Что надеть на фитнес-тренировку: советы мужчинам и женщинам

Что надеть на фитнес-тренировку: советы мужчинам и женщинам

фитнес, образ жизни

Что надеть на фитнес-тренировку: советы мужчинам и женщинам

Число приверженцев фитнеса растет с каждым годом. Многие занимаются дома, но большинство предпочитает ходить в спортивные центры. Чтобы занятия в зале были комфортными и для вас, и для окружающих, следует обращать внимание не только на правила поведения в фитнес-центре. Важно верно выбирать одежду, обувь и аксессуары для своих тренировок. Это не только поможет выглядеть подобающим образом, но и повысит выносливость, уровень комфорта, а также убережет от травм.

Что надеть на фитнес-тренировку

Что надеть на фитнес-тренировку: советы мужчинам и женщинам

Общие требования к одежде для фитнеса таковы:

Удобство.

Одежда не должна стягивать тело и ограничивать движения. Следует выбирать модели с плоскими швами.

Практичность.

Поскольку одежда для тренировок используется постоянно, она должна быть проста в уходе. На ее форму не должны влиять частые стирки и интенсивная физическая нагрузка. Поэтому для фитнеса обычно выбирают одежду не из хлопка, а из смешанных тканей с добавлением эластана. Она тянется, не впитывает пот, быстро сохнет после стирки.

Красота.

Чтобы заниматься было приятно, выбирайте современные модели любимых оттенков. Такая форма будет приносить эстетическое удовольствие и положительно влиять на мотивацию.

Одежда для верхней части тела

Футболка или майка должна быть такой, чтобы в ней было удобно двигаться. Излишне облегающие вещи могут сковывать движения тела, поэтому лучше выбирать модели полуоблегающего силуэта.

Девушкам лучше избегать слишком откровенных вещей. Глубокое декольте может не только отвлечь других спортсменов, но и быть небезопасным для груди, так как в таком случае сложно обеспечить ей хорошую поддержку.

Существует множество моделей спортивного нижнего белья для женщин. Как высока бы ни была физическая нагрузка, они помогают избежать дискомфорта и травм. Девушки с небольшой грудью могут вместо бюстгальтера использовать спортивные топы.

На тренировку следует взять толстовку или худи, чтобы не простудиться, выходя на улицу после занятия. Если в зале работают мощные кондиционеры, делать разминку и растяжку следует, также надев что-нибудь поверх майки.

Брюки, шорты, леггинсы

Самый популярный вид спортивной одежды для женщин — леггинсы. Они могут быть разной длины:

выше колена — «велосипедки»;
до середины голени — «капри»;
обычной длины.

Для зала следует выбирать модели с высокой посадкой, чтобы чувствовать себя уверенно при наклонах. Пояс должен быть эластичным, без резинок. Для мужчин подойдут удлиненные шорты или леггинсы.

Занимаясь на тренажерах, следует особенно тщательно выбирать одежду. Слишком широкие модели здесь недопустимы, так как они могут стать причиной случайных травм.

Обувь для активных физических нагрузок

Что надеть на фитнес-тренировку: советы мужчинам и женщинам

Сейчас в повседневной жизни многие придерживаются спортивного стиля. Но кроссовки, которые эффектно смотрятся на улице, не всегда подходят для занятий спортом.

Для тренировок следует выбирать качественную и максимально практичную спортивную обувь. Модель зависит от того, каким видом фитнеса вы занимаетесь.

    Силовой тренинг с большими весами следует проводить в специальной обуви — штангетках. Они легкие, но прочные. У них жесткая нескользящая подошва и каблук из пластика высотой около 2 см.
    Тем, кто увлечен пауэрлифтингом, подойдут высокие кеды. Они облегают ногу и надежно фиксируют лодыжку.
    Для кроссфита требуется универсальная обувь — «дышащая» и устойчивая. В ней должно быть легко выполнять все упражнения интенсивного комплекса.
    Беговые кроссовки подойдут не только для бега, но и других кардио-тренировок. Бегать на улице следует в более тяжелой обуви с толстой подошвой. А для занятий в зале подойдут легкие модели с вставками из сетки.
    Высокие кроссовки с защитой в области голеностопа выбирают для занятий степ-аэробикой.
    На фитнес-тренировки с элементами латины или других танцевальных направлений следует ходить в специальных кроссовках с точкой поворота на подошве. Это круг под большим пальцем, который позволяет легко выполнять танцевальные па.

