Что такое эндометриоз и как его лечить

Что такое эндометриоз и как его лечить

Сразу скажем: лекарства от этого нет. Но облегчить себе жизнь вполне возможно.

Что такое эндометриоз и чем он опасен

Начнём с основных понятий. Эндометрий — это слизистая оболочка матки. Иногда случается так, что он (если быть совсем уж точными, очень‑очень похожая на него ткань) начинает разрастаться там, где его не должно быть. Например, в яичниках и маточных трубах. Или (что случается реже, но всё же) в кишечнике, мочевом пузыре, полости малого таза.

Такое состояние, при котором эндометрий выходит за пределы матки, называют эндометриозом Endometriosis .

И всё бы ничего, но эндометрий — ткань гормоночувствительная. В период овуляции, когда увеличивается выработка гормонов эстрогена и прогестерона, он набухает, становится более толстым и рыхлым. В матке это необходимо, чтобы оплодотворённая яйцеклетка, если она есть, нашла за что зацепиться для последующего развития.

Если же яйцеклетка не оплодотворена, организм от неё избавляется. Именно этой цели служат месячные. Утолщённый эндометрий тоже становится не нужен, и организм стремится разрушить его и вымыть наружу с начавшимся кровотечением. Но из яичников, маточных труб, а тем более из брюшной полости, удалить ставшую ненужной ткань не так просто.

Отмерший эндометрий вызывает воспаление и отёчность того органа, на котором он разросся. Позже это может привести к образованию на месте воспалений рубцовой ткани. Рубцы могут, в частности, нарушать проходимость маточных труб и делать невозможным зачатие.

Эндометриозом страдает каждая десятая Facts about endometriosis женщина в возрасте от 15 до 49 лет.

Но это ещё не все неприятности, которыми проявляет себя заболевание.

Каковы признаки эндометриоза

Из‑за разросшейся не там, где надо, эндометриальной ткани женщины чаще всего испытывают следующие симптомы.

Болезненные месячные (дисменорея). Боль и спазмы в тазовой области при менструации возникают раньше и длятся дольше, чем обычно.
Боли при месячных, отдающие в поясницу.
Боль во время секса.
Дискомфорт при походах в туалет. Болезненные симптомы усиливаются во время менструации.
Обильные менструальные кровотечения.
Сложности с зачатием. Часто эндометриоз впервые диагностируют у женщин, которые не могут забеременеть естественным путём и ищут способы вылечить бесплодие.
Неприятные ощущения, схожие с пищеварительными проблемами. Вздутие живота, запор, диарея, тошнота во время месячных.

Что важно: тяжесть ощущений никак не связана со степенью заболевания. Вы можете практически не иметь симптомов, но при этом эндометриоз у вас будет ярко выраженным. Или наоборот: менструальные боли и другие признаки сильны, однако эндометриоз окажется незначительным.

В любом случае если вы наблюдаете у себя хотя бы пару‑тройку из симптомов разрастания эндометриальной ткани, отправляйтесь на консультацию к гинекологу. Врач проведёт гинекологический осмотр, предложит вам пройти УЗИ и поставит диагноз.

Как лечить эндометриоз

Лекарства от этого состояния нет Endometriosis . Медики не знают, каким образом гарантированно остановить разрастание эндометрия. Но есть способы облегчить симптомы заболевания.

1. Приём обезболивающих

Чтобы уменьшить неприятные ощущения при месячных, врач может порекомендовать вам принимать обезболивающие на основе парацетамола или ибупрофена. Но тут важно учитывать, что эти препараты помогают не всем.

2. Гормональная терапия

Приём некоторых гормонов замедляет рост эндометрия и не позволяет ему утолщаться и разрушаться во время месячных. Гинеколог может посоветовать вам:

Гормональные контрацептивы. Противозачаточные таблетки, пластыри, вагинальные кольца — всё это поможет контролировать уровень гормонов и снизит отёчность и боль.
Препараты‑агонисты и антагонисты гонадотропин‑рилизинг‑гормона (Gn‑RH). Эти лекарства блокируют выработку эстрогена и таким образом предотвращают менструацию вообще.
Даназол. Препараты с этим действующим веществом также помогают приостановить менструации и уменьшить симптомы эндометриоза.

3. Хирургическая операция

Это вариант для женщин, которые хотят забеременеть или испытывают сильную боль во время месячных. Чаще всего операция проводится методом лапароскопии: через крошечный разрез в брюшной полости хирург вводит инструмент и с его помощью удаляет участки эндометриальной ткани с поражённых органов. Иногда та же процедура проводится с помощью лазера.

Такая операция даёт временный эффект: эндометриоз нередко возникает снова. Но за этот срок женщина может успеть забеременеть. Или как минимум пожить некоторое время без менструальной боли.

В наиболее запущенных случаях, если кровотечение и боль при эндометриозе сильны и их невозможно уменьшить другими методами, врач может предложить полное удаление матки и яичников. Но в настоящее время такой способ используется редко. Если гинеколог всё же рекомендует именно этот вариант, как минимум проконсультируйтесь с другим специалистом.

Как снизить риск развития эндометриоза

К сожалению, никак. Наука ещё не до конца разобралась, из‑за чего возникает эндометриоз. Поэтому общепризнанные методы профилактики пока не разработаны.

Впрочем, вы можете попробовать разработать их самостоятельно. Вот факторы риска Endometriosis , которые, как предполагается, повышают вероятность развития эндометриоза. Если есть возможность избежать какого‑либо из них — сделайте это.

Отсутствие детей. У нерожавших женщин эндометриоз наблюдается гораздо чаще.
Менструации, начавшиеся в раннем возрасте (до 10–11 лет).
Короткий менструальный цикл (менее 27 дней).
Продолжительные месячные (дольше 7 дней).
Низкий индекс массы тела.
Наследственность. Если у вашей матери, родной тёти, сестёр есть эндометриоз, ваши риски повышаются.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.