление сухожилия легче предупредить, чем потом пытаться лечить его. Для этого следует придерживаться следующих профилактических мер:

избегать выполнения однообразных движений в течение продолжительного времени;регулярно менять нагрузку на сустав;своевременно делать перерывы на отдых;перед проведением тренировок всегда хорошо разминаться и разогревать мышцы;придерживаться постепенного увеличения сильных нагрузок.

В случае появления неприятных болей в сухожилиях следует обратиться за консультацией к специалисту.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.