Что делать, если у ребенка на коже появились укусы блох

Наверняка многие из вас хотя бы раз в жизни сталкивались с такой проблемой, как блошиный укус. На себе это могли ощутить те, рядом с которыми живут их четвероногие друзья.

Блохи паразитируют на кошках, собаках, крысах, кроликах, даже у домашней птицы могут завестись эти маленькие кровопийцы. Водятся они даже в земле. Точно так же, как кошачьи или собачьи эти блохи считаются паразитами. Укусы земляных блох также могут причинять огромные проблемы человеку, а особенно детям.

Бытует мнение, что от домашних животных блохи могут передаваться человеку. Но это не совсем так. Данное насекомое не может жить на теле или на голове в волосах человека, как, например, в кошачьей шерсти. Но оно способно нанести болезненные укусы, которые вызывают сильный зуд, а в более тяжелых случаях – дерматиты или аллергические реакции.

Аллергия часто бывает у детей до 12 лет. Такая реакция связана с особым ферментом, который выделяет насекомое при укусе, для того чтобы кровь не сворачивалась.

Если у себя дома вы заметили блох, а также обнаружили укусы на своей коже или на теле ваших домочадцев, незамедлительно начинайте принимать необходимые меры, чтобы избавиться от паразитов. Одним из эффективных средств является инсектицид «Бутокс», которое хорошо себя зарекомендовало.

Эти мероприятия должны быть направлены на то, чтобы остановить процесс размножения кровопийц, а также уничтожить зрелых активных особей.

Что делать, если у ребенка на коже появились укусы блох

Укус этих кровопийц доставляет много неприятностей

Что предпринять, если ребенок был покусан блохами

Что же делать, если ребенка покусали блохи? Этим вопросом задаются многие родители искусанных деток. Ведь детский организм более чувствительно реагирует на укусы паразитов. Нежная детская кожа более подвержена травмам, а иммунная система еще не развита надлежащим образом. Поэтому, для детей они более опасны, чем для взрослых.

Как уже говорилось, это могут быть, и дерматиты, и аллергические реакции, которые могут привести к отекам, сыпи, увеличению лимфатических узлов.

Также блоха, в редких случаях, может быть переносчиком опасных инфекционных заболеваний, таких как чума, гепатит, сибирская язва. Не стоит недооценивать возможности развития анафилактического шока — смертельно опасной реакции организма.

Маленький ребенок, которого кусают блохи, жалуется на боль, зуд. В области укуса образуется характерное покраснение – маленькое кровоизлияние под кожей. Уже через некоторое время укус выглядит как расплывшееся пятно красного цвета, а кожа в этом месте сильно уплотнена.

При аллергической реакции появляется сыпь, напоминающая кропивный ожог, которую многие ошибочно могут принять за аллергию на это растение. Мелкие существа также разносят различные заболевания. Поэтому, необходимо провести ряд мер, которые предотвратят заражение и нагноение места укуса на теле малыша. К тому же, иногда укусы этих насекомых путают с другими.

Что делать, если у ребенка на коже появились укусы блох

Укус насекомого напоминает аллергическую реакцию

Помощь детям при блошиных укусах

Принимая меры в первые минуты после атаки блох, необходимо, прежде всего, успокоить малыша и успокоиться самому. Не стоит поддаваться панике. Нужно помнить, что один или несколько блошиных укусов не представляют опасности. Они опасны лишь при многократных и регулярных нападениях.

Для предотвращения заражения, нагноения ранки, уменьшения опухоли и зуда можно обойтись такими подручными средствами:

  • обработать место укуса антисептиком или промыть мылом;
  • приложить холод (лед, металл);
  • намазать место укуса спиртосодержащей жидкостью (одеколон, водка);
  • если укус уже расчесан – обязательно помазать йодом, раствором бриллиантового зеленого (зеленкой) или перекисью водорода и обязательно забинтовать для предотвращения дальнейшего расчесывания.

Если же эти меры не принесли нужного результата и у ребенка проявляются симптомы аллергической реакции, необходимо срочно обратиться к врачу.

Что делать, если у ребенка на коже появились укусы блох

В случае атаки паразитов на ребенка, лучше всего обратиться к врачу

Признаки аллергии у ребенка

  • Сыпь в зоне укусов;
  • увеличение лимфоузлов;
  • высокая, до 38 градусов, температура тела
  • расстройство желудка;
  • нервозное состояние, беспокойство.

Наличие хотя бы одного из вышеуказанных симптомов служит основанием для похода к врачу-иммунологу, который назначит курс лечения.

Если укус насекомого случился единоразово и в дальнейшем ребенок огражден от паразитов, в большинстве случаев лечения удается избежать.

При выраженном беспокойстве можно дать таблетку противоаллергического препарата типа «Супрастин», жаропонижающее и болеутоляющее средство для снятия зуда. Хорошо помогает любая мазь на основе гидрокортизона.

Что делать, если у ребенка на коже появились укусы блох

Основные признаки укуса: сыпь на теле

Народные средства при укусах

При многочисленных укусах хорошо помогают народные средства. Для уменьшения неприятных ощущений при многочисленных укусах можно протереть кожу раствором меда (одна ложка) с лимонным соком (два стакана).

Этот способ подойдет, если у вашего ребенка нет аллергии на пчелиный мед. Еще одно безопасное средство – разбавленный яблочный уксус или пищевая сода с водой (на один стакан воды берется столовая ложка соды). Ими также смазывают пораженный участок кожи.

Соком некоторых растений, таких как одуванчик, петрушка, чеснок, подорожник можно обезболить и снять воспаление. Достаточно размять листик и приложить на ранку, а долькой чеснока помазать место укуса. Также еще один действенный способ снятия неприятных ощущений – использовать измельченный лук и картофель.

Но главное, что необходимо помнить — лечим ребенка и одновременно травим блох. Залог успеха – это вместе с лечением вывести блох из помещения, где бывает ребенок. Повторные атаки сводят на нет все попытки вылечить вашего карапуза.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.