Что отвечать на собеседовании, когда просят рассказать о себе

Что отвечать на собеседовании, когда просят рассказать о себе

Опыт, навыки, цели и другие темы, о которых можно поговорить с рекрутером.

Во‑первых, не бойтесь такой просьбы. Человек, который проводит собеседование, больше всего хочет, чтобы вы прошли его успешно, ведь ему нужен сотрудник. Во‑вторых, помните, что о некоторых вещах говорить точно не стоит. Например, не пересказывайте всю свою жизнь. Работодателю не нужно знать, в какой школе вы учились, какие кружки посещали и кем мечтали стать в детстве.

Сосредоточьтесь на полезной информации: расскажите о недавних профессиональных успехах и о том, какое вы получили образование. Вспомните о полезных умениях и осветите свои карьерные цели. И обязательно объясните, почему вас заинтересовала эта компания. Уделите каждой категории не больше 30 секунд, и в сумме ваш рассказ займёт 2,5 минуты. Разберём каждый пункт подробнее.

1. Недавние профессиональные успехи

Эта часть — самая важная. Заранее тщательно подготовьтесь, чтобы не рыться в памяти на собеседовании.

О чём говорить

Выберите три‑пять последних достижений, важных для должности, на которую вы устраиваетесь.
Кратко опишите их, называя конкретные примеры.
Расскажите о случае из своей практики, который характеризует вас как профессионала.

Чего избегать

Дословно пересказывать резюме. Собеседник и сам может его прочитать. Сейчас сосредоточьтесь на том, что вы сделали крутого.
Говорить о своём опыте, не подкрепляя слова примерами. Можно подумать, что вы приукрашиваете действительность или вообще лжёте.
Упоминать достижения, которые не относятся к профессии. Здорово, что вы печёте вкусные булочки. Но это вряд ли поможет получить место бухгалтера или редактора.

2. Образование

Важно показать не наличие образования и диплома, а опыт, приобретённый на практике — при выполнении проекта или на мастер‑классе.

О чём говорить

Расскажите, чему вы научились на последнем месте работы.
Объясните, как эти умения помогут справляться с новыми обязанностями.
Опишите опыт, который вы получили, работая над самым большим проектом.

Чего избегать

Проходить по всем пунктам своего образования (школа, университет, курсы). Это лишнее. К тому же вряд ли школьные навыки сильно помогут вам на работе.
Хвастаться красным дипломом. Одно его наличие ещё не говорит о вашем профессионализме.
Упоминать каждый курс, который вы прошли, и каждую конференцию, на которой побывали. Назовите последнюю — этого достаточно, чтобы показать, что вы развиваетесь в своей сфере.

3. Полезные навыки

Это дополнительные очки в вашу пользу. Если вам недостаёт опыта, уделите им особое внимание.

О чём говорить

Вспомните два‑четыре полезных умения, которыми хорошо владеете и которые пригодятся на новом месте. Если не знаете, чем именно придётся заниматься, выберите универсальные: умение работать в команде, готовность учиться новому.
Поясните, как эти навыки помогали или помогут вам на практике.
Расскажите, как вы их получили.

Чего избегать

Лгать о своих навыках. Такая ложь быстро откроется. Возможно, уже на втором собеседовании или на этапе тестового задания.
Говорить об умениях, которые не имеют отношения к работе (у меня была рок‑группа, мои картины показывали на выставке). Это характеризует вас как разностороннего человека, но не обязательно говорит о профессионализме.
Отделываться банальными фразами о стрессоустойчивости и многозадачности. Эти слова практически ничего не значат.

4. Карьерные цели

Если вы ещё не задумывались о том, чего хотите добиться в будущем, самое время это сделать. Это поможет решить, на какие вакансии откликаться, а на собеседовании показать себя целеустремлённым человеком.

О чём говорить

Упомяните цели, которые согласуются с миссией компании. Для этого заранее изучите её сайт. Если там нет нужной информации, попытайтесь представить, чего организация хочет добиться своей деятельностью.
Расскажите, как компания поможет вам достичь этих целей и чем вы, в свою очередь, поможете ей.
Покажите, что хотите стабильности и карьерного роста.

Чего избегать

Рассказывать об общих жизненных целях (хочу купить дом, завести детей и собаку). Наверное, вы уже поняли: всё, что не связано с профессией, лучше опускать. Если, конечно, вас не спросят об этом напрямую.
Упоминать цели, которых компания не может помочь вам достичь. Это создаст впечатление, что вы движетесь в разных направлениях.
Говорить, что у вас нет конкретных целей. Если вы не знаете, чего хотите, возможно, вы неорганизованный человек, который не задумывается о долгосрочной перспективе. Вряд ли это расположит к вам работодателя.

5. Причины, почему вас заинтересовала компания

Это банальный вопрос, но именно он может завоевать расположение рекрутера. Постарайтесь искренне рассказать, чем именно привлекла вас эта вакансия.

О чём говорить

Скажите, что вам близки цели компании (и перечислите, какие именно). Это покажет, что вы близки по духу.
Опишите, как новая должность поможет вам стать лучше.
Намекните, что видите себя в этой компании в будущем. Только не говорите, что хотите возглавить её через N лет, это перебор.

Чего избегать

Первым делом упоминать о привлекательной зарплате. Деньги нужны всем, но сначала лучше сказать об интересных задачах, профессиональном росте и других плюсах компании.
Говорить «Мне просто нужна работа». Это точно не повысит к вам доверия.
Ссылаться на то, что здесь хорошие люди. Вы идёте не заводить друзей, а выполнять свои обязанности и приносить прибыль компании. Можете похвалить профессионализм сотрудников и сказать, что хотите у них учиться, но не выставляйте будущий коллектив единственным плюсом.

Следуя перечисленным выше правилам, вы избавите себя от неловких пауз и не заставите работодателя слушать информацию, которая ему вовсе не нужна. А это заметно увеличит ваши шансы на успешное собеседование.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.