Что такое и как лечить гастрит?

Гастрит называют болезнью XXI века. Лишь у 10% населения он не встречается в течение всей жизни. У пожилых людей заболевание в различных формах проявляется в 70% случаев. Такая статистика указывает на то, что риск заболеть им высок.

Что такое и как лечить гастрит?

Что такое гастрит

Несмотря на популярность болезни, даже некоторые больные не знают, что такое гастрит.

Это воспаление слизистой оболочки желудка. Она выделяет соки, которые помогают переваривать пищу, а также защищает орган от воздействия кислот с помощью слизи. При повреждении слизистой оболочки пища переваривается плохо, а щелочи и концентрированные кислоты становятся способны повредить желудок.

Если вовремя не провести диагностику и не принять меры, болезнь вызывает язву желудка и даже рак пищеварительных органов. Поэтому нужно знать, как лечится гастрит и каковы его симптомы.

Причины и виды заболевания

Заболевание имеет хронический и кратковременный (острый) вид. Острая форма может перейти в хроническую стадию, но причины заражения могут быть разные.

Острое течение болезни появляется вследствие отравлений:

щелочами, кислотами;радиацией;лекарственными препаратами.

Было выявлено, как получить гастрит хронического течения: он возникает при попадании в организм бактерий Helicobacter Pylori, которые воздействуют на стенки желудка. Происходит воспаление слизистой, которое может характеризоваться пониженной или повышенной кислотностью.

Организм не может сопротивляться бактерии Хеликобактер по следующим причинам:

    Нарушение режима питания. Длительное переедание или недоедание, несбалансированное питание, частое употребление жирной, острой, жареной пищи — все это пагубным образом сказывается на слизистой оболочке желудка.Частное принятие алкогольных напитков.Длительный прием лекарств, имеющих выраженные побочные действия, или употребление лекарственных препаратов не по инструкции (превышение дозировки, принятия не в указанное время).Заболевания желчного пузыря, печени и почек. Вещества, выбрасываемые из этих органов в желудок, раздражают его слизистую оболочку.Нарушение гормонального фона.Наследственность.

Чтобы понять, как вылечить гастрит, необходимо вместе с врачом определить причины развития заболевания.

Симптомы и диагностика

Симптомы острого и хронического течения болезни различаются. Признаки первого отличить от иных заболеваний желудочно-кишечного тракта легче, чем признаки хронического воспаления слизистой желудка.

Как проявляется гастрит в острой стадии:

сильная боль режущего характера в центре живота, на несколько сантиметров ниже ребер;тошнота;рвота;общая слабость;потеря аппетита;головокружение.

Намного легче решить, как вылечить желудок при острой форме. Однако если помощь не была оказана быстро, болезнь перетекает в хроническую форму, выраженную такими симптомами:

регулярные боли в области солнечного сплетения;изжога и отрыжки;тошнота;рвота;отсутствие аппетита;вздутие живота;тяжесть в животе;налет на языке;метеоризм;неприятный запах изо рта в течение всего дня.

Боль в животе легко перепутать с болью при печеночной колике и интоксикации печени, поэтому до установления окончательного диагноза пациента определяют страдающим «острым животом». Боль проходит после принятия пищи, показанной диетой, или лекарств, но возникает вновь, если употребить запрещенные продукты.

Врач ставит диагноз на основе жалоб пациента и диагностики в лаборатории. Только после этого принимается решение о том, как вылечить гастрит.

Диагностика пониженной или повышенной кислотности происходит с помощью исследования желудочного сока и измерения количества pH в желудке. Пациента могут попросить пройти УЗИ, проглотить зонд или специальные датчики, сдать кровь и кал на анализ.

Лечение

Чем лечить гастрит, выбирает врач-гастроэнтеролог. Он же выписывает рецепты на препараты, назначает диету и выдает направления на анализы.

Если заболевание было вызвано попаданием в организм бактерий Helicobacter Pylori, врач назначает антибактериальную терапию.

Применение лекарственных препаратов направлено на устранение двух проблем: повышение или понижение уровня кислотности желудка и восстановление слизистой оболочки. Медикаменты могут быть такими:

адсорбенты;детоксицирующие вещества;препараты, направленные на нормализацию стула;лекарства, направленные на восстановление организма после рвоты;антибиотики;гастропротекторы;антигистаминные вещества.

Приведенный список не является абсолютной рекомендацией к лечению. Чем лечить желудок, определяет врач, и к нему нужно обратиться за помощью, тем более что некоторые средства продаются только по рецепту.

При решении вопроса о том, как лечить желудок, всегда рекомендуют уделять особое внимание качеству пищи и способу ее обработки. Пережевывать пищу нужно тщательно, чтобы она пропиталась слюной. Нужно соблюдать диету, потому как это основная часть лечения. Врач не может следить за соблюдением диеты, но может вносить изменения в нее, если считает это необходимым.

На вопрос, лечится ли хронический гастрит, ответ будет положительным, но многое зависит от того, насколько ответственно подходит к лечению пациент.

Диета при гастрите

Принимая решение о том, что делать при воспалении желудка, врач в первую очередь назначает диету. Больным гастритом рекомендованы диеты 1, 2, 3 и 4 столов. Их принципы:

отказ от алкоголя;исключение чересчур горячих и холодных напитков и блюд;уменьшение нагрузки на слизистую желудка;дробное питание.

В зависимости от того, повышена кислотность или понижена, назначается диета и определяется, что делать при гастрите:

    Если кислотность повышена, запрещены те блюда, которые заставляют желудок вырабатывать дополнительно соляную кислоту.При пониженной кислотности нужно употреблять мясные бульоны, так как они стимулируют выработок кислоты.

Нет точного ответа на вопрос, как избавиться от гастрита. Это определяется индивидуально с гастроэнтерологом.

Диета

Запрещенные продукты Разрешенные продукты
продукты, содержащие большое количество холестерина и жиров (мясо свиньи, утки, гуся, копчености, консервы из мяса или рыбы, сало);сырые яйца;жирное молоко;сливки жирностью выше 30%;кислый творог;жирные сорта рыбы;пельмени;печень птиц и животных;пшено и все продукты из него;кукуруза;бобовые продукты, в том числе и арахис;свежий хлеб;перловка;кожура ягод винограда;мороженое (вне зависимости от вкуса);фундук, миндаль и орехи из косточек ягод и фруктов;шоколад из-за содержания в нем кофеина;киви, все цитрусовые;чеснок и лук;дыня;арбуз;газированные напитки;кофе;майонез и кетчуп. мясные блюда из говядины, кролика, баранины, курицы;вареная, молочная, докторская колбаса (и сосиски) нежирных сортов;постная рыба (треска, тунец, сельдь, осетровые, судак, щука);нежирное пастеризованное молоко;диетические сливки;твердые и мягкие сыры, неострые и малосоленые;обезжиренный творог;йогурты в любом виде;куриные яйца не в сыром виде;манная рисовая, гречневая и овсяная крупы;макаронные изделия из пшеницы твердых сортов;вчерашний хлеб, галеты и несоленое печенье;овощи (картофель, морковь, свекла, капуста, цветная капуста, кабачки, тыква, томаты без кожуры, свежий укроп);фрукты и ягоды (яблоки без кожуры, груши, бананы, земляника в ограниченном количестве);сахар (ограниченно);варенье;ягодные джемы;семечки подсолнечника (ограниченно);сливочное и подсолнечное масла;мед.

Невозможно утверждать однозначно, сколько лечится гастрит. Срок зависит от того, насколько точно следует пациент диете, какие препараты принимает, а также от особенностей организма.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.