Что означают подарки и что дарить близким

Почему мы дарим друг другу в праздники разные вещи – от медвежат до мультиварок – и как выбрать подарок правильно?

  Что означают подарки и что дарить близким

Обмен подарками стар как мир. У многих народностей зафиксирован такой обычай: задаривать соседнее племя. Они нам быка – а мы им двух, а в ответ целое стадо… Этот аттракцион невиданной щедрости имеет вполне рациональные корни. Дающий и получающий вступают в особенные отношения, которые обязывают и давать просто так, и принимать с радостью, и отвечать на жест. Получается тройной узелок, который магически скрепляет отношения. Если после всего, что мы им преподнесли, они попробуют напасть, кто они будут после этого?!

Праздники – подходящий момент для этого магического действа. Священное время. Пусть стол ломится от угощений! Пусть всякий получит что-то ценное! Пусть небеса (которые как раз сейчас обращают на земные дела особенное внимание) увидят, какие мы великодушные – и вознаградят сторицей!..

И ничего зазорного в этой немного наивной хитрости нет. В подарках всегда совмещается и альтруистическое желание обрадовать, и поддерживающее самооценку стремление, чтобы к нам испытывали благодарность и считали хорошими. Но мы ведь и правда хорошие!

Что говорят о нас наши подарки

  Что означают подарки и что дарить близким

То, что именно мы выбираем для того, чтобы осчастливить родных и близких, говорит немало интересного о нас самих.

● «Польза – это главное». Желание, чтобы вещь пригодилась в хозяйстве говорит не только о повышенной «домовитости» дарящего, но и о его воспитательских склонностях.

● «С выдумкой». Презент, которому нужно уделять много времени и сил (особенно «хороши» в этом смысле живые существа!), сигнализирует, что благодетель маловато думает о других и об их обстоятельствах: получите – и ухаживайте за ним как хотите. (Если, конечно, человек сам не высказывал горячего желания получить комнатный террариум…)

О большем внимании к получателю и реальной заботе о его досуге говорит подарок, который разнообразит жизнь, но не насильственным образом. Допустим, фотоаппарат: хочешь – щелкай, не хочешь – не надо.

● «Златые горы». Есть и любители шикарных жестов. Уж одарят так одарят! Непременно что-нибудь дорогое, эффектное. И это не всегда толстосумы. Что сказать о таком меценате? Или он подсознательно стремится надо всеми доминировать. Или искренне полагает, что масштаб любви и заботы уместнее всего показать масштабом приношения, то есть имеется в нем что-то инфантильно-романтичное. Как чувствует себя одаренный при получении бриллианта – тронутым или зависимым – зависит от дальнейшего поведения одаривателя.

● «Скромненько, зато со вкусом». А вот от этого типа товарищей, наоборот, не дождешься ничего роскошнее открытки или брелока. Не понимают они удовольствия ходить и выбирать, упаковывать и украшать, преподносить и удивлять… Возможно, это не следствие скупости. А последствия того, что человеку в детстве официозными мероприятиями и шаблонными поздравлениями сумели отбить стремление к творчеству и выдумке, и вообще любовь к праздникам. Он лучше поддержит морально, спасет из реки или ссудит нужной суммой.

● «Самой такого хотелось». Например, книжку, которую самой интересно прочесть. Потом ведь можно взять почитать… Или еще некоторые несут на праздник любимую сладость – все равно хозяин не в холодильник спрячет, а со всеми поделится. Тут, наверное, не нужно никакой психологии: любой может сказать, чем именно отличаются подобные «данайцы». Но не будем на них обижаться. Пусть их подаркам радуются те, кому они нужнее.

Что дарить близким

  Что означают подарки и что дарить близким

Подарок – дело тонкое. Как не промахнуться? Обязательных правил тут нет, но есть некоторые общие особенности.

● Весьма эффективный метод – призывать на помощь вдохновение. Ведь лучшие подарки делаются по наитию, когда пронзает: «Вот! Именно это – ОНО!» Но для этого нужно уделить подбору презентов побольше времени, отправиться на охоту заранее. Потому что когда в последний момент мечешься между двумя ближайшими магазинами, один из которых именно сегодня закрылся на ремонт, возможности минимизируются и приходится хватать что было. А случайность или неслучайность дара – чувствуется…

● Самый ценный и запоминающийся подарок – «со смыслом», «от себя». Даже если ты не в курсе хобби знакомого или знакомой, об их пристрастиях можно судить из стиля одежды, манер, привычек и словечек, которые его выдают. Кошатник обрадуется чему угодно, украшенному смешными кошачьими фигурками, а любительница каждый день менять платочки-косынки – подобной штучке.

● Хороший вариант – преподносить человеку то, что ему точно пригодится, но чего он сам себе не купит. Допустим, подруга увлекается рукоделием. Все нужное у нее и так имеется? Но ведь в соответствующих магазинах есть всяческие мудреные маркеры, усовершенствованные пяльцы или краски с замысловатым эффектом, на которые она сама не разорится. А ты ее побалуешь.

Что не стоит дарить

  Что означают подарки и что дарить близким

Поскольку подарок – явление древнее, оно успело обрасти массой устойчивых мнений и табу. А что-то лучше не дарить и из рациональных соображений.

● Считается, что нельзя дарить часы – это сулит разлуку (время общения истекает). Всякое острое и режущее обещает ссоры, а емкости для денег – безденежье. Тут традиция предписывает хитрые ходы: за дареный ножик дать символическую копейку (якобы это не подарок, а покупка!), а в дареный кошелек положить хотя бы небольшую денежку.

● Деньги в большинстве случаев считаются не особенно удачным подарком. При этом очень многие признаются, что порадовались бы именно такому подарку! Особенно, если нужно что-то конкретное, но не хочется прямым текстом выпрашивать это, или когда находишься в стесненных обстоятельствах. Порадуют ли тут статуэтки?

● Обидеть подарком? Запросто! Всякий помнит, как грустно становится, когда предмет, вроде бы предназначенный для особенной радости – из разряда «и так бы приобрели»: когда ребенком получаешь от родителей колготки, а взрослой – от мужа пылесос. Или если приношение подчеркивает изъяны получателя. Не дарите страдающей от веснушек даже самое эксклюзивное и красиво упакованное средство от предмета ее страданий!

● Лучше уж подарку быть нейтральным, чем чересчур интимным или неуместно фамильярным (нижнее белье – только подруге, от которой никаких секретов с ясельного возраста!). Чтобы удачно подобрать даже родному человеку парфюмерию, косметику или одежду, нужно быть настоящим виртуозом. Лучше тридцатая шкатулка в коллекции, чем духи, которые будут вызывать головную боль!

Совет редактора. Если подарок выбран от чистого сердца и оформлен со вкусом, не так уж важно, соблюдает ли он все возможные предписания и суеверия. Недаром ведь те же самые традиции велят «не смотреть в зубы дареным коням» и не передаривать полученное в подарок! Это все потому, что любой пакет с ленточкой – не просто вещь. В эту вещь переходит частица души дарителя. Так что делимся мы в праздники вовсе не только материальными ценностями!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.