Аксессуары для зала

Говоря о спортивной экипировке, нельзя забывать и о полезных аксессуарах. Что взять с собой в зал?

Спортивная сумка.

Она должна вмещать все необходимое: форму, бутылку с водой, банные принадлежности, если надо — шейкер для протеиновых коктейлей.

Спортивное полотенце.

Интенсивные тренировки вызывают сильное потоотделение. Поэтому в зале надо держать под рукой полотенце из специальной впитывающей ткани. Обычно они легкие и не занимают много места.

Все, что необходимо для душа.

Полотенце, тапочки, шампунь и гель помогут выглядеть безупречно даже после больших физических нагрузок.

Бутылка с водой.

Удобнее всего использовать бутылочку небольших размеров со специальным дозирующим клапаном.

Перчатки для тренажерного зала.

Этот аксессуар необходим при работе со значительными весами. Перчатки предотвращают скольжение снаряда и помогают тренировать силу хвата. Они уменьшают давление на пальцы и позволяют сохранить их подвижность.

Фитнес-браслет.

Этот современный гаджет помогает контролировать частоту пульса спортсмена, что важно при высокоинтенсивных физических нагрузках.

Плеер.

Музыка или аудиокнига могут быть хорошим дополнением на длинной пробежке или при занятии на велотренажере. Но если упражнения предполагают концентрацию внимания на каждом движении, лучше не отвлекаться. Особенно это важно для новичков.

Как избежать ошибок

Все, кто только начинает ходить в спортзал, должны знать о самых распространенных ошибках, которые допускают новички.

Слишком много голого тела.

Это могут быть короткие шорты и откровенные майки у девушек, а также отсутствие футболки у мужчин. Это не гигиенично и не всегда эстетично. Поэтому многие фитнес-центры в своих правилах оговаривают запрет на то, чтобы заниматься с голым торсом, минимальным количеством одежды или босиком. В последнем случае исключением могут стать те виды фитнеса, при которых не нужна обувь — йога, пилатес, калланетика: там допускается упражняться без обуви.

Неправильная обувь.

Иногда мужчины выбирают для тренировок в зале не кроссовки, а пляжные тапки — так называемые сланцы. Эта обувь не фиксирует стоп и часто обладает скользкой подошвой, что почти всегда приводит к травмам.

Повседневная одежда и белье.

Заниматься в обычных футболках, брюках и белье не только неудобно, но и небезопасно. Высокая температура и влажность способствуют размножению болезнетворных микроорганизмов. Поэтому ткани, которые не дают телу дышать и не отводят влагу, способствуют возникновению дерматита и других кожных заболеваний. Перегрев также опасен. Поэтому так важно заниматься именно в спортивной одежде.

Что касается нижнего белья, следует на время тренировки отказаться, например, от стрингов и кружевного бюстгальтера. Необходимо выбирать практичное спортивное белье, способное выдержать усиленные нагрузки. Оно разработано так, чтобы обеспечить женщинам максимальный комфорт. В таком белье тело может дышать, а грудь получает необходимую поддержку.

Использование духов, резких дезодорантов и других сильных ароматов.

Многие считают, что заглушить запах пота можно, обильно нанеся на тело духи или туалетную воду. Но, как и в любом другом общественном месте, в душном спортзале все ароматы могут усиливаться и вызывать дискомфорт или аллергические реакции у окружающих. Поэтому для активного тренинга следует выбирать антиперспиранты без запаха, а от духов и одеколонов нужно отказаться вовсе.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.